Подробно об ипотеке
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Подробно об ипотеке
    26 января 202111:29
    поделитесь с друзьями

    Как выгоднее погасить ипотеку досрочно?

    Рейтинг читателей
    10688
    0
    комментарии (0)

        Считается, что дополнительные платежи лучше всего вносить в первые несколько лет после получения кредита, когда в основном платятся проценты по ипотеке, а основной долг перед банком практически не меняется. По словам специалистов, особенно выгодным является погашение в первые три года после выдачи ипотеки.Сегодня в банках не существует ограничений на досрочное погашение кредита, заемщик имеет право сам выбирать, что именно ему изменить при досрочной выплате: сумму ежемесячного платежа или срок обслуживания кредита (платеж при этом останется прежним).

    Что сокращать при досрочной выплате ипотеки: платеж или срок кредита?

    В вопросе, что лучше уменьшить при досрочном погашении кредита, мнения экспертов разделились.«Выгоднее сокращать срок кредитования, тогда итоговый размер переплаты по кредиту окажется меньше, — объясняет ипотечный консультант красноярского агентства недвижимости «КИАН» Анастасия Богданова. — К примеру, заемщик взял ипотечный кредит в банке в размере два миллиона рублей на 20 лет по ставке 8,5 процента. Платеж по такому кредиту составит 17356 рублей. Когда мы вносим 50 тысяч рублей в качестве досрочного погашения и сокращаем платеж, получаем уменьшение платежа на 435 рублей. После досрочного погашения заемщик будет ежемесячно отдавать банку 16921 рубль. Если же мы вносим те же 50 тысяч и уменьшаем срок кредита, то он сократится на год и три месяца. Итоговый размер переплаты в первом случае, когда 50 тысяч вносятся для сокращения ежемесячного платежа, снизится на 54 тысячи рублей. Во втором, когда мы сокращаем срок, общая переплата по кредиту сократится на 213 тысяч рублей». Просчитайте новые платежи сначала на ипотечном калькуляторе.

    Но на практике решение нужно принимать не только на основе расчетов и ориентироваться не на одно лишь сокращение итоговой переплаты по кредиту (на то, что вы заплатите банку меньше процентов за пользование одолженными деньгами). Нужно учитывать и другие обстоятельства, например, возможные риски в дальнейшем. Если при досрочном погашении ипотеки заемщик уменьшает ежемесячный платеж до небольшой суммы, это дает ему уверенность, что даже если что-то произойдет, например, сократится его доход, он все равно сможет платить по ипотеке.

    Какие ошибки совершают клиенты при досрочном погашении ипотеки?

    «Некоторые заемщики ждут, пока не соберут крупную сумму, чтобы сделать досрочное погашение ипотеки. Но все это время, пока они копят нужную сумму, проценты за пользование кредитом продолжают начисляться. Гораздо лучше каждый месяц дополнительно сверх ежемесячного платежа вносить небольшие суммы, такие, какие позволяет делать семейный бюджет. Если появились три тысячи рублей, которые семья может направить на погашение ипотеки, лучше это сделать. Конечно, в таком случае сначала срок кредита или ежемесячный платеж (в зависимости от того, что именно сокращает заемщик) будут уменьшаться почти незаметно, но постепенно сумма основного долга сократится. И дни, на которые при небольших досрочных платежах уменьшается срок выплаты кредита, со временем сложатся в месяцы», — объясняет Анастасия Богданова.

    О другой распространенной ошибке клиентов, которые гасят ипотеку

    «Часто, особенно в первые месяцы погашения кредита, заемщики допускают ошибку, когда думают, что, если они разместят на счете сумму больше, чем требуется для ежемесячного платежа, банк сам сделает частичное досрочное погашение. Например, кладут на 100 тысяч больше, чем необходимо для выплаты кредита. Но частичное досрочное погашение имеет ряд особенностей. Важно понимать, что если клиент не сделает заявление на досрочное погашение, то эти средства со счета сами без его распоряжения не спишутся. На это нужно обращать внимание, планируя частичное досрочное погашение ипотеки», — отмечает Наталья Леденева.

    В любом случае, прежде чем принять решение, стоит ли любыми способами выплачивать ипотеку досрочно, нужно взвесить все за и против. Конечно, у досрочного погашения есть немало плюсов: с квартиры будет снят залог банка, итоговый размер переплаты по кредиту окажется меньше. Но стоит учесть и то, что рубль постепенно обесценивается, и через пять – десять лет сумма, которую заемщику нужно ежемесячно отдавать в качестве платежа, будет гораздо менее обременительной и заметной, чем сегодня.

    «Все зависит от конкретной ситуации заемщика и той цели, которую он перед собой ставит, — поясняет руководитель ипотечного центра офиса «Красноярский» ПСБ Наталья Леденева. — Если заемщик понимает, что нынешний уровень ежемесячного платежа для него не комфортен, в таком случае после того, как он соберет какую-то сумму для досрочного погашения ипотеки, лучше пересмотреть платеж по кредиту. Для бюджета семьи это будет более выгодно, чем сокращать срок кредита. Если же заемщик понимает, что у него стабильный доход, и хочет побыстрее рассчитаться с кредитом, тогда ему стоит выбирать сокращение срока кредитования. Итоговый размер переплаты окажется меньше».

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться