О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
    02 января 201313:21
    поделитесь с друзьями

    Доступное решение жилищного вопроса для граждан России

    Рейтинг читателей
    3636
    0
    комментарии (0)
     
     
    В России начали сомневаться - бросать ли все силы на развитие ипотеки? Год назад такое не могло и во сне присниться. А тут на заседании общественного совета по жилищной политике при Минрегионразвития звучит доклад на тему "Ограничение возможностей ипотечного кредитования в повышении доступности жилья".

    К тому же доклад делал человек, чей бизнес заключается в продвижении ипотечных продуктов на рынке - членом экспертного совета общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Сергей Журавлев.

    Логично, что только с помощью ипотеки и ряда жилищных программ проект «Доступное жилье» воплощен в жизнь не будет.

    Многие эксперты и  представители органов власти считают, что фонд арендного жилья с надёжной возможностью длительного проживания и накопления мог бы стать дополнительным решением.

    От «дешёвой» ипотеки к доступному арендному жилью.

    Рынок недвижимости России монополизирует Ипотека, при этом рынок остаётся без альтернативных векторов развития.

    Опасность ипотеки заключается в отсутствии альтернативы, ведь ипотека действительно стала практически единственным инструментом для приобретения жилья. Мы все прекрасно знаем, что накоплений у большинства населения нет, жилье дорожает, а активное «заманивание» населения в сферу ипотечного кредитования при отсутствии альтернатив - это действительно опасность. Это опасность не только для того, кто планирует завтра покупать квартиру, это опасность для экономики страны в целом».

    Нужно осознавать, что ипотека не является единственным выходом решения жилищной проблемы для населения.

    Для России ипотека по Американской модели – это, мягко говоря, не очень удачная затея. 

    Так, по данным статистики, около 70% россиян не смогут купить жилье по ипотеке с учетом нынешних доходов ни при каких условиях, даже при нулевой ставке по ипотечным кредитам.

    В пользу важности развития рынка арендного жилья в России говорит пример развитых стран, где на арендный фонд жилья приходится от 30%до 50% от всего объема жилого фонда.

    Организаторы Программы «Жилищный шаг» считают, что нацеленность государства на западные образцы ипотеки не сделает жилье доступным. Изменить ситуацию позволит внедрение арендного, накопительного механизма приобретения жилья.

    Создание арендного жилья должно стать ключевым элементом новой жилищной политики.

    Сегодня в России весь спрос ориентирован на покупку собственного жилья. Самый неимущий гражданин по какой-то неведомой причине должен стать собственником жилья. Нет никакой необходимости в том, чтобы все имели жилье в собственности сразу. Во многих европейских странах на долю арендного жилья приходится более половины жилого фонда. Нет необходимости навязывать представление, что каждый должен купить жилье с помощью западной модели ипотечного кредита. Потому что в таком случае в России не человек владеет квартирой, а квартира — человеком. Слишком много сил тратится на то, чтобы выплатить кредит. Механизм арендного жилья Программы «Жилищный шаг» позволит помочь решить проблему тем, кто не может купить жилье по ипотеке.

    На наш взгляд, первая проблема социальной политики в государстве кроется в отсутствии цивилизованного рынка аренды жилья. Спрос на арендное жилье может и должен частично заместить спрос на приобретение жилья.

    Программа «Жилищный шаг» создаёт систему, при которой брать в аренду жилье выгодно. Это решает трудности тех, кто не может своими силами приобрести жилье.

    Организаторы Программы "Жилищный шаг" выделяют как один из возможных вариантов ипотечному кредитованию – новый механизм цивилизованной аренды, и в этой сфере государству и бизнесу нужно объединить свои усилия.

    Нацеленность государства на западные образцы ипотеки сделала жилье недоступным. Изменить ситуацию позволит создание арендного, накопительного механизма приобретения жилья, которые предлагает Программа "Жилищный шаг".

    Новый механизм Программы соединяет в себе различные механизмы – и государственные, и инвестиционные, такой комплекс поможет конечному потребителю избежать чрезмерных финансовых издержек и нагрузок.

    «Жилищный шаг»  помогает людям задуматься, нужна или не нужна такая ипотека. Осознанно принять решение,– оправданна ли ставка на ипотеку как главный способ решения жилищного вопроса?

    В рамках Программы решается главная задача обеспечения одних граждан арендным жильем на условиях Программы и одновременно идет накопление первичных средств у других. Таким образом, повышается уровень платежеспособного спроса, который направляется в реальный сектор экономики.

    Предоставляя гражданам возможность накапливать и предлагая альтернативу ипотеке, в виде доступной цивилизованной аренды Программа «Жилищный шаг» не отменяет, а дополняет существующую систему кредитования, расширяя рынок банковских кредитных продуктов. Создавая условия доступные потребителям с невысоким уровнем доходов, рынка для которых пока не было. Таким людям Программа предлагает пройти путь через цивилизованную аренду к своей собственной квартире.

    У граждан России увеличивается количество вариантов кредитования, что дает дополнительную свободу выбора для решения жилищного вопроса.

    На «старую известную проблему доступности жилья» найдено принципиально новое решение. В основе Программы лежит технология жилищного накопительного кредитования. На первый взгляд, данный продукт не содержит ничего принципиально нового. Но сочетание всех указанных свойств в одном продукте будет иметь для рынка кардинальное значение.

    Мы говорим о массовом решении жилищной проблемы для населения! И ни ипотека, ни кооперативы, ни другие механизмы, на сегодняшний день не решают этой проблемы. Каждый механизм обладает теми или иными недостатками, неудовлетворяющие главного судью жилищного кредитования – клиента.

    Программа «Жилищный шаг» не ставит себя выше других механизмов, и клиенту самому представляется свободный выбор решения своей жилищный проблемы, имея прозрачную и доступную информацию о рыночных механизмах жилищного кредитования и их преимуществах.

    Организаторы Программы «Жилищный шаг» надеяться, что в результате информированности граждан, показатель доступности жилья изменится, и гораздо больше число семей сможет реально (а не по умозрительным прогнозам экспертов) приобрести себе квартиру — в первую очередь, при помощи накопительных механизмов кредитования.


    Те формы кредитования, которые у нас существуют, не способны сделать жилье широко доступным! У ипотечной модели кредитования должна быть альтернатива!


    Доступное жилье для каждого - вот цель предпринимаемых мер!
    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться