Ипотечные проекты: от коммерческого банка до локомотива развития экономики
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотечные проекты: от коммерческого банка до локомотива развития экономики
    17 декабря 201314:16
    поделитесь с друзьями

    Оплата труда в кредитной организации и ипотечное кредитование. Есть ли связь?

    Рейтинг читателей
    3369
    0
    комментарии (0)

    В декабре сотрудники ипотечных подразделений стараются выполнить или перевыполнить план года и оценивают озвученные руководством планы на следующий год. В это момент обеспечивающие подразделения, в том числе юристы и кадровые работники, читают проекты нормативных актов. А в документах много интересного.
     
    В иерархической (бюрократической) системе управления действует правило: Начальник всегда прав. Но оценить влияние правильных решений Начальника, по крайней мере, для себя, разрешается. Перед этим можно вспомнить, что иерархия, когда все решения идут сверху, очень эффективна в трудные времена (война, восстановление народного хозяйства, индустриализация), то есть когда существует одна главная цель для всех и управленческий критерий оптимизации один – скорость достижения цели.
     
    Инструкция касается всех банков, но особо четко описаны положения оплаты труда для кредитных организаций с размером активов свыше 50 миллиардов рублей и (или) размером депозитов (счетов) физических лиц свыше 10 миллиардов рублей
     
    Инструкцию полезно изучить целиком и для проявления интереса отметим несколько моментов, которые могут немножко повлиять на удобство работы в ипотечном кредитовании.
     
    Цитата из проекта:
     
    2.5.2. для членов исполнительных органов и иных работников, принимающих риски, не менее 50 процентов вознаграждений составляет нефиксированная часть оплаты труда, которая определяется в зависимости от занимаемой должности и уровня ответственности;
     
    2.5.3. внутренними документами кредитной организации предусматривается и применяется к членам исполнительных органов и иным работникам, принимающим риски, отсрочка (рассрочка) и последующая корректировка не менее 40 процентов нефиксированной части оплаты труда исходя из сроков получения финансовых результатов их деятельности (на срок не менее 3 лет за исключением краткосрочных операций, то есть операций, окончательные финансовые результаты которых определяются ранее указанного срока), включая возможность сокращения или отмены нефиксированной части оплаты труда при получении негативного финансового результата в целом по кредитной организации или по соответствующему направлению деятельности (в том числе путем определения размера выплат в рамках нефиксированной части оплаты труда и их начисления по прошествии периодов, достаточных для определения результатов деятельности):
     
    Конец цитаты.
     
    В другом месте документа упомянуто, что если кредит на срок свыше 3 лет, то расчеты ограничиваются 3-мя годами. Без этой ремарки в ипотечном кредитовании пришлось бы немножко подождать премии и половины зарплаты.
     
    Серьезную проработку документа в банке ведут специально обученные сотрудники и рано или поздно оплата труда будет изменена (велика вероятность принятия инструкции без существенных изменений).
     
    А с работниками, принимающими риски, работать и взаимодействовать.
     
    Серьезное обсуждение – самостоятельное дело каждого банка, а вот несколько шуточных и предновогодних советов можно дать:
     
    1. Прочитать проект, в котором всего 20 страниц.
     
    2. Выйти из состава кредитных комитетов и попросить назваться гордо «продавец».
     
    3. Просить поднять оклад рисковикам, чтобы они в ожидании премии не боролись за качество кредитного портфеля, так что отказы следовали из-за запятых.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться