О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
    24 декабря 201222:52
    поделитесь с друзьями

    Бессмертная ипотека

    Рейтинг читателей
    3874
    0
    комментарии (0)

    По мнению многих, специалистов рынка недвижимости ипотека не умерла. Ипотека просто не может умереть. И не по тому, что это один из лучших способов по улучшению жилищных условий. Так как, в первую очередь они  считают - это одна единственная существующая и известная всем на сегодня в  развитом капиталистическом мире возможность  решить,  с помощью заёмных средств (кредита), одну из основных потребностей всего человечества. Но это не так. Ипотека в том единственном виде, каком она была раньше (до начала мирового кризиса) больше не может и не буде существовать. И в этом смысле  старая бизнес модель  - умерла! (уточню - умерла именно Американская модель сикьюритизации). А инвестиционный механизм использующий объект недвижемости в качестве залога по жилищному кредиту, (которым является в сущности ипотека), продолжет развитие в новых формах работающих на краткосрочных ресурсах. Система  кредитования  будет изменена и дополнена  другой формулой прибыли и моделью ипотечного кредитования. 

    Будущее за Программой "Жилищный шаг".

     

    Как руководитель и создатель Программы «Жилищный шаг» я заинтересован в широком обсуждении среди специалистов механизма Программы. Работая над разработкой и проверкой надежности механизма Программы, пытался связаться с вами. Писал вам на почту письмо, но вы наверное его так и не получили или не посчитали важным. Я буду рад поднять и обсудить вопрос защиты интересов участников Программы и профессиональных игроков рынка и готов обсудить его с вами и другими специалистами, которым интересно разобраться в предложенном нами новом механизме жилищного кредитования.

    По поводу того что, ипотека в России внедрялась по совету «Американских институтов развития» и за счет Американского финансирования продвигалось его внедрение, это мне хорошо известно. И это я позитивным моментом и достижением не считаю. Я знаком с работами многих специалистов в области ипотечного кредитования, в том числе и Надежды Косаревой.

    Вам не кажется не логичным и странным тот факт, что Американская модель ипотеки (которая сейчас находится в системном кризисе) была без изменений заимствована с развитого рынка на рынок Российский – развивающейся,  заимствована без адаптации к Российским экономическим реалиям.

    Даже не специалисты знают, что доходы большинства граждан России в десять раз ниже, чем доходы таких же граждан в Америке. Процентные ставки даже сейчас в три-пять раз выше. Как в России кто- то умудряется ещё  на таких условиях платить? Как  можно при таких условиях создать массовый рынок?

    Так почему в России уже пятнадцать лет все продолжают удивляться, почему же ипотека никак не заработает? Или почему она под силу только 5 % самых обеспеченных граждан? Ответ на самом деле простой: у нас разные условия среды и модель Американской ипотеки без изменений системы работать полноценно в России не может. Качество развития рынка, доходов граждан и развитость финансовых институтов этого не позволяют. Я думаю, вы это прекрасно понимаете.  (Но так как не знаете о возможных альтернативах продолжаете считать единственно возможной).   Кооперативы ипотеке  - не  альтернатива. (тем более в России)

    Втягивая за уши на Российский рынок ипотеку, мы не ускоряем развитие жилищного рынка. Мы его только расшатываем. Как я уже сказал, нужны адаптированные к Российским условиям механизмы жилищного кредитования, предполагающие и накопления и доступную аренду, и кредиты на более доступных условиях.

    По поводу строительства.

    Мной написано достаточно статей, в которых я пытаюсь донести, что спрос, - который обеспечивает правильно выстроенные  кредитные механизмы и предложение, - которое обеспечивается строительством жилья – это лезвие одних ножниц, которые не работают друг без друга. Одно не работает без другого и бессмысленно делать на чем-то одном акцент. Одно увеличение строительства жилья, тоже не решит проблему. В статьях я объясняю почему. (Спрос – рождает предложение, а не наоборот).

    По поводу патриотизма и поддержки Путина В. В.

    Вы наверно меня не поняли. Я поддерживаю его, а не прикрываюсь его поддержкой. Президент не может быть специалистом во всех областях, в том числе и в области ипотечного кредитования, поэтому он не может отличить хороших предложений от тупиковых. Поэтому когда президент подписывает предложения по развитию ипотеки, которые ему приносят, он искренне верит, что это поможет людям, так как альтернатив не было создано, до недавнего времени.

    По поводу «Социальной инициативы» и моём мнением о работе кооперативных схем, я поделился, и открыто его публикую. В нём, я так же, как и вы сейчас, делаю основной акцент внимания на отсутствия механизмов защиты интересов заемщиков.  Поэтому в этом мы с вами единомышленники.

    ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩНЫЙ ШАГ» ПЕРЕД КООПЕРАТИВАМИ

    http://www.trustpeople.ru/index/otlichija_ot_kooperativov/0-34

    О ЖИЛИЩНЫХ КООПЕРАТИВАХ

    http://www.trustpeople.ru/index/kooperativnaja_ruletka/0-39

    Если у вас будет желание, ознакомится с механизмом Программы «Жилищный шаг» я готов вам рассказать о нем лично. Еще раз повторю: руководство Программы заинтересовано в широком обсуждении механизма, что бы участники рынка и специалисты могли осуществлять взвешенную и обдуманную критику и поднимать и задавать вопросы по существу. А мы будем рады на них ответить.

     

     

     

     


     

     

     

     

     

     

     

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться