Юлия Темлякова
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Юлия Темлякова
    28 сентября 202211:05
    поделитесь с друзьями

    На селе и жить веселей

    Рейтинг читателей
    207
    0
    комментарии (0)

    Чтобы привлечь на село городских жителей и удержать молодежь, была разработана государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Россельхозбанк первым из банков присоединился к программе, одной из задач которой является развитие строительства жилых домов в сельской местности, и предложил жителям страны сельскую ипотеку.

    Такая ипотека сразу стала популярной. Менее чем за два года более 1,5 тыс. жителей Республики Адыгея и Краснодарского края приобрели с помощью сельской ипотеки от РСХБ жилье на общую сумму более 2,5 млрд рублей. Средний размер кредитного обращения составил 3 млн рублей.

    В 2022 были выделены дополнительные средства для дальнейшей реализации программы, и весной текущего года Россельхозбанк возобновил выдачу популярного кредита. В конце июля одними из заемщиков банка по программе «Сельская ипотека» стала семья Акежевых из Республики Адыгея.

    «О своем доме мы мечтали с первого дня совместной жизни, – рассказывает Фатима Акежева. – Благодаря возобновлению действия сельской ипотеки наша мечта стала реальностью: через несколько недель мы переедем в новый дом с обширным приусадебным участком. Он расположен в действительно замечательном месте: чудесный воздух полевых трав, рядом протекает река, живописные виды, развитая инфраструктура, непосредственная близость к региональной столице, в которой мы с супругом работаем. Кроме того, нашими соседями будут пять семей родственников. Я очень счастлива!»

    Оформить сельскую ипотеку можно только один раз. Программа действует для деревень, сел, рабочих поселков и городов, чья численность не превышает 30 тыс. человек и которые не входят в состав городских округов.

    Ставка по сельской ипотеке рассчитывается индивидуально для каждого региона, но не должна превышать 3% – разница с программами ипотечного кредитования субсидируется.

    Главное и единственное обязательное условие заключается в целевом назначении кредита, который можно потратить на покупку готового дома в сельской местности, земельного участка под строительство дома или недостроенного дома.

    В качестве первоначального взноса необходимо внести минимум 10% от стоимости приобретаемого объекта. На него можно будет потратить средства материнского капитала. Кредит выдается сроком до 25 лет, максимальный размер кредита для Республики Адыгея и Краснодарского края – 3 млн руб.

    Кроме того, условиями программы предусмотрена возможность получить два ипотечных займа на один объект, если заявки подадут оба супруга.

    Существенное преимущество сельской ипотеки в том, что она доступна не только для сельских жителей, но и всем, кто решит переехать на постоянное место жительства на сельские территории, главное – соблюсти следующие условия: быть гражданином РФ; иметь официальный доход в размере, который позволял бы оплачивать кредит и хорошую кредитную историю. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то тут требования стандартны. Это должна быть капитальная постройка с фундаментом и крышей, проведенными коммуникациями, с достаточной площадью для конкретного числа членов семьи заемщика, не ветхое и не аварийное, в котором можно проживать круглый год. Если жилье приобретается у физического лица, то оно должно быть не старше 5 лет, а если у юридического, то не старше трех лет.

    Подобрать вариант в новостройке или на вторичном рынке недвижимости, а также рассчитать кредит можно через новый сервис Россельхозбанка Свое Жилье.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться