08 июля 2022
1110
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на ипотечном рынке. 1-8 июля 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (1-8 июля 2022 года)


Вступили в силу поправки, согласно которым в отношении ипотеки начал действовать механизм ПСК, ограничивающий стоимость кредита для заемщика не выше чем на треть от среднерыночного показателя.

Правительство внесло изменения в программу льготной IT-ипотеки. Максимальный размер кредита в регионах-миллионниках увеличен до 30 млн рублей, в остальных – до 15 млн рублей. Скорректированы требования по зарплате IT-специалистов: от 150 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках (ранее речь шла о регионах-миллионниках) и не менее 100 тыс. рублей – в остальных населенных пунктах.

Минвостокразвития разработало проект постановления о возможности приобретения жилья по программе «Дальневосточная ипотека» россиянам, прибывшим в ДФО с Украины, а также из ДНР и ЛНР.

Минстрой сообщил о планах расширить семейную ипотеку, а также продлить срок ее действия.

Вступило в силу постановление, которое распространяет программу «Дальневосточная ипотека» на педагогических и медицинских работников, проработавших на Дальнем Востоке не менее 5 лет

ГД приняла в итоговом чтении закон, в соответствии с которым данные из ЕГРН могут быть предоставлены третьим лицам только с согласия субъекта таких данных. СФ также одобрил документ, несмотря на то, что нововведения могут усложнить процесс оформления и сопровождения ипотечных продуктов.

Минстрой устранит в ближайшее время все лазейки в законодательстве, благодаря которым существует такое явление, как «потребительский терроризм» при приеме новостроек.

В ГД внесен законопроект, который устанавливает закрытый перечень оснований для отказа в выдаче льготной ипотеки, а также предусматривает внесудебный механизм урегулирования споров по необоснованным отказам.

СФ одобрил закон, разрешающий использование средств господдержки для погашения ипотеки в случае, когда жилье приобретается многодетными семьями в собственность не только родителей, но и их детей, а также если третий или последующие дети родятся в 2023 году.

В ГД ожидают отказа от массового предоставления льготной ипотеки. Глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков считает, что вскоре льготная ипотека будет выдаваться только отдельным категориям граждан.

Выдачи ипотеки в июне выросли более чем на 80%, но пока остаются вдвое ниже уровня марта, заявил министр экономического развития Максим Решетников. Об увеличении выдачи кредитов и переходе рынка к стадии восстановления сообщили и в «Эквифакс». В конце июня также зафиксирован всплеск спроса на льготную ипотеку.

Банки

Сбербанк запустил комбо-ипотеку, включающую в себя ипотеку и на жилье, и на машино-место и/или кладовую.

Альфа-Банк запустил кредит под залог недвижимости на сумму до 15 млн рублей. Внес изменения в размеры надбавок. Поменял требования к первоначальному взносу по продукту готовое жилье на дом с земельным участком.

Банк ДОМ РФ по льготной ипотеке на самостоятельное строительство частного дома снизил ставку до 6,3%, размер первого взноса снизил до 15%.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф