Юлия Темлякова
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Юлия Темлякова
    28 октября 202115:55
    поделитесь с друзьями

    Рост цен не снизил спрос на сельскую недвижимость

    Рейтинг читателей
    888
    0
    комментарии (0)

    О том, как изменился спрос на ипотечное кредитование и какие возможности открывает программа «Сельская ипотека», я рассказала редактору «Деловой газеты. Юг» и готова поделиться с вами.

    — Расскажите, пожалуйста, о выданной в 2021 году ипотеке. Насколько изменились суммы по сравнению с 2020 годом и допандемийным 2019-м?

    — Ипотечный портфель филиала 1 сентября 2021 года превысил 5,3 млрд рублей, в 2019 году на аналогичную дату его размер составлял 3,5 млрд рублей. Объем выдач жилищных кредитов приблизился к отметке 1,7 млрд рублей. Для сравнения: в 2019 году филиал выдал жителям Краснодарского края ипотечных кредитов на сумму около 802 млн рублей. Такой рост показателей связан с заинтересованностью Краснодарского филиала банка в улучшении жилищных условий населения и наращивании объемов ипотечного кредитования, в связи с чем проводится активная работа с партнерами-застройщиками и аккредитация их объектов недвижимости. В сотрудничестве со строительными компаниями Краснодарский филиал Россельхозбанка регулярно проводит акции для клиентов, направленные на снижение процентной ставки по ипотечным кредитам. Сейчас филиал одобрил 215 строительных объектов, аккредитовал 128 застройщиков и 160 агентств недвижимости.

    — Влияет ли на объемы выданных ипотечных средств снижение процентной ставки ЦБ?
    — Несмотря на последние повышения ключевой ставки Банком России, в 2021 году сохранены минимальные процентные ставки по ипотечному кредитованию. В Россельхозбанке есть возможность получить ипотеку по ставке 2,7% годовых — это сельская ипотека. Это позволяет большему проценту населения приобрести жилье. Таким образом, спрос на ипотечное кредитование остается достаточно высоким. Благодаря этому объемы ипотечного кредитования в Россельхозбанке остаются на высоком уровне.

    — Какие еще факторы влияют на объемы выданных ипотечных кредитов?
    — Россельхозбанк постоянно совершенствует свою продуктовую линейку, а также проводит совместные акции с партнерами — агентствами недвижимости и застройщиками. Это также положительно влияет на объемы выдач по ипотеке.

    — Каковы ваши прогнозы по рынку недвижимости? Продолжится ли рост цен на объекты недвижимости?
    — Рынок вторичного жилья подтягивается в ценовой политике к стоимости недвижимости на первичном рынке. В свою очередь, со стороны застройщиков ажиотажный рост цен в данный момент не наблюдается. В связи с этим я считаю, что дальнейшего роста цен на недвижимость не будет, а скорее всего, цены незначительно скорректируются в меньшую сторону.

    — Продолжится ли увеличение количества выданной ипотеки?
    — Несмотря на рост цен на недвижимость, спрос на ипотечное кредитование продолжает быть достаточно высоким. Оживился рынок вторичного жилья, а также увеличивается спрос на загородную недвижимость. Благодаря мерам государственной поддержки по сохранению доступных процентных ставок по ипотеке снижения объемов выдач ипотечных кредитов мы не прогнозируем.

    — Насколько сильно повлияла на рынок недвижимости пандемия?
    — Многие люди задумались о расширении жилой площади, а также о переезде в загородные дома, поэтому и спрос на недвижимость резко увеличился, что и спровоцировало рост цен на рынке.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться