12 ноября 2021
668
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на ипотечном рынке. 5-12 ноября 2021 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (5-12 ноября 2021 года):


Льготная ипотека перекочевала в премиальный сегмент. Крупные российские банки фиксируют резкий рост спроса на ипотеку с крупными чеками и разрабатывают отдельные программы для состоятельных клиентов.

Темп прироста ипотечного портфеля замедляется, но остается высоким, сообщил ЦБ. Продолжается наращивание кредитов в рамках семейной ипотеки, а также ипотеки на рыночных условиях.

Счета эскроу при переносе сроков сдачи новостроек предлагают продлевать автоматически. Соответствующий законопроект направлен на согласование в Минстрой, ЦБ и Минфин, и, скорее всего, уже в ноябре он будет внесен в ГД.

ГД одобрила в I чтении законопроект о новой категории жилья. Вводится термин «дом блокированной застройки». Законопроект позволит ставить таунхаусы и дуплексы на кадастровый учет и регистрировать права на них как на здания с назначением «жилое».

Динамика роста стоимости вторичного жилья становится менее выраженной, доступность ипотеки для его покупки снижается, а объем предложения растет. Эти факторы позволяют аналитикам говорить о постепенной стабилизации ситуации на рынках крупнейших городов.

Новости банков


— Сбербанк снизил ставки по ипотеке по двум документам: ставки теперь составляют от 8,9% при регистрации сделки в электронном виде и от 2% – по программе субсидирования с застройщиком.

— ВТБ улучшил условия по ипотеке на загородные дома: уменьшил размер минимального первого взноса (до 10% для домов, до 15% для таунхаусов), увеличил максимальную сумму кредита (до 60 млн рублей) и снизил требования к году и материалам постройки приобретаемого объекта. Запустил сервис получения имущественного налогового вычета в онлайн-формате.

— Банк ДОМ.РФ снизил ставку по льготной ипотеке до 5,1%. Снизил ставки по семейной ипотеке: базовая теперь от 4%, а на строительство загородного дома - от 4,5%. Начал выдавать «Дальневосточную ипотеку» по минимальной ставке 0,1% без подтверждения дохода.

— «Росбанк Дом» снизил ставки на приобретение загородной недвижимости в ипотеку на 0,5 п.п., до 8,1%.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф