Юлия Темлякова
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Юлия Темлякова
    21 августа 20239:41
    поделитесь с друзьями

    Краснодарский край за год стал почти в 2 раза популярнее для жизни и отдыха

    Рейтинг читателей
    3703
    0
    комментарии (0)

    Повышение спроса на внутренний туризм и развитие отрасли, а также действие льготных ипотечных программ выразилось в резком росте инвестиций в жилую недвижимость самого популярного рекреационного региона России – Краснодарского края. Об этом сообщают в Россельхозбанке на основе сравнительного анализа ипотечного кредитования в Краснодарском крае за первые 7 месяцев 2023 и 2022 гг.

    Как показывает исследование Россельхозбанка, объем выданных ипотечных кредитов на приобретение недвижимости в Краснодарском крае в январе-июле 2023 года в денежном выражении увеличился на 83,5% год к году: за первые семь месяцев 2022 года объем выдач составил 188 млн рублей, а за январь-июль 2023 года 345 млн рублей.

    По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма кредитов, выданных РСХБ на покупку недвижимости в регионах Краснодарского края, увеличилась почти в два раза, при этом особенно активно увеличиваются выдачи в прибрежных зонах. Возможности приобретения жилья расширены благодаря тому, что в регионе действуют две льготные ипотечные программы: «городская» с господдержкой и сельская, позволяющие приобретать недвижимость в том числе в курортной зоне. Очевидно, что жилье приобретается как для себя, так и для сдачи в аренду для внутреннего сезонного туризма, который сейчас на подъеме. В регионе активно развиваются сельский, винный и гастрономический туризм. Эти факторы стали залогом роста спроса на ипотеку. Считаю такую динамику долгосрочным трендом с большим потенциалом роста.

    Пиковый спрос у россиян на покупку недвижимости в курортном крае нашей страны наблюдается в мае. На этот месяц приходится 21,5% всех выданных ипотечных кредитов за первые 7 месяцев 2023 года. Также высокими значениями по размеру выданных кредитов на приобретение недвижимости являются июнь и июль. Показатель июня – 16%, июля – 15% от общего объема выданных банком ипотечных кредитов за первое полугодие 2023 года.


    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться