16 октября 2026
88
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 9-16 октября 2026 года

В сюжетах:
Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (9-16 октября 2026 года):

— Верховный суд РФ опубликовал определение, в котором указал на недопустимость формального подхода к рассмотрению дел об оспаривании договора ипотеки с участием маткапитала.

— МВД предупредило о новой схеме мошенников: они обманывают россиян, предлагая гражданам выплаты от государства на погашение ипотеки. Так они получают доступ к личным данным и учетным записям, чтобы украсть деньги и оформить кредиты.

— ЕС ввел санкции против девелопера «Самолет» и его гендиректора. «Самолет» продолжает вести всю операционную работу в плановом режиме, сообщили в компании. НКР снизило кредитный рейтинг девелопера до BBB. ru, прогноз изменен на негативный. «Самолет» объявил о смене гендиректора, Анна Акиньшина покидает пост по личным причинам.

— РГР запустила мобильное приложение «Мой риелтор» для тех, кто хочет провести сделку с недвижимостью.

— «Русипотека» подвела итоги работы банков Высшей ипотечной лиги за январь-август 2026 года:

Законодательство

— ГД приняла в первом чтении законопроект, который позволит изымать у собственников неиспользуемые земельные участки сельхозназначения, находящиеся в ипотеке, с одновременным прекращением залога.

Банки

— ВТБ запустил ипотеку на комнаты и выкуп долей.

— Газпромбанк повысил ставки по рыночной ипотеке.

Профильные мероприятия



Telegram-канал «Русипотека» – @rusipoteka.
MAX-канал «Русипотека» – @rusipoteka.
Подписывайтесь, чтобы не упустить ничего важного!