Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется (с)
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется (с)
    12 мая 202018:51
    поделитесь с друзьями

    ИПОТЕЧНЫЙ БУМЕРАНГ #62

    Рейтинг читателей
    1295
    0
    комментарии (0)

    ИПОТЕЧНЫЙ БУМЕРАНГ #62

    Ирина Туманова, - директор по продажам "НДВ-Супермаркет недвижимости", 30 апреля 2020, источник

    "Ипотека под 6,5% и ниже — довольно существенная мера поддержки для тех, кто запланировал покупку квартиры. Но, пока не снимут карантин, она глобально не повлияет на спрос.  <...> В дальнейшем, когда мы вернемся к обычной жизни, конечно, эта программа будет очень востребованна — основная масса клиентов будет оформлять кредит на жилье именно по ней"

    Ярослав Дарусенков, - руководитель департамента консалтинга и аналитики компании “Азбука Жилья”, 30 апреля 2020, источник

    "Ставка 6,5%, несомненно, подогрела интерес к ипотеке. Выросло количество консультаций у ипотечного брокера, связанных с одобрением кредита по этой программе. Основной поток оформления начнется после майских праздников: сейчас у многих нет шанса предоставить документы с работы. В нынешних условиях программа с господдержкой вряд ли кардинально увеличит продажи (доходы населения снижаются, многие люди потеряли работу), но позволит смягчить их падение"

    Татьяна Кондратьева, - генеральный директор АН "Бриллиантовый дом" (Иркутск), 30 апреля 2020, источник

    "Около 50% наших клиентов приостановили поиски жилья, а некоторые продавцы сняли объекты с продажи. Те, кто планировал взять жилье в кредит, пока не знают, что будет с работой, будут ли у них деньги, чтобы оплачивать ипотечный кредит. Продавцы недвижимости тоже замерли в ожидании — никто не понимает, что будет с ценами. По мнению экспертов, нас ожидает снижение стоимости жилья на 10–15%. Не исключаю, что этот прогноз сбудется. Теоретически снижение ипотечных ставок на новостройки должно помочь рынку, но эта мера поддержки скорее застройщиков. При низкой покупательной способности маловероятно, что этот фактор значительно увеличит количество сделок"

    Алексей Игошин, - генеральный директор агентства Homeapp, 5 мая 2020, источник

    "Мы изучили мировой опыт и смоделировали ситуацию, которая, на наш взгляд, произойдет в России, в частности на московском рынке, где мы работаем. Итак, прогноз компании Homeapp. Мы ожидаем быстрого восстановления рынка сразу после карантина за счет двух причин — волны отложенного спроса, который может быть выше, чем в марте, и поддержки рынка государством (например, уже снижена ставка ЦБ до 5,5%). На основе опыта Гонконга можно сделать вывод, что цены вряд ли скорректируются больше чем на 5–10% сразу после карантина, потому что кризис не затяжной экономический, а краткосрочный, он занимает два-три месяца. Стоит ожидать поддержки государства за счет снижения ставки ЦБ. Во второй половине года цены «забудут» про карантин и вернутся на предыдущий тренд, станут снова снижаться"

    Сергей Бессонов, - вице-президент, директор дивизиона "Кредитные продукты и процессы" Сбербанка, 6 мая 2020, источник

    "В моменте острого кризиса нет: стройки, в основной своей массе, продолжаются, квартиры продаются, и даже ипотечные кредиты оформляются. Мы посмотрели ситуацию по ряду наших проектов. Спрос, конечно, сильно упал по ним: чуть более, чем на 50%, в первую неделю апреля по сравнению с предыдущей. Но отмечу, что по этим же проектам темп прироста объема продаж за последнюю неделю марта составил 45% к предыдущей неделе. Сейчас видим начало восстановления после резкого падения в начале апреля, пророст где-то на 7-8% в неделю. Эта тенденция также подтверждается и начавшейся положительной динамикой ипотечных сделок. <...> ...никаких непреодолимых преград к реализации новых девелоперских проектов и продолжению работы по существующим, а также приобретению жилья, в том числе по ипотеке, в текущей ситуации я не вижу. Отрасль жива и будет жить, потребность в качественном доступном жилье у людей сохранится, и я думаю, что меры господдержки - и те, что уже приняты, и те, что будут приняты в ближайшие недели, - помогут отрасли выйти из кризиса с наименьшими потерями. Во всяком случае мы как банк в этом заинтересованы и приложим все усилия"

    Ирина Туманова, - директор по продажам "НДВ-Супермаркет Недвижимости", 6 мая 2020, источник

    "Как показывает практика, зачастую клиентам отказывают в ипотечных каникулах. Данный инструмент не работает. Все-таки сейчас, в условиях пандемии, когда многие потеряли работу, бизнес, я считаю, нужны более серьезные меры поддержки, и они должны быть повсеместными. Заемщики нуждаются в передышке хотя бы на три-четыре месяца. Сегодня можно говорить о высокой финансовой культуре и сознательности наших граждан. В большинстве случаев люди не хотят и боятся портить свою кредитную историю. Поэтому если бы банки позволили заемщикам, которые физически не могут платить по ипотеке, взять паузу на время, это было бы гуманнее"

    ЦБ РФ, 6 мая 2020, источник

    "Практически каждый десятый плательщик кредитов (11%) за последние две недели – месяц почти полностью потерял доходы, еще примерно столько же (10%) столкнулись со снижением доходов более чем наполовину; чуть больше – 14% плательщиков – потеряли от трети до половины доходов. Таким образом, суммарно 35% заемщиков (16% от всех опрошенных) попали в группу риска уже по истечении первого месяца после введения ограничительных мер в связи с эпидемией. Снижение доходов менее чем на треть произошло только у 12% плательщиков; у половины заемщиков доходы не уменьшились. Обратим внимание на ипотечных заемщиков: здесь доля тех, чьи доходы не снизились, наименьшая по сравнению с другими группами.

    Треть заемщиков (т.е. каждый седьмой по выборке в целом) заявили о потребности в государственной помощи для выплаты кредитов. В группе плательщиков кредитов, чьи доходы снизились более чем на треть, об этом говорит большинство (72%), а среди потерявших менее трети доходов или не потерявших их вовсе – по 43%. Судя по всему, кредитное бремя, и без того воспринимаемое россиянами как тяжелое, в текущей ситуации вызывает еще большую тревогу – даже у тех, кто по параметрам снижения доходов пока не попадает в «группу риска» (которая, как уже говорилось выше, составляет сейчас треть заемщиков)"

    ЦБ РФ, 6 мая 2020, источник

    "В краткосрочной перспективе можно ожидать, что кредитование населения будет замедляться  как в результате приверженности банков  более  осторожной  кредитной  политике  вследствие  возросшей  макроэкономической неопределенности (по данным обследования УБК, требования к розничным заемщикам  повышаются  второй  квартал  подряд), так  и  по  причине  ожидаемого  банками  снижения спроса самого населения на кредиты. <...> В перспективе смягчение денежно-кредитных условий под влиянием проводимой денежно-кредитной политики будет способствовать восстановлению экономики и внутреннего спроса. Это поддержит кредитование, темп роста которого повысится с 3–8% в текущем году до 6–11% в 2021–2022 годах"

    Алексей Войлуков, - вице-президент Ассоциации банков "Россия", 7 мая 2020, источник

    "Новая концепция покрытия рисков ипотеки, которая предусматривает прямое соглашение между банком и страховой компанией, будет распространяться только на вновь выданные кредиты. <...> В Банке России понимают, что при реализации механизма страховка войдет в стоимость тарифов по ипотеке. В регуляторе допустили, что проценты могут вырасти, но не оценивали, на сколько. При этом в ЦБ ожидают, что конечная стоимость затрат заемщика останется на прежнем уровне или даже снизится по сравнению с тем, что приходится платить сейчас... За счет массовости заявок банки смогут оформлять договоры со страховыми компаниями по более выгодным тарифам и транслировать эту скидку клиентам. В продукт, который будет оформлять банк, войдут две основные опции — страхование жизни и недвижимости на остаточную стоимость кредита, если произойдет несчастный случай, рассказал Алексей Войлуков. Если же клиенту захочется дополнительно застраховать свою гражданскую ответственность (например, за затопление соседей), то эту опцию ему сможет предложить банк-кредитор, если он выступает и как агент страховой компании. <...> Если диалог с банками покажет, что концепция несет больше проблем, чем положительных моментов, то ее реализация может быть отложена или вовсе отменена. На доработку законодательной базы и изменение внутрибанковских процессов по предложенному сценарию понадобится от нескольких месяцев до года"

    Валерий Емельянов, - аналитик "Фридом Финанс", 7 мая 2020, источник

    "В связи с новыми правилами тарифы по ипотеке могут увеличиться от 0,6 п.п. до 1 п.п. Он отметил, что механизм ЦБ избавляет заёмщика от бумажной волокиты. Кроме того, облегчается процедура документооборота в случае наступления страхового случая. С другой стороны, сейчас клиент может оформить страховку на ограниченный срок, например на год, зная, что досрочно погасит ипотеку, тогда как по новой концепции в стоимость кредита будет заложена страховка на весь период"

    Александр Моор, - руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики,  7 мая 2020, источник

    "Условия субсидирования кредитов (для застройщиков - прим.ред.) слишком сужают круг потенциальных получателей господдержки. Поскольку претендовать на субсидированную ставку могут лишь застройщики без задолженностей и проблемных объектов, по сути помощь будет оказана компаниям, у которых и так всё достаточно благополучно. Предложенных мер недостаточно. Нужно помогать как раз тем, у кого нет возможности платить, обеспечивать свои кредитные обязательства, у кого есть в том числе и проблемные объекты, которые они стараются достроить. Таких компаний огромное количество - до 80% застройщиков имеют те или иные задолженности. Необходимы дополнительные меры господдержки именно этих девелоперов"

    Виталий Мутко, - генеральный директор ДОМ.РФ, 7 мая 2020, источник

    "На 60% сегодня увеличился спрос на жилищный рынок, я думаю, что она (программа льготной ипотеки под 6,5% — ИФ) подтолкнет рынок, безусловно"

    Антон Глушков, - глава НОСТРОЯ, 7 мая 2020, источник

    "... опрос застройщиков показал, что те отмечают катастрофическое падение спроса в регионах, и то, что мы сейчас видим интерес к выдаче ипотеки он, конечно же, пока до строительных компаний не дошел"

    Ильдар Хусаинов, - директор федеральной компании "Этажи", 7 мая 2020, источник

    "Любой дисбаланс на рынке вторичного жилья критически отражается на целом ряде сфер, в том числе строительной отрасли, поскольку те, кто планировал продать свою вторичную недвижимость, с целью приобретения жилья в новостройке, будут вынуждены отложить это решение. Важность рынка вторичного жилья в России и скорость оборота сделок на нем являются явно недооценёнными. В большинстве субъектов России до сих пор из-за самоизоляции риелторская деятельность ограничена, хотя по факту, запущенные дистанционные сервисы, свели контакты к минимуму или вовсе исключили таковые. Уже сейчас необходимо продумать механизмы стимулирования спроса на вторичное жильё после выхода из режима самоизоляции и сделать покупку максимально доступной, в том числе и с привлечением заёмных средств. Любое повышение процентных ставок или первоначального взноса по ипотеке на вторичное жильё в сложившихся условиях будут критическими и снизит покупательскую активность как на рынке готового жилья, так и на рынке новостроек. 

    <...>

    Крайне важно не допустить роста ипотечных ставок и размера первоначального взноса на рынке вторичного жилья в сложившихся условиях. Это позволит максимально быстро компенсировать последствия кризиса для рынка. Сейчас любое повышение может катастрофически отразится на всём рынке недвижимости. Возможно, на фоне субсидированной ставки по ипотеке на новостройки, это даст краткосрочный положительный эффект для строительной отрасли, но в долгосрочной перспективе приведёт к более существенному падению спроса на жильё. Поэтому в условиях восстановления рынка недвижимости нужно применить комплексный подход по поддержке, как рынка готового жилья, так и рынка новостроек"

    Сергей Гордейко, - независимый эксперт по ипотечному кредитованию, 7 мая 2020, источник

    "Первое. Без предложенной Концепции можно обойтись, а польза от ее внедрения не в полной мере  очевидна.

    А. Задачи прозрачности и снижения стоимости страхования можно решить тремя действиями:

    • запретить коллективное страхование,
    • урегулировать порядок комиссионных вознаграждений при ипотечном страховании,
    • зафиксировать правила предоставления заемщику свободного выбора страховой компании, включая обязательность аккредитации банком нескольких страховых компаний.

    Б. Появление второго обязательного вида страхования вместо одного должно быть компенсировано снижением тарифов по причине эффекта объема банка, как сильной стороны в переговорах. Оба эти предположения уже реализовались на практике и нового снижения не дадут.

    В. Тотальное страхование всех заемщиков за счет банка может снизить суммарные риски кредитного портфеля. Сильная сторона (банка) на большом объёме не предполагает возможность отказа  страховой компании от принятия заемщика на страхование и установления индивидуального повышенного страхового тарифа при необходимости. Исключение титульного страхования и нивелирование индивидуальности страхования может уменьшить страховую защиту конкретного заёмщика.

    Второй. Внедрение Концепции может весьма вероятно привести к следующим  последствиям.

    А. Страховые компании в части ипотечного страхования потеряют свою самостоятельность и превратятся в департамент обеспечения для банка.

    Независимые страховые компании не смогут соревноваться с банковскими страховыми компаниями.

    Число и численность страховых компаний будет сокращена. Не нужны или почти не нужны продавцы, сопровожденцы, специалисты по актуарным расчетам. Независимые компании просто ликвидируют банкострахование. На рынок труда выйдет значительное число бывших работников страховых компаний.

    Б. Конкуренция на ипотечном страховом рынке останется только формальной из-за факта существования некоторого числа страховых компаний.

    Напрашивается идеальная управленческая модель – 90 % рынка кредитования и страхования контролируются семью страховыми компаниями и семью банками.

    Концепция способствует упрочнению рыночных позиций нескольких крупнейших игроков, работающих одновременно на ипотечном и страховом рынках.

    Риски будут сконцентрированы в рамках нескольких групп компаний, и не будут выходить наружу.

    В. Развитие страховой культуры физических лиц будет отброшено назад.

    Все дополнительные виды страхования для ипотечного заемщика будут условно «вне закона», а некоторые могли бы быть полезны. Например, для счастливого обладателя новостройки было бы полезно застраховать ответственность от причинения ущерба третьим лицам на время своего ремонта. А на время ремонта соседями страхование недвижимости, выродившееся в страхование конструктива, расширить на страхование отделки и имущества.

    Нарушение связи страховой защиты с ее стоимостью и уплатой из собственных средств будет для большой части граждан означать, что страхование простая формальная вещь, необходимая для кого-то другого. Такое отношение распространится на многие другие виды страхования.

    Титульное страхование исчезнет, а страхование финансовых рисков так и не родится.

    Третье. Страховое и банковское сообщество укажет на необходимость изменения налогового законодательства, закона об ипотеке, закона об ИЦБ и т.д."

    Максим Ельцов, - генеральный директор "Первого ипотечного агентства", 8 мая 2020, источник

    "Если кризис в экономике будет носить системный характер, то к продавцам по переуступке через 9–12 месяцев добавится устойчивое предложение ипотечных квартир с торгов и с балансов банков. Как правило, это квартиры от более инертных заемщиков, которые были недостаточно решительны в кризисной ситуации и вместо того, чтобы оперативно спасти и вытащить собственные средства, ушли в глухую оборону и потеряли все"

    Николай Алексеенко, - генеральный директор РАСК, 8 мая 2020, источник

    "По нашим оценкам, доля застройщиков, которые не сдадут вовремя дома, примерно та же — 58%. Ощутить сдвиг сроков ввода на 2–3 месяца могут до 600 тыс. дольщиков. <...> Восстановление отрасли начнется после окончания режима самоизоляции, но с некоторым временным лагом, связанным с осторожностью людей и их психологическим состоянием. Если режим ограничений так или иначе продлится до начала июня, то на уровень прошлого года продажи вернутся не раньше июля-августа"

    Мария Литинецкая, - управляющий партнер компании "Метриум", 8 мая 2020, источник

    "Восстановление отрасли, равно как и экономики в целом, зависит исключительно от мер поддержки властей и государственных инвестиций — других точек опоры сейчас просто нет. Пока мы видим чрезмерно осторожные шаги в плане поддержки экономики и строительства. Как и прежде, власти пытаются действовать монетарными (стимулируя кредитование) и фискальными мерами, но в условиях системного кризиса экономики «дешевый» кредит или отсрочка налога — это не панацея... Пока нет оснований утверждать, что отрасль восстановится даже до середины 2021 года"

    Эльвира Набиуллина, - глава ЦБ, 8 мая 2020, источник

    "Самый высокий уровень одобрения заявок на "кредитные каникулы" по закону — по ипотеке, он составляет 80%. Ниже всего процент одобрения по автокредитам — около 20%"

    Эльвира Набиуллина, - глава ЦБ, 8 мая 2020, источник

    "Из числа заемщиков, завершивших каникулы, в график платежей удалось вернуться 76%. То есть механизм передышки для граждан действительно работает"

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться