О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
    02 января 201414:46
    поделитесь с друзьями

    Программа «Жилищный шаг» - рациональная альтернатива аренде и ипотеке

    Рейтинг читателей
    6201
    1
    комментарии (1)

    "Доступное жилье" - мечта россиян и уже почти, что национальная идея. Но что же такое эта "доступность"? Можно ли ее увидеть, представить, пощупать? Можно ли просчитать, владея общеизвестными цифрами?

    На мой взгляд, "доступное" - это не просто дорогое или дешевое. Жилье можно считать доступным тогда, когда и в стране в целом, и в каждом отдельном регионе проблема крыши над головой решается в реальные и приемлемые сроки.  Не только обязательно собственность. И не только в кредит!

    Теперь о процентной ставке. Сегодня нижний предел - 12% годовых. Реальная цифра - 14-15%. Но что такое 14%? Никакая это не ипотека. Это обычный коммерческий кредит. Если на эти деньги купить турецкие дубленки, продать и снова смотаться в Стамбул, обернуться в течение месяца, то процент вполне приемлемый. А на 10 лет это просто разорительный кредит. Вы платите за три квартиры, а получаете одну. Людей это не устраивает.

    В моем понимании ипотека означает дешевый кредит на длительный срок. Ипотека - это кредит на 20 и более лет. Больше 15 лет - это уж точно. Растянутый срок снижает ежемесячные платежи и делает их по карману большому числу граждан. Я представляю, что нормальный процент - половина того, что есть сейчас. На уровне 6% было бы великолепно, но их никто не даст. Более реально 7-8%. Предельно - 10%, - это уже "смерть".

    Чтобы гасить такие кредиты необходима более высокая чем в России оплата труда, как во всем цивилизованном и экономически развитом мире. Пусть не как в Германии, а хотя бы половина от того. Но не двадцатая или тридцатая часть от европейского уровня. Это как раз тот параметр, в который и утыкается вся ипотечная математика.

    Поэтому в развивающихся странах, таких как России необходимы накопительные механизмы, которые позволят  вкладывать накопленные на жильё деньги в недвижимость и защитить накопления от роста стоимости квадратных метров жилья и инфляции. А на время жилищных накоплений форма  арендного проживания по фиксированным и значительно более низким, чем на коммерческой основе ценам.

    Если  граждане смогут проживать на гарантированно фиксированных условиях за плату вдвое меньшую, чем на рынке аренды, а сэкономленные и накопленные на жильё деньги  вкладывать в недвижимость и защищать от инфляции.- то значительно больше людей сможет самостоятельно решить свою жилищную проблему.

    Большинство людей, откладывая деньги на покупку своей квартиры, живут в арендованной. Высокие цены на аренду отнимают большую часть семейного бюджета и не позволяют откладывать, так как этого бы хотелось, разрушая мечту о возможности за короткое время накопить на свою квартиру.

    Механизм Программы «Жилищный шаг» позволяет участнику проживать в квартире, на протяжении длительного срока и платить намного меньше, к тому же не боясь выселения. Это позволяет осуществлять накопления, для приобретения квартиры, если серьёзно подойти к решению жилищного вопроса.

    За счет значительно более низкой арендной платы – участник уменьшает нагрузку на свой бюджет и продолжает накапливать деньги более эффективно, используя   «Накопительный механизм»  Программы либо самостоятельно откладывая  денежные средства  на покупку своей квартиры.

    Программа предлагает использовать механизм цивилизованного арендного жилья, который позволит  решить проблему тем, кто арендует жильё по высоким рыночным ценам.  Снизить нагрузку с семейного бюджета и направить денежные средства  для увеличения первоначальных накоплений.

    Создавая условия для цивилизованной, недорогой аренды "Жилищный шаг" стимулирует участников,  самостоятельно накопить на свою квартиру и побуждает откладывать и  накапливать средства на эти цели уже сейчас. Большинство людей от безысходности этого просто не делают, так как не знают эффективных механизмов для жилищных накоплений.

    Участники Программы могут, накопив  20% от стоимости жилья с самого начала защитить себя, заселившись в жильё с низкой арендной платой. Такая арендная плата в 2-3 раза ниже цены аренды жилья на рынке и в 5-6 раз ниже ежемесячных платежей по ипотеке.

    «Жилищный шаг» создаёт систему, при которой брать в аренду жилье выгодно и помогает постепенно накопить средства на покупку собственной квартиры.

    Вы начинаете копить уже «изнутри», находясь более защищёнными. А, накопив  хотя бы 10%, вы с помощью Программы вкладываете деньги в  квадратные метры и сразу фиксируете цену.  Остальное время, пока вы изнутри делаете дополнительные накопления, цена на жильё уже не изменится.

    Купить жильё  без предварительных накоплений могут себе позволить  только  достаточно обеспеченные люди, для которых это не будет неподъёмной финансовой нагрузкой.

    Программа "Жилищный шаг" создаёт возможность осуществлять жилищные накопления, предоставляя участникам возможность выгодно проживать в квартире по фиксированной цене и защитить свои накопления от роста стоимости недвижимости.

    Рассматривая: арендное жильё и накопления вместе, а не по отдельности, Программа предлагает доступное решение жилищной проблемы на условиях, которые соответствуют потребностям и возможностям населения.

    Обозначенный Программой подход полностью соответствует тому, что сейчас озвучивается Правительством России.

    Сегодня при обсуждении региональных программ, которые утверждаются в Министерстве регионального развития, особое внимание уделяется созданию и развитию сегмента арендного жилья эконом класса.

    Самое главное, что даёт Программа участнику – это возможность начать выгодно арендовать жилье и копить на свою собственную квартиру защищая накопления от роста стоимости жилья.

    Программа предлагает рыночное направление реализации нацпроекта –  социальное арендное жилье.

    Доступное цивилизованное арендное жилье в стране его просто не было. Механизма арендного жилья никто не разрабатывал. Он лишь упоминался в речах политиков и руководителей регионов. Сегодня это уже реальность!

    Понятно, что арендаторы по Программе не будут иметь права собственности на квартиру. Но такое жилье рассматривается как промежуточное для накоплений на собственную квартиру или строительства дома.

    Стоимость аренды не будет меняться, и зависеть от инфляции цен на рынке.

    Если вы на 100 % не уверены, что на протяжении длительного времени (10- 30 лет)  справитесь с  значительными платежами по ипотеке и не хотите выкидывать деньги просто арендуя жильё на рыночных условиях, Программа «Жилищный шаг» позволяет начать с аренды и накоплений на значительно более выгодных и доступных условиях.

    Новый подход» предлагает перейти к поэтапному решению жилищного вопроса. Но действительно к решению, а не просто жизни с бесконечным ипотечным долгом или всю жизнь жить в чужой арендованной квартире по высоким рыночным ценам.

    Никакие  жизненные обстоятельства, такие как временное понижение дохода, болезнь или развод не приведет к выселению вас из квартиры, если вы проживаете на условиях Программы. Цена проживания будет всегда оставаться одинаковой, и гарантировать вам стабильность на срок до 5 лет.

    Программа  «Жилищный шаг» - это понятные и просчитываемые условия жизни, а не пожизненные крепостное рабство и долговое обязательство ипотеки.

    Есть люди, которые, не подпадая под категорию малоимущих и не могут встать в очередь на жилье, но и не могут позволить себе покупку жилья или ипотеку. По сути, сегодня это средний класс России. Программа рассчитана именно на эту категорию людей. Вот для них «Жилищный шаг» предлагает комплексное, доступное решение.

     

    .

     

     

      Лучшая жилищная программа на сегодня

     WWW.ЖИЛИЩНЫЙ-ШАГ.РФ

     

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Аватар
    18 марта 201415:44
    Александр Савинов

    «Кризис заставляет нас искать новые системные подходы и резервы в решении жилищных проблем. Программа очень проста. Она призывает покупать квадратные метры жилья по сегодняшним ценам. Деньги участников защищены от инфляции жилья, растет инфляция – растет стоимость оплаченных квадратных метров. В то же время, это приносит доход, потому что оплаченные кв. метры сдаёт в социальную аренду участникам, находящимся на другом этапе накопления и получает дополнительный доход. Программа, прежде всего, нацелена на защиту жилищных накоплений людей и цивилизованные условия аренды для увеличения первоначальных накоплений. Банки и Программа «Жилищный шаг» предназначены для разных потребителей, они прекрасно уживаются и не конкурируют друг с другом, а решают задачи по жилищному кредитованию для разного круга лиц. Тем, кого не пугают дополнительные расходы, а приобрести жилье необходимо как можно быстрее, целесообразно обратиться в банк за ипотечным кредитом. Если же дохоты не настолько стабильны или не позволяют тянуть ипотеку, но очень хочется иметь свое жилье, стоит решать жилищную проблему в обход ипотеки и использовать арендно - накопительный вариант Жилищной программы. Напомним, что слишком высокая стоимость жилья и кредитов не позволяет значительному количеству россиян со средним доходом рассчитывать на улучшение жилищных условий. Аналитики подсчитали: для получения ипотеки на подержанную двухкомнатную квартиру площадью 50 кв.м и «комфортное» погашение кредита ежемесячный доход среднего россиянина должен достигать примерно 76 000 рублей. В зависимости от региона эта цифра варьируется. Так, зарплата петербуржца, «замахнувшегося» на ипотечный кредит на покупку двухкомнатной квартиры площадью 50 кв.м, должна составлять 120 300 рублей в месяц. Москвича — 238 600 рублей в месяц. В реальности, в 2013 году средняя зарплата по Петербургу держалась на уровне 31 200 рублей в месяц, а в Москве — 48 000 рублей. Именно поэтому ипотечный кредит является недоступным для многих россиян.

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться