О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
    17 сентября 201320:42
    поделитесь с друзьями

    Преодоление кризиса жилищного кредитования за счёт расширения ипотечной технологии

    Рейтинг читателей
    4568
    0
    комментарии (0)

    Развитие жилищного кредитования является одним из важнейших и наиболее перспективных направлений деятельности кредитных организаций.

    Несмотря на высокие темпы развития банковской системы за последние годы недостаток долгосрочных ресурсов для кредитования экономики и населения, является одним из основных сдерживающих факторов для развития ипотечного кредитования.

    Запуск механизмов, предусмотренных Федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах", и принятие сопутствующих ему законодательных и нормативных актов пока не способствует значительному расширению объемов выдаваемых кредитов. Пока российские банки не в состоянии удовлетворить имеющуюся на рынке потребность.  

    В настоящее время общий объем выданных банками ипотечных кредитов оценивается немногим более 1 млрд. долл. Общая емкость российского ипотечного рынка оценивается следующим образом:

    - до 70% российских домохозяйств желали бы улучшить свои жилищные условия;

    - при этом 10% семей имеют достаточные доходы, чтобы сделать это при условии получения кредита;

    - текущая потребность в кредитах составляет примерно 50 млрд. долл.

    Без изменения технологии и подходов к применению механизмов ипотеки, крайне низкая насыщенность рынка долгосрочными ресурсами при существующих колоссальных объемах потребности со стороны населения еще в течение долгого времени будет тормозить решение жилищной проблемы и сдерживать рост объёмов жилищного кредитования.

    В силу того, что российская банковская система не имеет возможности полностью насытить рынок долгосрочными кредитными ресурсами ипотека качественно не развивается! И чтобы как-то сводить концы с концами ждет мощной государственной поддержки.

    Ситуация с просроченной ипотекой и непрофильной недвижимостью на балансах банков далека от идеала, что вкупе с планами Банка России по ужесточению резервирования толкает банки на продажу дефолтных портфелей коллекторам, что, в свою очередь, не одобряется высшими судами и Роспотребнадзором. Присоединился к этому движению даже Сбербанк с его, казалось бы, неограниченной ресурсной базой.

    Агентство по ипотечному жилищному кредитованию на сегодня занимает 15 процентов рынка, предоставляя небольшим и региональным банкам глоток рефинансирования и шанс продолжать бизнес. Это не так много!

    В настоящее время по ипотечным схемам в России приобретается всего 1,5% жилья. Число ипотечных кредитов в общем количестве ссуд, выданных физическим лицам, не превышает 6%. Отношение объемов ипотечного кредитования к ВВП в России находится на уровне 1-2% по сравнению с 85% в США (до кризиса) и 39% в среднем в Европейском сообществе, а в развитых странах приближающегося к 80-90 % ВВП.

    Технологи  поэтапного решения жилищной проблемы, внедряемая Программой  «Жилищный шаг», отражает понимание проблемы российского жилищного кредитования, его огромного потенциала и наиболее эффективных моделей функционирования. Программа призвана стать технологической платформой для успешного развития жилищного кредитования в России.

    В основе предложенных Программой решений лежит глубокая убеждённость и уверенность в том, что технология поэтапного решения жилищной проблемы – это уникальный финансовый механизм, который способен изменить к лучшему    жизнь очень многих граждан.

    Это позволит начать применять новое рыночное решение на принципиально новых условиях. Применяя современные кредитные технологии, работающие на краткосрочных финансовых средствах, привлекаемых преимущественно на внутреннем рынке.

     

     

    О такой возможности кредитования я заявлял ещё в конце 2010 года и призвал экспертов обратить внимание на новую концепцию, которая предлагает создание для ипотеки нового источника финансирования.

    Причастность к решению жилищной проблемы страны, накладывает на нас как участника рынка особую ответственность за качество предложенных нами решений.

    Мы убеждены, что жилищная проблема может быть решена в России при помощи новой технологии увеличения доступности жилья на поэтапной основе.

    На фоне роста цен на жильё, механизм поэтапного решения жилищных проблем и защиты жилищных накоплений, делает Программу «Жилищный шаг»  для граждан наилучшей формой защиты от экономической нестабильности.

    Сегодня эта технология является для наших граждан наиболее реалистичным  и безопасным способом решения жилищной проблемы. Она позволяет создать условия, чтобы кризисные явления, сохраняющиеся в мировой экономике, не помещали гражданам выполнять свои финансовые обязательства и  успешно осуществлять решение жилищного вопроса.

    Россия не может слепо опираться на развитие западной модели ипотечного кредитования за счёт бездумного наращивания объёмов кредитования в силу повышенной нужды граждан в жилье, вовлекая  в ипотечную систему заведомо неплатёжеспособных и  финансово неопытных граждан.

    Американский ипотечный кризис наглядно демонстрирует, что один только рост цифр по объёму ипотечного кредитования сам по себе не принесёт блага населению, государству и финансовой системе страны.

    Очередные возможные потрясения в мировой экономике могут негативно  сказаться на платёжеспособности ипотечных заёмщиков и подорвут качество ипотечных портфелей банков, создав новые очаги социальной напряжённости в обществе и новые проблемы для государства.

    В этой связи зарубежный опыт, остаётся для России неподходящим и явно не самым эффективным и безопасным с учётом уроков кризиса и особенностей этапа развития Российской экономики. 

    Пришло время для пересмотра и изменения структуры механизма ипотечного жилищного кредитования!

    Мы предлагаем ответственным участникам рынка выйти на новый, более продуктивный путь по улучшению рыночных условий, через применение новых эффективных механизмов и технологий ипотечного рыка.

     

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться