Ипотечные проекты: от коммерческого банка до локомотива развития экономики
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотечные проекты: от коммерческого банка до локомотива развития экономики
    17 марта 201412:04
    поделитесь с друзьями

    Возможности секьюритизации по результатам конференции 14 марта 2014 года

    Рейтинг читателей
    3314
    0
    комментарии (0)

    На конференции  обсуждались вопросы новаций в области секьюритизации неипотечных активов, а в части ипотечного бизнеса были повторены уже известные достижения с практической привязкой экономическим реальностям ближайшего времени.

     В каждом докладе на тему ипотечного бизнеса были подробно описаны практические примеры, которые нет смысла пересказывать.

    Краткое обобщение для практика заключается в следующем основном выводе.

    Существующая сегодня внутренняя российская инфраструктура расширяет возможности для ипотечных проектов средних и небольших банков.

    Основные тезисы, которые можно использовать:

    • Рефинансирование с помощью ипотечных сертификатов участия (ИСУ). О поддержке этого направления заявило АИЖК. Для банка ИСУ дают возможность продолжить обслуживать рефинансированный портфель за комиссионное вознаграждение. При этом баланс банка очищается и кредитный риск уходит. Остается возможность работы с клиентом и комиссионный доход, который можно оценить в 0,7 %.
    • Активное продвижение мультиоригинаторных сделок, непрерывно пропагандируемое АИЖК.  Интерес представляют заявленные размеры кредитных портфелей, с которыми банк может вступать в сделку. Это значение даже меньше 1 млрд. рублей, что позволяет надеяться на рефинансирование даже небольшим участникам ипотечного бизнеса.
    • Необходимость и возможность гибкости при продаже секьюритизированного портфеля. Для  реализации возможной гибкости ИЦБ должны удовлетворять любому инвестору, должны быть пригодны для включения в ломбардный список ЦБ  и т.д.  Например, должно быть два рейтинга и т.д. Главное заключается в учете всех вариантов при подготовке сделки.
    • Развитие проблематики ипотечного страхования в части компенсации рисков потерь в секьюритизированном портфеле и практическое применение этого продукта СК АИЖК в одной из прошедших сделок дает возможность снизить часть выпуска ИЦБ, которые выкупаются на банк. То есть, стоимость фондирования не меняется, а размер увеличивается. При хорошем качестве и истории портфеля это может позволить  не ограничивать ипотечные проекты 20 % первоначальным взносом.

     

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться