ПСБ Аналитика & Стратегия
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    ПСБ Аналитика & Стратегия
    23 мая 202311:55
    поделитесь с друзьями

    Спрос на первичном рынке недвижимости Москвы в апреле вырос на 66,7%

    Рейтинг читателей
    232
    0
    комментарии (0)

    Спрос на первичном рынке недвижимости Москвы в апреле вырос до 15 485 договоров долевого участия (+66,7%). Сильный прирост обусловлен низкой базой апреля 2022 года, когда спрос был низким из-за подъема рыночных ипотечных ставок.

    По сравнению с апрелем 2021 года спрос также оказался выше на 23%. Это традиционно произошло на фоне резкого подорожания доллара, который в апреле поднялся выше 80 руб., а также ожиданий подъема ипотечных ставок. Ожидаем, что в мае динамика спроса на первичном рынке недвижимости может ослабнуть из-за попыток перехода рубля к укреплению, а также сезонности. Рост спроса в мае может замедлиться в годовом выражении до 43,5% г/г.

    По итогам 4 месяцев 2023 года спрос упал на 8,1% г/г. Во втором полугодии ожидаем переход экономики к росту (в 3 кв. ждем роста ВВП на 0,5% г/г), что позитивно отразится на рынке недвижимости. Часть дивидендов, которые выплачивают российские компании в этом сезоне, могут быть направлены на приобретение недвижимости, что также поддержит рынок.

    В результате по итогам 2023 года ожидаем замедление снижения спроса на первичном рынке недвижимости Москвы до -1,7% г/г.

    Больше полезной аналитики в телеграм-канале ПСБ Аналитика.

    @macroresearch 

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться