Юлия Темлякова
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Юлия Темлякова
    10 марта 202316:16
    поделитесь с друзьями

    Загородный быт: Более 860 млн рублей направят на развитие сельских территорий Кубани

    Рейтинг читателей
    326
    0
    комментарии (0)

    По его словам, на эти средства в регионе будет реализовано 96 проектов в разных сферах.

    «Сегодня в сельской местности проживает больше 40% населения Кубани. И жизнь там должна быть комфортной. Для этого мы строим новые дороги, приводим в порядок парки, Дома культуры, улучшаем социальную и инженерную инфраструктуру поселений», — рассказал глава Краснодарского края.

    Государственной программой предусматривается необходимость обеспечения экономического и социального развития сельских территорий посредством улучшения условий жизни жителей сельских населенных пунктов, в том числе путем обеспечения устойчивого сокращения доли непригодного для проживания жилищного фонда, повышения уровня благоустройства сельских населенных пунктов и обеспечения коммунальной инфраструктурой.

    Россельхозбанк являясь профильным институтом поддержки АПК и активным участником реализации государственных программ, таких как «Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия» и «Комплексное развитие сельских территорий» улучшает условия потребительского кредита на благоустройство для жителей села.

    Так, 2022 году спрос на кредитование с целью благоустройства на селе вырос. В прошлом году было выдано кредитов на общую сумму 2, 200 млн рублей, что почти в 15 раз превышает объем выдачи данного кредита в 2021 году, количество клиентов выросло в 9 раз.

    Всего с 2019 года по настоящее время объем выдачи потребительского кредита на благоустройство в сельской местности составил около 3, 300 млн рублей.

    Также, Россельхозбанк обновил условия потребительского кредита на благоустройство для жителей села. В частности, его максимальная сумма увеличена с 250/300 тыс. рублей до 500/700 тыс. рублей в зависимости от сельской территории регистрации клиента. Кроме того, теперь клиентам предоставлена возможность использования части кредита (до 40% включительно) на оплату оборудования или строительных материалов по договорам купли-продажи (без заключения договора подряда).

    Потребительский кредит на благоустройство для жителей села предоставляется сельским жителям на благоустройство домовладений, расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях), без обеспечения. В Россельхозбанке это предложение доступно клиентам в возрасте от 23 до 65 лет включительно (на момент возврата кредита). Максимальный срок — до 5 лет. Минимальная ставка от 3,25% годовых.

    Одним из важнейших направлений программы «Комплексное развитие сельских территорий» остается создание условий для обеспечения жильем населения сельских территорий. Основным и наиболее востребованным механизмом, направленным на улучшение жилищных условий, является льготная сельская ипотека.

    «С начала действия программы уже более 2,5 тысяч семей, проживающих на сельских территориях, смогли улучшить свои жилищные условия. Средства направляют на покупку земельного участка и строительство либо на приобретение готового частного дома. Это ощутимая помощь для молодых семей, которая позволяет им жить и работать на селе», – сказал Вениамин Кондратьев.

    Существенную часть выдач по «Сельской ипотеке», в рамках федеральной программы в регионе, реализовал Россельхозбанк.

    «В целом Краснодарский филиал Россельхозбанка помог улучшить жилищные условия уже 1312 заемщикам на общую сумму более 2, 617 млрд рублей.

    Программа действует в интересах граждан, желающих связать свою жизнь с селом, а также в целях оживления экономической активности на селе, достижения роста показателей занятости населения», — отметил директор Краснодарского филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

    В программу льготного ипотечного кредитования Россельхозбанка включено 1375 населенных пунктов нашего региона. Сейчас в ТОП-5 по выдаче «Сельской ипотеки» входят Динской, Северский, Белореченский, Усть-Лабинский, Староминской и Кущевский районы.

    Жители могут получить льготный ипотечный кредит до трех миллионов рублей на срок до 25 лет по льготной ставке до 3% годовых. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек. В Краснодарском крае утвержден список таких территорий.

    Заемщиком по этой программе может быть любой россиянин. Требований к возрасту, семейному положению, месту жительства и социальному статусу нет.

    Федеральная программа действует с 2020 года. В августе 2022 года, согласно постановлению Правительства РФ, она стала бессрочной.


    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться