Блог о финансах и праве
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог о финансах и праве
    01 марта 202310:38
    поделитесь с друзьями

    Деньги есть, но вы держитесь

    Рейтинг читателей
    422
    0
    комментарии (0)

    Вчера побывал на Финансовом форуме, проводимом РСПП. Любопытная картина открывается при сопоставлении выступлений разных спикеров.

    Банкиры говорят – деньги в банковской системе есть. НПФы говорят – у нас тоже деньги есть. А представители реального сектора экономики отмечают, что для того, чтобы просто не потерять промышленность нужны инвестиции более, чем на 50 триллионов (!) рублей. Застройщики также жалуются, что огромные средства находятся на эскроу-счетах, а сами они испытывают серьезные финансовые трудности.

    В чем же проблема? Почему не происходит эффективный переток средств в экономике?

    В качестве способов ее решения назывались в том числе развитие рынков капитала. Звучали слова и о стимулировании IPO, и об облигациях, включая секьюритизацию, и о проектном финансировании.

    Среди важных проблем, которые были отмечены: отсутствие среды доверия. Раскрытие информации осуществляется не в полном объеме, а инвестор не может вкладывать средства вслепую. Отмечались также проблемы, связанные с недостоверностью отчетности, и усилением ответственности аудиторов в этой связи. Инвестиции также зачастую невозможны без кредитных рейтингов - однако нормативка до сих пор во многом опирается на рейтинги международных рейтинговых агентств («большой тройки»), что в настоящее время выглядит рудиментарным.

    Пара мыслей. Цифровизация при правильном применении может существенно изменить этот ландшафт. Представьте себе деревню, где все друг другу знают. Зажиточный крестьянин дает в долг начинающему фермерскому хозяйству, и он точно знает, на что пойдут деньги; а если заемщик деньги не вернет, то это будет запечатлено в его истории. Доверенная среда.

    На больших территориях такую доверенную среду можно формировать с использованием технологии блокчейн. Накапливаемая и неуничтожимая статистика будет играть важную роль при оценке инвестиций. На будущее можно также подумать о раскрытии информации не для всеобщего сведения, т.к. это может влечь определенные риски, а в контуре доверенной среды.


    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться