14 марта 2023
385
поделитесь с друзьями

Заемщики перестали гасить ипотеку досрочно

Несмотря на то что срок, на который заемщики оформляли ипотеку, за последние несколько лет рекордно вырос, по данным Центробанка, в среднем кредиты сейчас получают на 24 года, на деле весь этот срок ипотеку затем не выплачивают. Получив ипотеку, большинство покупателей стараются погасить кредит досрочно. В результате он не действует все 20-30 лет, на которые был оформлен. На практике покупатели гасят ипотеку за 7-8 лет. Ситуация изменилась после того, как на рынке появилась ипотека с околонулевой процентной ставкой.

Заемщики, которые брали кредиты по этим программам в прошлом году, не гасят ипотеку досрочно. Об этом представители Сбера рассказали на проходившей в Москве «Российской строительной неделе». Как показывают больше полугода, прошедшие с момента запуска ипотеки со ставкой от 0,01%, заемщики, взявшие такие кредиты, не вносят дополнительные платежи по ипотеке, они платят по установленному графику.

Конечно, такие кредиты появились на рынке недавно и срок выплаты по ним пока небольшой, но в Сбере считают, что имеющейся информации достаточно, чтобы сделать первые выводы о том, как они будут выплачиваться. В конце года обычно происходит досрочное погашение ипотеки за счет премий, которые получают в декабре заемщики. С кредитами, оформленными по программам с околонулевой процентной ставкой, этого не произошло.

Покупатели понимают, досрочно гасить ипотеку с околонулевой ставкой не выгодно. Из-за того что ставка по таким программам рекордно низкая, переплата в процентах по кредиту оказывается небольшой. Основную переплату по кредиту заемщики понесли, когда покупали квартиру. Она заложена в стоимость приобретаемого объекта, цена квартиры при покупке в ипотеку по таким программам оказывается выше рыночной.