О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
    19 декабря 201222:09
    поделитесь с друзьями

    Арендно - накопительное кредитование

    Рейтинг читателей
    3484
    0
    комментарии (0)

    Альтернативой ипотечному кредиту с высокими процентами может быть только «арендно - накопительное кредитование» с низкими процентами. ( Программа «Жилищный шаг»)

    Если мы говорим об жилищном кредитовании, как средстве решения жилищной проблемы в целом, то речь должна идти в первую очередь о жилье для всех желающих и по приемлемой цене.

    Тема строительства арендного жилья действительно модная. Всякие встречи-совещания-конференции и т.п. – на каждом углу. И везде – бравурное начало: как это здорово, как давно это надо было сделать, как будет всем хорошо и т.д.

    Буквально пару лет назад эту тему – строительства арендного жилья – поднимать было бессмысленно: эксперты и застройщики крутили пальцем у виска и одинаково протяжно ныли о том, что «с таким долгим сроком окупаемости…». Ну да, продать сразу гораздо выгоднее и легче: спрос-то будет всегда.

    Сейчас время «горячих пирожков», с которыми сравнивали влёт уходящие с рынка квартиры, прошло. И застройщикам уже как-то не так спокойно за завтрашний день. Вот и посещают их мысли, ранее казавшиеся шальными.

    Существующие причины недоверия к арендному рынку были не случайны. Если пытаться охарактеризовать его в целом, то следует признать, что рынок рентного жилья в России – это рынок тотального взаимного недоверия.

    Наниматели небезосновательно опасаются, что их в любой момент выставят на улицу или повысят плату. Хозяева – что превратят их собственность в то, что риелторы называют ёмким словом «убитая квартира». И тоже небезосновательно.

    Рычагов влияния ни на тех, ни на других при обычном коммерческом найме нет. Риелторы, да и никто другой не являются третьей стороной в договоре, посредниками в спорах не выступают.

    Налоги за сдачу жилья в наём платят единицы.

    Регистрация в снимаемом жилье – предмет отдельного торга с хозяином.

    Официальной (или приближенной к официальной) статистики по количеству сдаваемых квартир нет и быть не может.

    При этом рынок-то существует! На нём сложились свои правила и традиции делового оборота.  Вот только этот улей никто ворошить почему-то не хочет. А пора бы.

    Когда речь заходит о причинах неразвитости аренды в России, то обычно говорят об отсутствии необходимого законодательства и психологическом не восприятии аренды населением. В России с тех самых пор, как был дан старт бесплатной приватизации жилья, укоренилось представление о том, что жилье должно быть непременно в собственности.

    Программа «Жилищный шаг» меняет правила на арендном рынке и предлагает решение большинства проблем, вводя механизм поэтапного решения жилищной проблемы.

    С появлением механизма Программы «Жилищный шаг» рентабельность механизма аренды изменилась.

    Во-первых, речь  не идёт исключительно о строительстве – потому, что это для запуска затратно и долго;  Программа предлагает применять для цивилизованной аренды любые уже построенные и сданные в эксплуатацию дома и квартиры.

    Во-вторых, не предполагается чтобы весь дом целиком был арендным –  что сокращает сроки окупаемости проекта за счёт продажи квартир;

    В-третьих, вопрос привлечения инвесторов не отодвигается на задний план (инвестором по Программе выступают коммерческие банки на выгодных для них абсолютно рыночных условиях).

    Можно и до «в-десятых» дойти, пока хватит.

    Можете спросить -  «Какой договор вы будете заключать с нанимателем»? «Да, и, кстати: кто гарантирует законность»?

    Договоры будут заключаться в соответствии с  Российским ипотечным законодательством, и контролироваться банком и органами государственного контроля, а также органами регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

    Если интересно, загляните в Гражданский кодекс, в 35-ю главу «Наём жилого помещения». Прочитайте про социальный наём. Кстати, описания понятия «коммерческий наём» вам ни в ГК, ни в Жилищном кодексе, найти не удастся.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться