Ипотечные проекты: от коммерческого банка до локомотива развития экономики
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотечные проекты: от коммерческого банка до локомотива развития экономики
    19 декабря 202020:29
    поделитесь с друзьями

    Ипотечная телеграмма № 77. Спецвыпуск ипотечной математики. Новогодние сказки

    Рейтинг читателей
    933
    0
    комментарии (0)

    Точная статистика за ноябрь, декабрь, год выйдет отдельными выпусками.  Количественные и качественные прогнозы итогов года и работы в следующем году – тема специального выпуска. Год не вычеркнуть, но учитывать в планах надо осторожно.  

    Первый пример. Короткие итоги 2020  года.  Суммарная выдача около 1 млн 650 тысяч кредитов на общую  сумму 4,3 трлн рублей. Это равносильно увеличению выдачи на 30% (в штуках)  50 % (в рублях) относительно 2019 года.  

    Второй пример. Короткие прогнозы 2021 года.  В декабре особенного года прогнозировать рано, но загадать объем кредитования в 2021 году можно на 3,8 трлн руб.  Это на 33,5 % выше результата 2019 года и всего на 11,5 % меньше 2020 года. 

    Третий пример. Ставки! Стой! Раз, два. В ближайшие полгода средние ставки выдачи и предложения будут стабильны. Значит, и рефинансирование охладит свой пыл. 

    Вне математики или «вечные темы» 

    Первое. Судьба льготных программ будет зависеть от  политики больше, чем от экономики. Выбор между развитием и холодной стабильностью никогда не был простым делом.  Другими словами,  банкам постоянно развиваться за счет льготных программ не получится. 

    Второе. Экономический способ поддержки реализации залогов в виде резервного фонда останется несбыточной мечтой.

    Третье. Расширение продуктовой линейки нельзя остановить. Клиентов все меньше по причине убыли населения и его платёжеспособности. Положительного демографического прогноза пока нет. Стандартными ипотечными кредитами не обойтись. Другими словами, надо кредитовать каждый сарай и забирать клиентов у потребительского кредитования. Цифровизация в помощь.

    Четвертое. Электронная закладная. А может быть остановить ее бурное внедрение. Росреестр активно цифровизируется. Есть государственная регистрация залога, и ладно. А для секьюритизации можно реализовать связь со спецдепозитарием. А бумажную закладную вообще отметить. Жить станет проще всем. Она свою функцию обслуживания работы небанковского АИЖК и его программ выполнила.

    Пятое. Победа однотраншневой секьюритизации с гарантиями АО ДОМ.РФ над многотраншевой кажется постоянной. Допустим, что объединение Банка ДОМ.РФ и МСП банка спровоцирует реформу самого АО ДОМ.РФ. Например, направление секьюритизации перейдет из ДОМ.РФ в ВЭБ в компании с объединённым банком. На следующем шаге может и многотраншевая секьюритизация ожить.

    Шестое. Жилищные накопления как навязчивая идея могут еще долго обсуждаться и даже получить законодательную поддержку, но не полетят. Трудно массово выполнить условия стимулирования таких накоплений, например, привязать к реальным метрам или платить премию за накопления. Фиксация ставки накопления  и кредитования будет нести процентные риски всем сторонам. Выход в виде гарантии разницы между ставкой депозита и кредита требует перехода к плавающим ставкам. Кстати, локальные проекты могут быть успешны. Например, «копи на реновацию и переезжай в конкретный дом (район)».

    Седьмое. Процентный риск будем терпеть, но про плавающие ставки пока думать не будем.

    Восьмое. Резиновый пьедестал Высшей ипотечной лиги. Третье место важнее всех остальных, а желающих его занять  достаточно. Прогноз останется в запечатанном конверте.

     


    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться