19 ноября 2021
666
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на ипотечном рынке. 12-19 ноября 2021 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (12-19 ноября 2021 года):


В банках фиксируют снижение спроса на программы перекредитования. В ряде банков отмечают сокращение показателей по рефинансированию как потребкредитов, так и ипотеки в диапазоне 20-40%.

У заемщиков, пострадавших от ЧС и стихийных бедствий, может появиться право на временное снижение или приостановку платежей по кредитам и займам без ухудшения кредитной истории. Законопроект об этом поддержал Экспертный совет ЦБ.

В 43 городах РФ за год прекратилась стройка жилья. Причины кроются в несоответствии возможностей покупателей и желаний застройщиков, проблемах с проектным финансированием и отсутствии свободной земли. Общее количество городов, в которых нет новостроек, выросло до 812, рассказали в РАСК.

ВС РФ разъяснит, как определить аффилированность заёмщика и залогодателя, а также уточнит момент начала течения срока на предъявление требования об обращении взыскания на заложенное по договору ипотеки имущество.

Ставки по ипотеке продолжат расти и в среднем могут превысить 8% к концу года, считают в Минстрое. По мнению экспертов рынка, ставка превысит 10%. Как предполагают специалисты, ЦБ на ближайшем заседании снова повысит ключевую ставку. Вместе с тем глава ЦБ Эльвира Набиуллина заверила, что ужесточение денежно-кредитной политики не противоречит доступности ипотеки.

Аналитики «СберИндекса» в своем исследовании пришли к выводу, что доступность покупки квартиры в ипотеку остается высокой, а рост ставок и изменение госпрограммы пока привели только к временному снижению спроса.

Банки


— Сбербанк повысил ставки по ипотеке на новостройки (до 8,8%) и вторичное жилье (до 9,1%). Ввел скидку по семейной ипотеке для зарплатных клиентов. Увеличил максимальный размер ипотеки по двум документам. Запустил ипотеку на свои залоговые квартиры. Открыл первый в РФ счет эскроу в рамках ИЖС.

— ВТБ вслед за Сбербанком поднял ставки по ипотеке до 9% как для готового, так и строящегося жилья, и до 9,1% по рефинансированию ипотеки других банков.

— Банк ДОМ.РФ снизил базовую ставку по сельской ипотеке до 2,3%. Увеличил скидку к ставке за оформление ипотеки на крупные суммы. Увеличил максимальную сумму ипотечного кредита.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф

Секьюритизация


— ДОМ.РФ разместил дебютный выпуск социальных ипотечных облигаций на 5,35 млрд рублей. Ипотечное покрытие полностью сформировано из кредитов, выданных Банком ДОМ РФ по семейной ипотеке. Выпуск ипотечных облигаций впервые в РФ получил независимое заключение о соответствии принципам социальных облигаций (SBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA). Первый раз ставка купона определяется в привязке к уровню ключевой ставки - «ключевая ставка Банка России + 0,65%» и на первый купонный период составит 8,15%.

— Выпуск ипотечных облигаций ДОМ.РФ достиг исторического максимума - общий объем размещений за все время превысил 1 трлн рублей. Доля «ДОМ.РФ Ипотечного агента» на рынке ипотечных облигаций РФ превышает 90%.

— ВТБ стал крупнейшим банком по объемам секьюритизации в РФ. Объем секьюритизации кредитного портфеля ВТБ превысил 600 млрд рублей. Банк провел 6 выпусков ипотечных облигаций в рамках программы ДОМ.РФ, обеспеченных портфелем ипотечных кредитов, и секьюритизировал портфель потребкредитов. До конца года ВТБ намерен провести еще один крупный выпуск ипотечных облигаций.

Похожие новости
Похожих новостей нет.