Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется (с)
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется (с)
    06 июля 202020:08
    поделитесь с друзьями

    ИПОТЕЧНЫЙ БУМЕРАНГ #70

    Рейтинг читателей
    893
    0
    комментарии (0)

    ИПОТЕЧНЫЙ БУМЕРАНГ #70

    Михаил Хорьков, - начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН), 25 июня 2020, источник

    "Оценивая потенциал снижения ставок по ипотеке, необходимо посмотреть на ретроспективные данные. Насколько рыночные предложения отличались от ключевой ставки. Для предварительной оценки мы вычли из средневзвешенной ставки по ипотеке ключевую и получили диапазон 1,5-2,5%. Этот коридор был характерен до 2019 года. В последнее время ипотека оставалась достаточно дорогой, несмотря на номинальное снижение. Превышение над ключевой ставкой составляло 2,6-3%. Исключение — ставки по ДДУ. Здесь ипотека уже находится на привлекательном уровне. Отталкиваясь от этих исторических интервалов, можно ожидать заметного удешевления ипотеки в ближайшие месяцы. Ставки по ипотеке для вторичного рынка могут опуститься в районе 7-7,5%"

    Ольга Ульянова, - старший кредитный эксперт агентства Moody’s, 28 июня 2020, источник

    "Средняя ставка по ипотеке действительно может снизиться до 7% к концу года, поскольку в новых выдачах будут смешаны низкая льготная и чуть более высокая коммерческая ставки... Аппетит к ипотечным кредитам имеется как у заемщиков, так и у кредиторов, но заемщикам объективно не хватает финансовых ресурсов на покупку жилья, поэтому именно льготная программа должна стать основным драйвером в этом сегменте. Замещая коммерческие предложения банков, льготная ипотека в 2020 году может составить до половины новых выдач, если не учитывать еще одного популярного продукта — рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов по более низким ставкам. <...> В последнее время реальность во многом зависит от «черных лебедей», будь то усиление санкционной риторики, падение цен на нефть или пандемия, перечисляет Ульянова. Если под воздействием непредсказуемых факторов ключевая ставка развернется вверх, то и на рынке ипотеки будет затишье"

    Валерий Пивень, - аналитик АКРА, 28 июня 2020, источник

    "Ипотечная ставка обычно хорошо реагирует на динамику ключевой ставки Банка России, которая опустилась достаточно сильно, поэтому сокращение средней ставки по новой ипотеке до уровня ниже 7% вполне реалистично. <...> Восстановление объема выдач до уровня 2019 года пока остается под вопросом. Сокращение новых выдач в апреле было достаточно существенным. А эффект изменений в экономике еще предстоит оценить. <...> У банков могут возникнуть проблемы с переоценкой стоимости фондирования. Сейчас рынок будет нащупывать, где предельно низкая маржа по ипотеке, с учетом ограниченной операционной эффективности банков снижение маржи может сделать либо снижение ставок, либо выдачу кредитов непривлекательными"

    Екатерина Щурихина, - младший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА", 28 июня 2020, источник

    "Базовый прогноз «Эксперт РА» предполагает объем выдач ипотеки по итогам года на уровне 2,5–2,6 трлн руб. По итогам года доля первичного жилья в выдачах новых кредитов благодаря программе кредитования под 6,5% может достигнуть половины вместо 30–33% за последние три года... Ключевыми рисками для ипотечного кредитования в 2020 году станут снижение доходов населения из-за кризиса и роста безработицы на фоне пандемии, а также сохранение рисков распространения второй волны коронавируса осенью-зимой, что может привести к повторному введению ограничительных мер"

    Евгения Лазарева, - замдиректора Ассоциации развития финансовой грамотности, руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков", 28 июня 2020, источник

    "Россияне жалуются, что банки самостоятельно подключают собственные программы рефинансирования, присылая СМС о "бесплатном" подключении и не информируя клиента об условиях услуги. При этом на сайтах финансовых организаций большинству заемщиков информацию об условиях найти достаточно трудно или вовсе невозможно. Заемщики жалуются и на недостоверное информирование по телефону. В результате граждане обнаруживают увеличение суммы (сотни тысяч и миллионы рублей) и срока долга (до 48 месяцев), на которые они не согласны. У части граждан не получается отказаться от этой услуги. <...> Эксперты, разбираясь с такими обращениями граждан, часто приходят к выводу, что сам заемщик был не очень внимателен и не до конца осознавал, на какую именно услугу он соглашается, какие риски и расходы ложатся на него после оформления этой услуги"

    Олег Репченко, - руководитель аналитического центра “Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU”, 29 июня 2020, источник

    "В качестве главного инструмента поддержки строительной отрасли в кризис государство избрало ипотеку. Ставки по кредитам уже приближаются к «западному» уровню - см. «Ипотека: грядет аукцион неслыханной щедрости». Однако дешевая ипотека сама по себе не сделает жилье доступным при завышенных в разы ценах на недвижимость. А для того чтобы снизить стоимость жилья, необходимо создавать условия для наращивания объемов строительства, что невозможно без разбюрократизации стройки"

    Сергей Ховрат, - генеральный директор АРЧК, 29 июня 2020, источник

    "Интерес жителей региона на получение льготного кредитования для приобретения жилья сохраняется: по итогам июня рост количества заключенных договоров составил 7,6% по сравнению с майскими показателями. Хотел бы подчеркнуть, что эти показатели достигнуты несмотря на то, что в июне еще сохранялись ограничительные меры, связанные с предотвращением коронавирусной инфекции. После динамичного старта программа показывает стабильные цифры роста, что говорит об интересе жителей региона к «Дальневосточной ипотеке»"

    Антон Глушков, - президент НОСТРОЙ, 29 июня 2020, источник

    "Спрос по результатам этого года всё же будет ниже на 12-15% от показателей 2019 года. Этот прогноз может не сбыться при широком распространении государственной программы льготного ипотечного кредитования под 6,5% годовых. <...> За период действия ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в некоторых регионах России зафиксирован рост цен на строительные материалы. Подрядчики сообщают о повышениях цен до 10-15% на отдельные позиции. Весной был также зафиксирован рост цен на ГСМ, а уже летом произойдет рост тарифов на энергоресурсы. Все это не может не отразиться на себестоимости строительства квадратного метра"

    Михаил Доронкин, - руководитель направления банковских рейтингов агентства "Национальные кредитные рейтинги", 29 июня 2020, источник

    "Даже в случае реализации негативного сценария, который предполагает вторую волну в конце года и введение ряда ограничительных мер, мы ожидаем, что ключевая ставка сохранится на уровне не выше 4,5%. Это будет мера по стимулированию экономического роста, экономической активности. Поэтому мы знаем, что ставки останутся на исторически низком уровне"

    Наталия Орлова, - руководитель центра макроэкономического анализа Альфа-банка, 29 июня 2020, источник

    "По ключевой ставке снижение еще точно будет происходить от 0,5 до 1 процентного пункта. На ипотеку, может быть, перенос будет не моментальный, но я думаю, что если мы говорим про горизонт середины следующего года, то вот такой потенциал снижения ипотечных ставок — скорее, 0,5% — вполне реалистичен"

    Шамиль Кочекаев, - директор головного офиса "БЕСТ-Недвижимость", 29 июня 2020, источник

    "Все эскроу-счета и тому подобное ведут к удорожанию строительства квадратного метра. Дорожает новостроечный объект, цены на вторичное жилье. Поэтому доступность жилья будет меньше, покупательская способность населения будет, безусловно, понижаться. Если ипотека станет 1% и даже 0,5%, любые кредитные обязательства надо исполнять. А доходная часть у людей не у всех есть в той мере, какой бы хотелось"

    Александр Викулин, - генеральный директор НБКИ, 30 июня 2020, источник

    "После довольно существенного снижения среднего чека по ипотеке в апреле, в мае этот показатель начал постепенно восстанавливаться (увеличившись за месяц на 2,9% до 2,47 млн руб. - прим.ред.). С одной стороны, граждане по-прежнему стараются сокращать долговую нагрузку в условиях экономической неопределенности. В том числе, за счет увеличения размера первоначального взноса, минимизируя тем самым будущие платежи. С другой стороны, рост ипотечное кредитование стимулируется за счет снижения ставок как по программам господдержки ипотеки, так и в связи с сокращением ключевой ставки Банка России. А снижение ставок, как правило, привлекает на рынок граждан с высоким Персональным кредитным рейтингом (ПКР) и приемлемыми показателями долговой нагрузки. А таким заемщикам банки делегируют более значительные суммы денег"

    Михаил Доронкин, - директор - руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР, 30 июня 2020, источник

    "Ближе к концу года (ноябрь–декабрь) средние ставки по новым кредитам могут опуститься ниже 7,5%. Более того, многие банки, вероятно, предложат массовые продукты со ставками 7% и даже ниже при выполнении определенных условий"

    Виктория Кирюхина, - главный эксперт Аналитического центра Циан, 30 июня 2020, источник

    "Пересмотр ставок ипотечного кредитования обычно происходит в течение трех–пяти недель после очередного снижения ключевой ставки ЦБ... В середине июля стоит рассчитывать на реальные ставки выдачи ипотеки в размере 7,3–7,5% годовых на вторичном рынке. Так что если вы подождете хотя бы до середины июля, получится взять ипотеку под более низкую ставку, чем сегодня"

    Павел Тимошенко, - начальник управления ипотечных продаж банка "Уралсиб", 1 июля 2020, источник

    "Государственная программа 6,5% — это помощь не только гражданам, но и строительному комплексу, потому что она работает только для новостроек. Поэтому вряд ли ее распространят на вторичное жилье. Продление программы в текущем виде до конца года вполне возможно. Однако оно также во многом будет зависеть от складывающейся эпидемиологической ситуации"

    Дмитрий Пешнев-Подольский, - предправления БКС Банка, 1 июля 2020, источник

    "Сейчас в экономике присутствует большая неопределенность: коронавирус, торговые войны, санкции, выборы в США. Доходы населения падают. Люди теряют работу — это ключевой фактор для большинства граждан, принимающих решение об ипотеке. Поэтому ни снижение ставки, ни льготные условия не станут достаточным стимулом для клиентов, когда нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Когда всё стимулирование ипотеки происходит не за счет роста достатка населения, а путем удешевления продукта, нельзя рассчитывать на быстрое возвращение к докризисному уровню"

    Владислав Монов, - старший вице-президент Совкомбанка, 1 июля 2020, источник

    "К замечаниям (по механизму эскроу-счетов - прим.ред.) можно отнести отсутствие возможности привлечения дополнительных инвесторов на этапе реализации проекта. Это приводит к уменьшению доли некредитных средств в проекте, и, как следствие, к увеличению рисков кредитора. Помимо этого, отсутствует механизм рефинансирования другим банком долга по проектному финансированию с возможностью передачи туда счетов эскроу"

    Сергей Мохнарь, - директор департамента развития ГК "ПСК", 1 июля 2020, источник

    "Темп экономического роста действительно замедлился. Но ни это, ни сокращение личного бюджета покупателей не сделают жильё дешевле. Цена квадратного метра будет расти по причине увеличения себестоимости строительства. Цены на материалы увеличиваются от 3 до 15% в год. Крупные подрядные организации индексируют зарплаты, увеличивается стоимость спецтехники, её аренда. Все это приводит к обоснованному удорожанию квадратного метра не менее чем на 5-6% в год. И это без учета стоимости земли, цены на которую вообще никогда не снижаются, какой бы кризис не разворачивался... Дешевеющая ипотека оставляет пространство для роста цен. Статистика первого полугодия это подтверждает: цены выросли в среднем на 6% на фоне ажиотажного спроса. Может вырасти стоимость не только квартир, но и сервисных апартаментов. Дело тут не только в экономике, а в попытках Правительства пересмотреть юридический статус апартаментов. В этом случае девелоперов могут «осчастливить» дополнительными социальными обязательствами, что будет заложено в стоимость квадратного метра"

    Фонд "Институт экономики города", 2 июля 2020, источник

    "Доля семей, которые могут позволить себе покупку квартиры площадью 54 кв. м за счет собственных и заемных средств, значительно выросла и превысила 50% [в 2019 году], что вызвано снижением средневзвешенных ставок по ипотеке с 9,6% в 2018 году до 9% в 2019 году. <...>  В целом по стране среднее фундаментальное соотношение цен на жилье и доходов не изменилось. При этом абсолютное значение показателя приближается к 3 - максимальному значению для рынков с высокой доступностью жилья согласно международным критериям"

    Мария Батталова, - управляющий филиалом Абсолют-Банка в Санкт-Петербурге, 2 июля 2020, источник

    "С большой вероятностью основные ипотечные игроки до 1 ноября сгенерируют пулы беспроблемно одобряемых заявок, чтобы растянуть выдачи льготной ипотеки до нового года. Это, в свою очередь, позволит ипотечному рынку в нынешнем кризисном году не просесть по объемам выдачи. Мы точно знаем, что во втором полугодии наверстаем возникшее весной отставание по объемам выдач ипотеки. В нашем банке сегодня тоже склоняются к оптимистическим прогнозам"

    Алексей Кричевский, - эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями, 3 июля 2020, источник

    "У людей должны закончиться деньги. Количество безработных насчитывает более 5 миллионов человек. Отложенный с весны спрос сможет некоторое время поддерживать цены, но продлится это не дольше, чем 3-4 месяца, и тогда вниз пойдут и цены, и спрос. <...> Нужно понимать, что второго нашествия пандемии мы, скорее всего, не увидим. Но долговой кризис вполне может сильнейшим образом ударить по мировой экономике. Второй квартал 2020 года должен быть самым плохим экономически как минимум за последнее десятилетие, и маловероятно, что эти риски уже заложены в ведущих экономиках мира. Масштабы снижения выручки, оборотов и прибыли сейчас предсказать невозможно, но рынки основательно зашатает. Это может привести к очередному падению цен на нефть, спроса и девальвации российской валюты.

    Девальвация – большая проблема для строительной отрасли. Многие материалы и комплектующие закупаются за рубежом... А учитывая, что в бюджете государства и так образовались огромные дыры из-за мер по поддержке и падения цен на энергоресурсы вместе с падением добычи и спроса, на второй заход денег может уже не хватить, несмотря на триллионные выпуски гособлигаций. <...> Прогнозы по тому, что будет происходить на рынке недвижимости в следующем году, в целом довольно грустные для продавцов и строительных холдингов. Даже несмотря на 200-миллиардный выкуп компанией «Дом.РФ» квартир у девелоперов, спрос все равно будет неизменно снижаться из-за отсутствия покупательской способности у населения. Это неминуемо приведет к снижению цен на 10-20% от текущих уровней. Затем, вероятнее всего, цены стабилизируются и начнут расти уже после того, как экономика страны выйдет хотя бы на уровни 2018 года"

    Артем Федорко, - председатель правления банка "Дом.РФ", 3 июля 2020, источник

    "Рынок ипотеки в России показывает рост, несмотря на ситуацию с пандемией. Рост ипотечного рынка и снижение ставок обеспечили программы господдержки. Так, более 90% ипотеки на первичном рынке выдается с использованием различных механизмов господдержки... По итогу года ипотечный рынок, скорее всего, сможет превзойти показатели прошлого года и, собственно говоря, такая динамика заложена и в паспорт национального проекта, все предпосылки для этого есть"

    Екатерина Щурихина, - младший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА", 3 июля 2020, источник

    "Возможный диапазон снижения ставок (по ипотеке - прим.ред.) в ближайшие один-два месяца — 0,3–0,5 п.п... Согласно данным Росстата, в первом квартале средняя стоимость 1 кв. м жилья в России выросла в сегменте как первичной, так и вторичной недвижимости. Есть основания полагать, что эта тенденция продолжится, особенно с учетом роста спроса на новостройки и затрат застройщиков"

    Дмитрий Таганов, - руководитель аналитического центра компании "Инком-Недвижимость", 3 июля 2020, источник

    "Расти цены на жилье в ближайшее время вряд ли будут: пока на рынке не наблюдается ажиотажный спрос, а значит, удорожание объектов грозит девелоперам потерей и так немногочисленных покупателей"

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться