О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
    04 апреля 201320:42
    поделитесь с друзьями

    Изменения на рынке ипотеки в России

    Рейтинг читателей
    4749
    0
    комментарии (0)

    Для внедрения новой жилищной программы в России нужна ваша поддержка. Поддержите новую технологию решения жилищной проблемы, и мы изменим ситуацию с жильём в России!

     Савинов Александр

    Я, Савинов Александр Сергеевич, руководитель проекта Программы «Жилищный шаг», рад видеть вас на нашем сайте.

    Под моим руководством проведена обширная работа по созданию новой российской жилищной программы, которая, станет решением для граждан России в острой социальной жилищной проблеме.

    Для достижения этой цели рабочей группой была создана концепция нового поэтапного подхода к жилищной проблеме, адаптированная под экономические условия России. Концепция включает и механизм накоплений, и доступную цивилизованную аренду и механизм покупки в рассрочку без %.

    Программа "Жилищный шаг" - это название предлагаемой нами альтернативной технологии.

    Созданный в России  механизм арендно – накопительной Программы, позволит, чтобы 60% российских граждан могли самостоятельно решать жилищный вопрос. Для этого число российских граждан, способных самостоятельно решать жилищные проблемы, необходимо увеличить в три раза.

    Поэтому главная задача государства сегодня состоит в том, чтобы подготовить фундамент для перехода к качественно новому этапу в развитии жилищной сферы.

    Цены на квартиры по-прежнему высоки. Только 18% населения используя все возможные средства и поддержку государства пока могут решать жилищную проблему.  Нам нужно довести эту цифру хотя бы до 60%, чтобы 60% наших граждан могли решать жилищную проблему самостоятельно, а остальные с частичным использованием инструментов государственной поддержки.

    Существующие жилищные механизмы людям не по карману. Несмотря на позитивные отчеты чиновников, ни обычная, ни социальная ипотека не сделали жилье более доступным, ведь кредитование на пределе человеческих возможностей - это очередной ложный подход в создании образа доступного жилья в стране.

    Основная причина недоступности ипотечных программ кроется в том, что размер платежей по ипотеке, превосходит платёжные возможности большинства граждан.

    Ипотека создает лишь видимость доступности жилья, на деле же многие независимые эксперты считают, что использование ипотечного кредитования по американскому образцу стало одной из причин резкого роста цен на недвижимость, поскольку серьезно исказило спрос и искусственно завысило покупательскую способность граждан. В результате получается обратный эффект: чем выше доступность кредитов, тем на самом деле ниже доступность жилья. Такие кредиты, создают соблазн и иллюзию доступности того или иного продукта, в данном случае - жилья.

    По сути, существующие и работающие по американской модели ипотечные кредиты не выгодны в России даже банкам. Такая модель не позволяет им самостоятельно работать на этом рынке и рефинансировать ипотечные кредиты.

    Сегодня главная задача государства состоит в том, чтобы подготовить и предложить фундамент для перехода к качественно новому этапу в развитии жилищной сферы.

    Основная задача сейчас – осмысление и внедрение работающих инструментов для решения жилищной проблемы, в частности арендно-накопительных механизмов.

    Наличие платёжеспособного гарантированного спроса будет естественным стимулом и позволит строительной отрасли наращивать объемы вводимого жилья. Но рост цен на недвижимость на квартиры и дома, сдерживает участие семей в накоплениях.

    Для увеличения шансов на решение жилищного вопроса, нужно наладить механизм накоплений в связке с цивилизованной и доступной по цене арендой. Это позволит семьям с выгодой участвовать в решении своей жилищной проблемы с помощью новой жилищной Программы.

    Сегодня в России весь спрос ориентирован на покупку собственного жилья. В России общественному мнению навязывать представление, что каждый должен купить жилье с помощью западной модели ипотечного кредита. Мы считаем это ошибкой, потому что в таком случае в России не человек владеет квартирой, а квартира — человеком. Слишком много сил тратится на то, чтобы выплатить кредит. Самый неимущий гражданин по какой-то неведомой причине должен сразу стать собственником жилья. Нет никакой необходимости в том, чтобы все имели жилье в собственности сразу. Во многих европейских странах на долю арендного жилья приходится более половины жилого фонда.

    Время кризисов — время поисков новых решений. Кризис выявил, что потребуется принципиально новое решение жилищной проблемы.

    Одна из проблем социальной политики в государстве это отсутствие цивилизованного рынка аренды жилья и механизмов накоплений. Спрос на арендное жилье может, а в перспективе должен частично заместить спрос на приобретение жилья. (хотя бы на время накопления первоначального взноса в 30-40%)

    Один из вариантов альтернативного решения жилищной проблемы, может стать «цивилизованная аренда» которые с помощью новых условий разработанной арендно - накопительной системы и поэтапного решения жилищной проблемы появится у граждан России.

     

    Для наглядности предлагаем пример по Московскому региону:

    1. Сколько придётся платить если дадут ипотечный кредит! Влезать на 10- 30 лет в ипотеку с очень высокими ежемесячными платежами и риском не рассчитать своих возможностей и потерять всё или почти всё, и оказаться на улице . Пример реальных сумм: 60 -70 тысяч рублей месяц по ипотечным платежам за однокомнатную квартиру на окраине Москвы (каждый месяц в течении 10 лет). Станешь собственником (если выдержишь). 

    2. Всем кто не может по любым причинам оформить ипотеку, (или финансово не тянет) Отложить на время первоначальных накоплений идею сразу стать собственником. И спокойно и стабильно, без рисков выселения и с надёжными гарантиями жить в этой же самой квартире 5 лет или сколько потребуется ещё (на правах Арендатора). Но платить на семью за неё в Москве – 10 тысяч рублей в месяц фиксировано на весь период проживания + коммунальные платежи. В регионах где стоимость жилья около миллиона рублей такая арендная плата составит 2500 – 3000 рублей. А сохранённые деньги вкладывать в специальный накопительный механизм для защиты накопленных денег от роста кв. метров и инфляции. (который тоже предусмотрен).

    Мы считаем, у людей должен быть выбор! Пусть люди смогут выбирать сами: что им доступней, выгодней, удобней, надёжней.

    Поэтому предлагаем обычным гражданам и экспертам, поддержать Программу и  изучить предложенный механизм.  

    В России на почти свободном рынке (95 % непотребителей) банки борются за одного и того же ипотечного клиента. Мы все сегодня печально наблюдаем, как банки — упорно продолжают заваливать рынок рекламой ипотечных процентных ставок и кредитов, искренне при этом, удивляясь, почему люди боятся и отворачиваются от ипотеки.  

    Зная уровень доступности ипотечного кредитования, мы утверждаем, что ипотека не может выступить локомотивом решения жилищной проблемы в России, потому что она не обеспечивает платежеспособный спрос.

    Система жилищного кредитования создает базу для устойчивого развития государства. Именно поэтому, при построении жилищного рынка, необходимо избежать соблазна применения только организационно-финансовой модели, ориентированной лишь на некоторых обеспеченные группы граждан, которая может оказаться тупиковой с точки зрения стратегических целей создания массового, доступного рынка жилья. 

    Ипотечная модель кредитования была заимствована с развитых западных рынков, на которых финансовые институты находятся на высоком уровне развития, где высокие доходы населения и низкие ставки делают такие кредиты приемлемыми для большей части населения. Она хороша для западного среднего класса с его уровнем платежеспособности. В России же обеспечить себя жильем с помощью ипотеки в состоянии лишь очень небольшой слой населения.

     

     

    Разработка качественно новых кредитных программ является на настоящий момент наиболее перспективным из видов развития рынка ипотечного кредитования в России!

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться