02 сентября 2020
759
поделитесь с друзьями

В Удмуртии ипотека пошла в рост

В июле 2020 года в Удмуртии заключили порядка 1700 сделок по ипотеке, что на 31% больше, чем в июле 2019 года. При этом сумма ипотечных кредитов в июле текущего года превысила показатели прошлого года на 47%. Риэлторы связывают рост сделок со снижением ипотечной ставки, появлением «Сельской ипотеки» и ажиотажем, вызванным введением самоизоляции. Эксперты считают, что количество сделок по ипотеке догонит показатели 2019 года, а в денежном выражении превысит их на 3–5%.

Выдача ипотечных кредитов в июле на треть превысила показатели прошлого года. Такие цифры приводит Объединенное кредитное бюро. По данным компании, за июль 2020 года в Удмуртии было оформлено 1700 ипотечных кредитов, что на 8% больше, чем месяцем ранее, и на 31% больше, чем в июле 2019 года. Объем выданных ипотечных кредитов, по предварительным данным, составил 3,1 млрд рублей, что на 47% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

По динамике роста количества выданных кредитов республика превысила показатели Саратовской области (29% к июлю 2019 года) и почти сравнялась с Омской и Ленинградской областями (32% к июлю 2019 года). Максимальные значения, по данным Объединенного кредитного бюро, зафиксированы в Юрге, 66% к июлю 2019 года, минимальные — в республике Саха (Якутия), 6%.

Генеральный директор Объединенного кредитного бюро Артур Александрович отмечает, что ажиотажный спрос на ипотеку не привел к тому, что банки стали одобрять кредиты менее надежным заемщикам. «Наоборот, если в первом квартале среднее значение Индивидуального кредитного рейтинга (ИКР) ипотечных заемщиков составляло 955 баллов, то сейчас, несмотря на кризис, оно достигло 960 баллов из 1250 возможных. Вероятно, это связано с тем, что жилищные условия решили улучшить те граждане, которые с финансовой точки зрения могли взять ипотеку и раньше, но приняли решение только сейчас в период низких ставок»,— отмечает господин Александрович.

Руководитель риэлторского агентства «Полезные люди» Юрий Паршиков отмечает рост количества ипотечных сделок. Если ранее 5 из 10 сделок приходились на ипотеку, то в последний месяц показатель вырос до 8 из 10 сделок. По словам господина Паршикова, основной причиной роста количества сделок является снижение банками ставки по ипотечным кредитам.

Кроме того, банки готовы субсидировать стройки, ввод жилья увеличивается. Второй фактор связан с ажиотажем, вызванным коронавирусом. Есть слухи о введении карантина в республике в 20-х числах сентября, клиенты стремятся совершить и закончить сделки до этого срока»,— прокомментировал господин Паршиков.

По его словам, порядка 70% сделок приходятся на объекты вторичного рынка, но и доля сделок с новостройками также растет и составляет на сегодня около 30%. «Растет число сделок и по частным домам. Если раньше мы заключали по три такие сделки за месяц, то сейчас их количество доходит до 10. Причина тому, на мой взгляд, в сельской ипотеке. Причем оформляют и готовое жилье, и на строительство дома, главное — попасть в выгодные условия»,— подытожил господин Паршиков.

Директор агентства недвижимости «Этажи» Наталия Лемец отмечает, что рынок недвижимости стал активнее на 40%. Способствует этому, по ее словам, снижение Центробанком процентной ставки до 4,25%, а также ситуация с коронавирусом и режимом самоизоляции. «Те клиенты, которые в период самоизоляции чувствовали себя нестабильно, переживали за свое рабочее место, отказывались от сделок, и теперь возвращаются к ним. Те же, кто чувствовал себя хорошо, наоборот, решили вложить свободные средства в недвижимость. В нашей компании это подтверждается статистикой: с апреля мы наблюдаем рекордное число сделок по ипотеке, которое продолжает расти»,— прокомментировала госпожа Лемец.

По ее словам, есть небольшой шанс, что процентная ставка еще опустится, но рост спроса на жилье может привести к повышению его стоимости, что уже наблюдается.

«Рынок недвижимости волнообразный. И как только ставка снижается, стоимость квадрата растет. Кроме того, у застройщиков есть масса механизмов поддержки со стороны государства и банковского сектора, возведение домов идет иногда и с опережением графиков, а мы понимаем, что цена квартиры на стадии котлована и на стадии готовой постройки не одна и та же»,— подытожила госпожа Лемец.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал отмечает, что на рост количества сделок с ипотекой повлиял в том числе отложенный спрос: за время режима самоизоляции число просмотров объектов недвижимости упало на 80%, а количество сделок — на 90%. «По стране в целом это привело к росту ипотечного кредитования на 25% в цифровом выражении (по числу сделок) и на 15% (в денежном выражении, ведь стоимость недвижимости также подросла). В среднем по России цена квадратного метра в новостройках выросла в первом полугодии на 4%: на 2,4% — в Москве, на 1,5% — в Санкт-Петербурге и на 4,7% — в регионах»,— прокомментировал господин Сигал. К концу года, по его словам, количество ипотечных кредитов в текущем году может сравняться с показателем прошлого года, а в денежном выражении превысить его на 3–5%.