Ипотечные проекты: от коммерческого банка до локомотива развития экономики
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотечные проекты: от коммерческого банка до локомотива развития экономики
    29 ноября 201312:04
    поделитесь с друзьями

    Портфель для секьюритизации. Стоимость привлечения – брать нельзя отказаться. По мотивам форума «Секьюритизация в России».

    Рейтинг читателей
    4051
    0
    комментарии (0)

    28 -29 ноября 2013 в Москве прошел форум «Секьюритизация в России», организованный компанией C5 (Лондон). В рамках форума прошла дискуссия, в которой приняли участие представители банков, имеющих опыт проведения сделок секьюритизации.

    Интерес к дискуссии был вызван обсуждением нескольких важных практических вопросов, с которыми столкнулись банки. Налицо принципиальное совпадение опыта и общих особенностей подготовки и проведения секьюритизации.

    Наиболее важно отметить следующее:

    1. Необходимость сделки.

    Определить стоимость сделки можно на основании специально разрабатываемой модели, которая содержит много параметров, трудоемка и весьма приблизительна. Многие затраты точно будут известны после сделки. Работа над моделью отвлекает от работы и приводит к обсуждениям в банке, которые не всегда полезны.  Практическое решение о проведении сделки можно принимать на основании общих соображений: нужна ли банку дополнительная ликвидность, интересна ли банку публичность на фондовом рынке, полезно ли тестирование ипотечного бизнеса внешними специалистами. И самый важный вопрос – это первая и последняя сделка или начало системой работы.

    2. Стоимость фондирования. Без этой прикидки трудно разговаривать. Опытные специалисты, говорят, что цену можно определить только после размещения. Поэтому, можно результаты других размещений использовать только в качестве ориентира. Цену дополнительных финансовых ресурсов, получаемых банком можно оценить в 8,5-9 %.

    3. Затраты на сделку. Расчет затрат зависит от разных факторов: срока жизни портфеля, объема сделки и пр. Примерная оценка, приведенная к ставке фондирования, находится в диапазоне 0,5 – 1%. В тоге имеем среднюю стоимость фондирования, приближающуюся к 9,5 %. И главный вопрос – нужны ли банку длинные деньги по цене 9,5% и в каком объеме.

    4. Данные. Для  сделки необходима большая аналитическая работа с данными, которые не нужны в обычных бизнес процессах банка. Чем раньше и тщательнее организована работа с данными, тем меньше нагрузка при сделке.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться