Юлия Темлякова
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Юлия Темлякова
    16 февраля 202212:22
    поделитесь с друзьями

    Россельхозбанк о трендах на рынке ИЖС

    Рейтинг читателей
    1514
    0
    комментарии (0)

    За 2021 год интерес россиян к рынку индивидуального строительства резко вырос: объем кредитования Россельхозбанком сегмента увеличился в 2,5 раза, при этом опросы показывают, что более 41 млн семей России хотели бы жить в частных домах.  Сегодня я расскажу о трендах в отрасли и том, что еще необходимо модернизировать профессиональным участникам рынка загородной недвижимости для полноценного удовлетворения спроса.

    Смещение роста спроса на загородную недвижимость

    На текущий момент на рынке загородной недвижимости наблюдается смещение спроса с многоквартирных домов в сторону индивидуальных. По данным ВЦИОМ, из квартиры в собственные дома хотели бы переехать более половины живущих в квартирах (23,2 млн семей). Жители же индивидуальных домов гораздо чаще считают этот тип жилья идеальным - лишь 1,5 млн семей хотели бы переехать в многоквартирный дом. Более 41,6 млн семей России хотели бы жить в индивидуальных домах.  

    Объем выдачи кредитов Россельхозбанка на строительство (ИЖС) за 2021 год увеличился в 2,5 раза, превысив объемы кредитования этого сегмента в 2020 году. 27% от выданных ТОП-20 банками кредитов на цели ИЖС приходится на Россельхозбанк. Текущие темпы заключаемых договоров с подрядными организациями говорят о росте спроса на стройку. При этом участники ипотечного цикла (риелторы, застройщики, клиенты, банки) наблюдают ряд вопросов, решение которых необходимо для дальнейшего и комфортного развития отрасли.

    Отсутствие масштабного строительства на сельских территориях

    В 2021 году средняя сумма ипотечного кредита по России выросла более, чем на 20% до 3 млн рублей. При этом мы отмечаем, что на сельских территориях и в малых городах средний чек вырос значительно меньше -  на 5-7%. Причиной этому является отсутствие масштабного строительства на сельских территориях: процесс трудозатратен для застройщиков в силу того, что возникает необходимость создания инфраструктуры.

    Необходимость в выделении нового лимита кредитования

    Помимо этого, за 2021 год мы проследили тридцатипроцентный, а в некоторых случаях пятидесятипроцентный рост цен на строительные материалы. Лимит в 3 млн рублей, выделенный на ИЖС в рамках государственных программ, оказался недостаточным, чтобы построить качественный капитальный дом более 80 квадратных метров, чтобы полноценно решить жилищные вопросы семьи. Выделение нового лимита на сельскую ипотеку в 2022 году даст возможность для дальнейшего развития загородного кредитования и развития сельских территорий. 

    Нехватка профессиональных участников рынка на сельских территориях

    В некоторых регионах не хватает профессиональных участников рынка – подрядных организаций. Многие подрядные организации не готовы осуществлять полный цикл строительства на сельских территориях, находящихся в большой удаленности от крупных населенных пунктов в силу высоких затрат на транспортную логистику. 

    Опыт РСХБ по работе с загородной недвижимостью и ИЖС

    Ипотечный портфель Россельхозбанка составляет 388 млрд рублей, в прошлом году было выдано более 51 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 129,5 млрд рублей. Более трети из них (33%) пришлось на сельскую ипотеку. При этом 25% от всех ипотечных кредитов в 2021 году были выданы на приобретите дома с земельным участком. 

    Понимания потребности и вопросы россиян при совершении сделок по ИЖС, РСХБ запустил две платформы на рынке недвижимости – Свое Жилье и Свое Село. 

    Сервис Свое Жилье позволяет в несколько кликов подобрать недвижимость, выбрать оптимальную ипотечную программу, рассчитать стоимость кредита и подать заявку на оформление ипотеки. При этом подать заявку может не только клиент, но и аккредитованный застройщик или агентство недвижимости через личный кабинет партнёра на платформе. На текущий момент к платформе подключено более 7000 партнеров. 

    Платформа Свое Село направлена на улучшение благоустройства жителей на сельских территориях. Сервис дает возможность в режиме онлайн получить практически весь комплекс услуг по обустройству загородной жизни — от подбора земельного участка или готового дома до подключения инженерных коммуникаций и озеленения территории от партнеров банка.

    Сейчас банком аккредитовано более 800 подрядных организаций с опытом строительства и составления проектно-сметной документации. Кроме того, на платформе клиенты могут получить услуги по обустройству и обслуживанию частного дома более чем у 6000 партнеров банка, для самих же компаний размещение подобного объявления является бесплатным. 



    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться