24 июня 2022
1069
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на ипотечном рынке. 17-24 июня 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (17-24 июня 2022 года)


Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%. Срок действия программы и лимиты остались прежними.

Правительство не поддержало рефинансирование льготной ипотеки, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Владимир Путин поручил распространить программу льготной семейной ипотеки на семьи, где ребенок родится до конца 2023 года. Кроме того, он поручил активнее строить арендное жилье с последующей возможностью его продажи по льготной ипотеке.

Правительство сократило перечень документов, необходимых для направления средств маткапитала на покупку квартиры через жилищно-строительные или жилищно-накопительные кооперативы.

Маткапитал могут разрешить тратить на покупку земельных участков. Соответствующий проект закона разработан, обсуждается экспертами и готовится к внесению в ГД.

Марат Хуснуллин предложил проработать возможность поддержки не только первичного, но и вторичного рынка жилья. Он, в том числе, заявил о необходимости снижения ипотечной ставки на вторичку.

Ипотечный портфель банков в мае сократился на 0,1%, сообщил ЦБ. Выдачи семейной ипотеки снизились более чем на треть.

Среднюю ипотечную ставку, прежде всего на новостройки, необходимо планомерно снижать до 5%. Предложение изложено в проекте стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

В ГД одобрили меры для решения проблем, связанных с погашением записи об ипотеке и снижением арендных платежей со стороны подконтрольных иностранцам арендаторов.

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на рефинансирование ипотеки и освободить граждан от предоставления соответствующих справок в пенсионный фонд.

***

Сергей Гордейко, главный эксперт компании «Русипотека», опубликовал новую статью «Ипотечная телеграмма №103. Дневник кризиса. Вторая фаза – Стабилизация». В ней он отмечает, что фаза стабилизации на рынке практически состоялась. Этап восстановления начат, но находится в самой начальной фазе.

***


Первичный рынок и строительство

Владимир Путин высказался против досрочного раскрытия эскроу-счетов.

Минстрой упорядочит передачу новостроек покупателям. Регламентирующий передачу квартир алгоритм будет принят на законодательном уровне до конца года.

Минстрой подготовил проект постановления правительства об отмене моратория на включение строящихся домов в реестр проблемных и на банкротство застройщиков.

Застройщики начали продавать квартиры с гарантированной доходностью. Они предложили гражданам выкуп квартиры по окончании строительства дома по цене выше изначальной. Также для стимулировании продаж ряд застройщиков вводят услугу тест-драйва.

Банки

Сбербанк запустил кредитование на завершение строительства жилого дома. Снизил ставку по ипотеке с господдержкой на приобретение первичного жилья до 6,7%. Домклик предложил скидку 0,7 п.п. к ставке по ипотеке банка.

ВТБ снизил ставку по льготной ипотеке до 6,7%. Возобновил программу рефинансирования ипотеки. Предложил расширить семейную ипотеку на все семьи с детьми до 18 лет.

Банк ДОМ РФ начал выдавать ипотеку на приобретение строящихся квартир или апартаментов из-под залога. Начал проводить сделки по обновленной льготной ипотеке. Снизил ставку по льготной ипотеке на строительство индивидуальных домов собственными силами до 7%.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф