Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется (с)
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется (с)
    07 сентября 202022:10
    поделитесь с друзьями

    ИПОТЕЧНЫЙ БУМЕРАНГ #79

    Рейтинг читателей
    1448
    0
    комментарии (0)

    ИПОТЕЧНЫЙ БУМЕРАНГ #79

    Татьяна Хоботова, - территориальный менеджер по работе с партнерами банка "Открытие", 27 августа 2020, источник

    "В 2020 году доля рефинансированных кредитов значительно выше, чем в 2019-м и превышает даже уровень 2018 года, когда эта доля составляла 10%. У некоторых банков она достигает даже 50%, в целом же, в объеме выданных кредитов она превышает 15%. Новый виток роста рефинансированных кредитов начался с конца второго квартала 2020 года. <...> В дальнейшем, процентная ставка (по ипотеке - прим.ред.) может измениться как в большую, так и в меньшую сторону, в зависимости от экономической ситуации. Но пока предпосылок на серьезное снижение, которое измерялось бы в процентных пунктах, а не десятых долях процента, нет"

    Дмитрий Пешнев-Подольский, - предправления БКС Банка, 29 августа 2020, источник

    "Высокая доля рефинансирования и фактически нулевой рост портфелей означает неготовность финансовых организаций принимать на себя новые риски. Все хотят работать либо со своими клиентами, которых уже хорошо знают, либо с теми, кто исправно платит другому банку. <...> Снижение маржи продолжится, поэтому небольшие и средние кредитные организации с невысокой эффективностью уйдут с рынка. Оставшиеся будут вынуждены искать новые способы заработать и уменьшить издержки... Цифровизация и типизация договоров будут сокращать штат юристов, бухгалтеров, андеррайтеров и офисных служащих: в этих условиях на первое место выходит эффективность в издержках и удаленное обслуживание. Возрастет важность непроцентных доходов, нефинансовых сервисов и экосистем"

    Евгений Надоршин, - главный экономист ПФ "Капитал", 29 августа 2020, источник

    "Рефинансирование под низкую ставку и экономическая неопределенность, связанная с коронакризисом, стимулирует граждан досрочно выплачивать долги... Процесс ведет к ухудшению качества заемщиков, а следовательно, и банковских активов — как правило, погашаются более надежные долги. При этом привлеченные ранее вклады надо обслуживать, что становится серьезным бременем в условиях снижающейся маржи и малой операционной эффективности... Низкие ставки заставят банки насмерть бороться за эффективность: либо уменьшить операционные издержки, либо уйти с рынка. <...> Не исключено, что на снижение процентной маржи банки ответят ростом комиссий при обслуживании как физических, так и юридических лиц. Вполне вероятен сценарий, что ЦБ начнет цикл повышения ключевой ставки в перспективе нескольких лет. Ее рост на 2–3 п.п. вызовет в банках стрессовый сценарий, который может привести к нарушению нормативов и отзыву лицензий. Закрутится спираль банковского кризиса. И единственным выходом из него будет массивная господдержка"

    Антон Павлов, - зампред "Абсолют банка", 30 августа 2020, источник

    "Если госпрограмма (ипотеки под 6,5% - прим.ред.) не будет продлена, то пика (ипотечных продаж - прим.ред.) стоит ждать в октябре, если будет - то в декабре"

    Михаил Доронкин, - директор, руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР, 30 августа 2020, источник

    "Отложенный спрос на ипотеку с высокой вероятностью будет исчерпан в ближайший месяц, и в октябре-ноябре можно ожидать даже некоторого спада активности заемщиков по сравнению с летними месяцами"

    Егор Дахтлер, - аналитик БКС, 30 августа 2020, источник

    "Высокий спрос на ипотеку долго не продлится по двум причинам. Во-первых, весной и летом после понижения ставок уже частично реализовался спрос будущих периодов, а во-вторых, падение экономики и доходов населения в первом полугодии не позволит населению обременять себя дополнительными долгами. <...> Банки будут тщательно отбирать заемщиков, что не позволит ипотечным кредитам расти значительными темпами. Рисков ипотечного пузыря, на наш взгляд, нет: банки не позволят расти слишком быстро ипотечному портфелю в ущерб качеству заемщиков"

    Алексей Волков, - директор по маркетингу НБКИ, 31 августа 2020, источник

    "После довольно существенного снижения среднего чека по ипотеке в апреле, в последующие месяцы этот показатель вернулся к «докарантинному» уровню. Ипотечное кредитование стимулируется как за счет снижения ставок по программам господдержки ипотеки, так и в связи с сокращением ключевой ставки Банка России. А снижение ставок, как правило, привлекает на рынок граждан с высоким Персональным кредитным рейтингом (ПКР) и приемлемыми показателями долговой нагрузки. А таким заемщикам банки делегируют более значительные суммы денег"

    Ксения Балясова, - младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА", 31 августа 2020, источник

    "Существенного роста ипотечных кредитов с первоначальным взносом, полученным за счет заемных средств, ждать не стоит, поскольку при расчете долговой нагрузки клиента при выдаче ипотечного кредита учитывается совокупный объем задолженности потенциального заемщика. Кроме того, общее снижение ставок по кредитам и программы льготной ипотеки, запущенные в период карантина, стимулировали заемщиков брать ипотеку на комфортных условиях"

    Алексей Волков, - директор по маркетингу НБКИ, 31 августа 2020, источник

    "Доля досрочных погашений в разные периоды времени и по разным типам кредитов может отличаться. Так, в 2019 году среди всех погашенных заемщиками потребительских кредитов 24,4% были закрыты досрочно, в автокредитовании и ипотеке - 30,1% и 13% соответственно. Однако, как только условия на рынке меняются, доля досрочных погашений может резко возрасти. Например, рефинансирование фактически предполагает досрочное погашение старого кредита за счет нового. Поэтому на фоне снижения ставок по ипотеке в этом году доля досрочных погашений, в т.ч. с учетом процессов рефинансирования, вполне может достигнуть и 50%"

    Михаил Хорьков, - руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, 1 сентября 2020, источник

    "На предыдущих этапах развития рынка жилья банки отмечали, что реальный срок выплаты ипотечного кредита составляет 7-8 лет. Сейчас, в условиях низкой инфляции и отсутствия реального роста доходов этот показатель может вырасти. Многим семьям придется жить с ипотечным бременем более длительный период. В этом нет ничего страшного, если размер кредита гармонично вписывается в семейный бюджет. Но расширение рынка ипотеки в последние годы происходило за счет покупателей с низкими доходами. Кроме этого, сегодня стремительный рост рынка ипотечного кредитования происходит без должного насыщения рынка новыми проектами. Предложение часто не успевает за спросом, а цены растут. Если объем строящегося жилья в ближайшие месяцы не вырастет, можно будет говорить о том, что процесс перехода рынка на проектное финансирование начинает давать первые сбои"

    Татьяна Решетникова, - заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании "Этажи", 1 сентября 2020, источник

    "По нашим оценкам, только каждый третий, кому была одобрена сельская ипотека, смог воспользоваться этой программой. Причины: кто-то не смог подобрать подходящий объект, кто-то не нашел подрядчиков. Срок действия решения по ипотеке составляет 60 дней и если с новостройками проблем нет, там требуется только согласование объекта Минсельхозом, которое занимает всего около 10 дней, то со вторичной недвижимостью и строительством проблемы возникают. Из сложностей существующих сейчас - это необходимость согласования объекта на вторичном рынке с органами местного самоуправления, которые должны подтвердить пригодность объекта для проживания, обычно такая справка готовится от 30 дней и более. У тех же, кто одобрил ипотеку на строительство, сейчас проблема с подрядчиками - из-за высокого спроса на загородную недвижимость в этом году, на рынке наблюдается дефицит в этой сфере. Сельская ипотека стабильно пользуется высоким спросом, что вполне естественно, для таких рекордно низких ставок на загородную недвижимость, аналогов которым на рынке по сути сейчас нет. Высокий спрос сохраняется и по сей день"

    Эльман Мехтиев, - президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторов, 2 сентября 2020, источник

    "Просроченная задолженность россиян в настоящее время растет почти во всех сегментах кредитования, первоочередной причиной чего является коронавирус. В общении с должниками, которые вышли на просрочку, в качестве причины пропуска в 95% случаях звучит "финансовые трудности". Напомним, что в январе на эту причину ссылались лишь 60-70% должников. Опыт предыдущих кризисов указывает, что пик просроченной задолженности у физлиц проявится уже в сентябре, а затем ситуация начнет выравниваться"

    Мария Литинецкая, - управляющий партнер компании "Метриум", 2 сентября 2020, источник

    "В условиях падения реальных доходов ипотека фактически становится единственным драйвером роста спроса на рынке жилья, и чем ниже ее стоимость, тем больше людей вовлекается на рынок жилья. <...> До конца года суммарный рост стоимости квадратного метра на рынке массовых новостроек Москвы может составить 10%. Как показал опыт пандемии, даже в самые тяжелые месяцы самоизоляции, когда падение спроса достигало 70%, застройщики не пошли на демпинг или увеличение скидок. Сейчас предпосылок для проведения такой политики нет, поэтому мы ожидаем, что повышение цен продолжится, хотя и замедленными темпами"

    Открытие Research, 2 сентября 2020, источник

    "Ипотечный портфель до конца года вырастет не менее, чем на 10%, а при благоприятных обстоятельствах – на 13%, и может превысить 8,4 трлн руб. Нового исторического максимума достигнет и объем выданных ипотечных кредитов, преодолев по итогам 2020 года отметку в 3,04 трлн руб. Позитивное влияние на объем выдачи ипотеки во второй половине года окажет произошедшее в последние месяцы снижение ипотечных ставок на вторичное жилье и возвращение спроса в этот сегмент, особенно после завершения 1 ноября программы субсидирования ипотеки. К негативным факторам относится продолжающееся удорожание новостроек, которое пока компенсируется ипотекой с государственной поддержкой, но после ее завершения на рынке окажется большой объем переоценённых квартир на первичном рынке"

    Александр Абрамов, - заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС, 2 сентября 2020, источник

    "Цифра в 5,5% (доля ипотечных кредитов, первоначальный взнос по которым мог осуществляться за счет потребкредита - прим.ред.) не является критичной, хотя она может свидетельствовать о проблемах у отдельных заемщиков. Снижающиеся проценты банков за пользование кредитами неизбежно будут стимулировать людей к принятию рискованных финансовых решений. Они будут за счет потребительских кредитов не только оплачивать первоначальный взнос по ипотеке, но и, например, приобретать акции. Рост подобных операций говорит и о слабости кредитного скоринга банков при выдаче тех или иных кредитов"

    Олег Лагуткин, - генеральный директор БКИ "Эквифакс", 2 сентября 2020, источник

    "При значительном росте числа потребительских кредитов, использованных для формирования первоначального взноса по ипотеке, рынок ипотечного кредитования может получить новый класс недостаточно платежеспособных заемщиков. Как следствие, вырастет уровень риска по ипотечным кредитам. Тогда банки будут вынуждены увеличивать ставки. Вряд ли стоит говорить о дефиците качественных заемщиков в ближайшее время, но в среднесрочной перспективе на фоне низкого роста доходов потребителей такая ситуация вполне может возникнуть"

    Кирилл Храпов, - директор по продажам группы "Самолет", 2 сентября 2020, источник

    "Для развития рынка нам, конечно, хотелось бы, чтобы государственная программа была продлена на следующий год. Даже с учетом текущего уровня продаж, рынок будет ниже 2019 года. Если субсидированную ставку отменят в заявленные сроки, объем продаж начнет замедляться по отношению к июню-июлю этого года и усилит отставание 2020 года по отношению к 2019-му. По итогам семи месяцев это отставание составляет не менее 15%. При этом, если субсидирование останется, то можно ожидать достаточно активный осенний сезон, который может стать сопоставимым с показателями последних месяцев 2019 года"

    Андрей Колочинский, - управляющий партнер "ВекторСтройФинанс", 2 сентября 2020, источник

    "... три варианта развития событий после 1 ноября (дата окончания действия программы льготной ипотеки под 6,5%). Осознавая, что субсидирование поддерживает не только заемщиков, но и строительную отрасль в целом, правительство может принять решение продлить срок действия программы. Во многом это решение будет зависеть от того, будет ли осенью вторая волна пандемии. Если эпидемиологическая ситуация ухудшится, скорее всего решение будет положительным... Второй вариант предполагает дальнейшее снижение ключевой ставки, благодаря чему к концу года базовые ипотечные ставки могут приблизиться к значению льготной ставки 6,5%. В таком случае смысл продлевать программу отпадет.

    И, наконец, самый пессимистичный вариант — завершение срока действия программы, при котором вновь повышенные проценты по кредитам на жильё отпугнут потенциальных заёмщиков. Учитывая, что сегодня до 80% сделок на рынке новостроек заключается с использованием льготной ипотеки, можно предположить, что возврат к базовым ставкам серьезно замедлит покупательскую активность. Насколько значительным и длительным будет снижение спроса, зависит от того, какими темпами будет восстанавливаться экономика. При благоприятном стечении обстоятельств в отсутствие новых потрясений люди продолжат покупать недвижимость, но объем продаж в краткосрочной перспективе все же снизится"

    Илья Косолапов, - вице-президент по экономике и финансам группы "Эталон", 2 сентября 2020, источник

    "С рынка (после завершения программы ипотеки под 6,5% - прим.ред.) будет частично уходить спекулятивный спрос. Сегодня субсидированной ипотекой пользуются люди, которые пытаются сберечь свои финансы, и такая низкая ставка для них очень выгодна. В целом же после прекращения действия программы я не прогнозирую какого-то серьезного падения спроса. Условия приобретения недвижимости сегодня очень выгодные, поскольку ставки и без субсидирования ипотеки находятся на исторически низком уровне"

    Эльвира Набиуллина, - глава Банка России, 3 сентября 2020, источник

    "Розничное кредитование также постепенно восстанавливается, после снижения в апреле и стагнации в мае темп роста в июне и июле вышел практически на докоронавирусный уровень. В отличие от 2019 года основной рост обеспечивает ипотека, в значительной степени благодаря льготным программам правительства. В июне на них пришлось около 40% всех ипотечных выдач... По итогам 2020 года мы ожидаем, что рост розничного портфеля составит до 9%, при этом структура роста розничного кредитования - больше ипотеки и меньше необеспеченных кредитов - является положительным фактором"

    Николай Алексеенко, - руководитель Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), 4 сентября 2020, источник

    "По нашим данным, в восьми регионах страны работает либо ни одного, либо один застройщик. Еще в ряде субъектов работают от одного до пяти застройщиков - это еще шесть регионов. То есть в 14 регионах страны строительство жилья практически не ведется”

    Михаил Гольдберг, - руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ, 4 сентября 2020, источник

    "На сегодняшний день можно с уверенностью говорить, что рынок ипотеки вышел из напряженного состояния пандемии и перешел к росту. Мы видим это по объему выдачи в июле, месяц стал рекордным за всю историю - 146 тысяч ипотечных кредитов, что на 45% выше аналогичного показателя за прошлый год. Результату способствовала программа льготной ипотеки по ставке 6,5%, запущенная по поручению Президента, а также общая тенденция снижения процентных ставок во всех сегментах. По нашим прогнозам, в этом году может быть выдано 1,3 млн жилищных кредитов более чем на 3 трлн рублей. Ждем нового рекорда"

    Александр Ильтяков, - депутат Госдумы РФ, 4 сентября 2020, источник

    "О чем говорят нам люди? Они несколько месяцев не могут оформить ипотеку на строительство жилья. То одну справку принеси, то другую, то третью. Проходит месяц — еще одну справку надо. Проходит неделя — следующую подай. И до сих пор люди начиная с марта ипотеку на строительство жилья не получили. Что это такое? Полгода мы не можем оформить документы на ипотеку. <...> Ни один субъект, ни один человек в России еще не получил этой самой поддержки. Потому что и банки затягивают, и механизм не отработан. Это вопрос не губернии (Курганской области - прим.ред.). Я нарочно его озвучил сегодня здесь, потому что это федеральная повестка. И Министерство сельского хозяйства это услышало"

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться