Ипотечные проекты: от коммерческого банка до локомотива развития экономики
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотечные проекты: от коммерческого банка до локомотива развития экономики
    07 июня 202210:30
    поделитесь с друзьями

    Ипотечная телеграмма № 102. Ипотечная летопись. Апрель 2022

    Рейтинг читателей
    837
    0
    комментарии (0)

    Ожидалось, что рано или поздно кризис получит количественную оценку. В апреле произошло кратное уменьшение объемов ипотечного кредитования и символическое, но все же сокращение кредитного портфеля. И уникальное явление – прекращение роста кредитного портфеля Это – плата за суету, устроенную в конце февраля и начале марта.

    Упомянутую суету можно охарактеризовать событиями.

    Во-первых, взрывным повышением ключевой ставки.  Сначала  11 февраля 2022 года Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 9,50% годовых. Затем 28 февраля Банк России повысил ключевую ставку с 9,5 % до 20 %. Что примечательно в тексте сообщения в отличии от привычной практики не указан  размер повышения. Было бы красиво – 1 050 б.п.

    Во-вторых, прекращением кредитования рядом банков.

    В – третьих, прекращением работы по льготным программам, в том числе оператором программ – ДОМ.РФ. Пауза была короткой в несколько дней, но этого хватило, чтобы последствия растянулись  на продолжительный срок. 

    Параграф первый. Апрель

    Факт: выдано 49 372  кредита на сумму 161 612 млн. руб.

    В денежном выражении  это в три раза меньше, чем в марте.  В процентах несколько мягче звучит -  уменьшение составило 69 %. Это – абсолютный рекорд. Отрицательный прирост апреля  был только  в 2020 году – 33,45 %.

    Падение на уровень кредитования апреля  2017 года не такое  уж и страшное. См. графики.

    Выдано 20 353 кредита на покупку новостроек на сумму 89 713 млн. руб. Это 41 % в количественном выражении и 55 % в  денежном выражении  относительно всей выдачи. Здесь всё логично. Доля новостроек выросла из-за рестарта и активизации льготных программ.

    Кредитный портфель не вырос, а даже уменьшился на 0,1%. Редкое явление. В 2009 году кредитный портфель лихорадило.  Погрешность привносили валютные кредиты с разным пересчетом по курсу рубля. С апреля 2010 кредитный портфель только рос.  Исключение было одно в январе 2017 года.

    Средневзвешенная ставка кредитования по всем выданным кредитам составила 7,64 %, что примерно соответствует лету прошлого года. По новостройкам 5,59 %  и сохраняется стабильность. 

    Динамике ставок и фазам кризиса будет посвящён отдельный пост. 

    Параграф второй. Графики

    Мы продолжаем дорисовывать многолетние графики и строить новые. Через месяц будет интереснее.




    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться