05 марта 2021
925
поделитесь с друзьями

Сбербанк завершил размещение ипотечных ценных бумаг ИА «Титан-3»

Сбербанк завершил размещение выпуска ипотечных ценных бумаг ИА «Титан-3», обеспеченных залогом ипотечного портфеля двух оригинаторов — Азиатско-Тихоокеанского банка и «БЖФ Банка», — общим объёмом более 2,9 млрд рублей. Для приобретения части ипотечного портфеля, входящего в обеспечение, был предоставлен промежуточный кредит Сбербанка, который был погашен за счёт выручки от размещения облигаций. Об этом сообщила пресс-служба Сбербанка.

В релизе отмечается, что выпуск облигаций представляет собой сделку классической многотраншевой секьюритизации. А использованный механизм мультиоригинаторной секьюритизации является инновационным для российского рынка.

Траншу облигаций класса «А» (2,275 млрд рублей) рейтинговым агентством АКРА присвоен наивысший рейтинг по национальной шкале для инструментов структурированного финансирования (ААА(ru.sf). Субординированные (по отношению к классу «А») транши «Б1» (323,6 млн рублей) и «Б2» (228,9 млн рублей) были приобретены оригинаторами. Ставка квартального купона составила 7,45% годовых.

Номинальный срок обращения облигаций привязан к наибольшему сроку ипотечного кредита, входящего в состав обеспечения, и составляет 33 года. Ожидаемый срок обращения облигаций — 4–5 лет.

В размещении приняли участие многочисленные частные инвесторы-клиенты нескольких брокеров, а также институциональные инвесторы. По части размещённых облигаций Сбербанк выступил андеррайтером.

Организатором выпуска является SberCIB. Аналогичные сделки также планируется организовать в течение 2021 года.

Павел Васильев, руководитель подразделения инвестиционных и секьюритизированных продуктов Сбербанка: «Данная сделка стала инновационной как для Сбербанка в его роли организатора, так и для рынка в целом. Участие двух банков — Азиатско-Тихоокеанского банка и ʺБЖФ Банкаʺ — позволило разместить на рынке облигации, имеющие оптимальное соотношение риска и доходности для инвесторов. Мы увидели достаточно диверсифицированный спрос от различных участников рынка — прежде всего банков, а также обеспеченных физических лиц. Это позволило разместить облигации старшего транша по приемлемой для оригинаторов ставке купона, которая заинтересовала значительное число рыночных инвесторов, принявших участи в размещении».

Евгений Бардадим, руководитель управления долгового финансирования «Азиатско-Тихоокеанский банк» (АО): «Успешное размещение бумаг в рамках проекта подтверждает наличие интереса со стороны широкого круга инвесторов к рейтингуемым многотраншевым выпускам ипотечных облигаций. Мы надеемся, что аналогичные сделки с участием нескольких оригинаторов, которые позволяют повысить эффективность обычных сделок секьюритизации, найдут широкое распространение на рынке в ближайшем будущем. Первые такие проекты были реализованы ещё в 2016 году в рамках программ АО ʺАИЖКʺ с участием АТБ и БЖФ. Кроме того, в рамках данной сделки банком-партнёром применялось промежуточное финансирование ипотечного агента (бридж-финансирование), которое позволяет ускорить накопление пула. Реализация таких сложных проектов требует наличия опыта и глубокой экспертизы всех участников. Его завершение является примером успешного сотрудничества на российском рынке ипотечной секьюритизации».

Илья Зорин, председатель Правления «БЖФ Банка»: «Банк Жилищного Финансирования высоко ценит сотрудничество с крупнейшим финансовым институтом России — Сбербанком, экспертные и ресурсные возможности которого позволяют осуществлять сделки секьюритизации полного цикла — от формирования пула ипотечных кредитов на ипотечном агенте за счёт бридж-финансирования до размещения облигаций, обеспеченных накопленным пулом ипотечных кредитов. Одновременно с этим партнёрство банков БЖФ и АТБ позволило сделать мультиоригинаторный выпуск ипотечных ценных бумаг, повышающий его качество и надёжность. Выпуск ипотечных облигаций ʺТитан-3ʺ — это выдающийся пример синергии трёх сильных банков и важный этап в становлении рынка ипотечных облигационных займов на российском финансовом рынке».

SberCIB — выделенный бизнес-сегмент в составе Корпоративно-инвестиционного блока банка, который работает с крупнейшими клиентами. Данное направление бизнеса предоставляет широкий спектр финансовых решений — от традиционного кредитования до мезонинного и акционерного финансирования, а также хеджирование валютных, процентных и товарных рисков, операции на финансовых рынках с выходом на международные площадки, инвестиционную аналитику и сопровождение сделок.