26 ноября 2021
872
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на ипотечном рынке. 19-26 ноября 2021 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (19-26 ноября 2021 года):


Банки получили новые лимиты по льготной ипотеке. Финансирование увеличено на 320 млрд рублей, до 2,4 трлн руб. По мнению экспертов, на первых этапах финансирование ИЖС может оттянуть на себя до 10% от общего финансирования программы, но со временем эта доля будет возрастать.

Распространить действие дальневосточной ипотеки на врачей и учителей без ограничений по возрасту планируется в 2022 году, сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Запретить изымать за долги купленное на маткапитал жилье предложила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец. В свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова также предложила ввести запрет на выселение семей с детьми из единственного жилья.

ФАС предложила считать занижение полной стоимости кредита антиконкурентной практикой. ЦБ готов работать над этой идеей, АРБ тоже поддерживает инициативу и планирует провести опрос среди банков.

Правительство направит почти 800 млн рублей на субсидирование банкам льготной ставки по сельской ипотеке, которая не должна превышать 3%.

В рамках одного из недавних споров ВС решал, стоит ли пускать в реестр опоздавшего кредитора, который к тому же потребовал признать его требование обеспеченным единственным жильем должницы. ВС отказался восстановить срок на включение требований в реестр.

Комитет ГД по финрынку поддержал принятие в I чтении законопроекта о повышении кредитного качества ипотечных облигаций за счет исключения риска частичной утраты ипотечного покрытия при банкротстве банка, в котором открыты счета ипотечного агента. На заседание ГД его планируется вынести 7 декабря.

Минстрой разработал законопроект об ИЖС и использовании при этом счетов эскроу. Принятие проекта должно упростить возведение индивидуального жилья и способствовать росту объемов ежегодного ввода таких домов до 50 млн кв. метров к 2030 году.

ГД приняла во II чтении поправку, которая предусматривает индексацию маткапитала по фактической инфляции, а не прогнозируемой.

Банки


— ВТБ повысил ставки по рыночной ипотеке, размер повышения составил до 0,9 п.п. Изменил условия при выделении долей несовершеннолетним членам семьи заемщика.

— Росбанк Дом снизил требования по стажу для наемных сотрудников, а также снизил размер первого взноса для собственников бизнеса. Запустил рефинансирование домов и рефинансирование с дополнительной суммой. Отменил надбавку к ставке при рефинансирование до момента регистрации залога в пользу банка.

— Банк ДОМ.РФ повысил ставки практически по всем ипотечным продуктам. Совместно с властями Кузбасса запустил в регионе льготную ипотеку по ставке от 0,6%.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф