11 ноября 2021
573
поделитесь с друзьями

У состоятельных клиентов вырос спрос на ипотеку: что им предлагают банки

Льготная ипотека перекочевала в премиальный сегмент. Крупные российские банки фиксируют резкий рост спроса на ипотеку с крупными чеками (от 12 млн рублей) и разрабатывают отдельные ипотечные программы для состоятельных клиентов.

Сразу четыре банка из числа крупнейших по объему ипотечных портфелей в России зафиксировали резкий спрос на ипотечные кредиты с крупными чеками — от 12 млн рублей. Речь идет о Сбербанке, ВТБ, «Дом.РФ» и Промсвязьбанке. По данным Frank RG, совокупно они занимают почти 74% российского ипотечного рынка.

В Сбербанке, на который приходится почти половина всего ипотечного рынка России, доля ипотеки от 12 млн рублей и выше (такие кредиты банк причисляет к крупным) за первые девять месяцев 2021 года выросла более чем в два раза в общем объеме выдач. Правда, доля таких кредитов невелика — 4,4%. Как рассказал Forbes вице-президент Сбербанка и директор онлайн-сервиса «ДомКлик» Николай Васев, большая часть таких кредитов клиенты берут на готовое жилье — почти 3400 кредитов, на строящееся жилье — более 1400. Средняя сумма кредита составляет 18,6 млн рублей.

Банк с учетом растущего спроса даже запустил в октябре отдельную программу ипотеки для дорогостоящего жилья. По ней минимальная сумма кредита для Москвы и Подмосковья составляет 12 млн рублей, для Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 8 млн рублей, для остальных регионов — 6 млн рублей. Первоначальный взнос — от 20%, срок кредита — до 30 лет. Ставка — от 7,9%.

В ВТБ выдачи ипотеки на сумму выше 12 млн рублей за девять месяцев этого года выросли в три раза по сравнению с таким же периодом 2020-го — до 100 млрд рублей, рассказывал в октябре на встрече с журналистами зампред ВТБ Анатолий Печатников. Доля таких кредитов в портфеле удвоилась и теперь занимает 13% от общего числа выдач. Средняя площадь квартир, которые покупают состоятельные клиенты — около 114 кв. м. Средний чек дорогой ипотеки в ВТБ составляет 19 млн рублей. Основной спрос на ипотеку от 12 млн рублей состоятельные клиенты ВТБ формируют на первичном рынке, говорилось в пресс-релизе ВТБ. Печатников в начале ноября сообщил о возможном запуске льготной ипотеки на дорогостоящие квартиры — для кредитов от 12 млн рублей. Условия еще обсуждаются, но близкий к ВТБ источник говорил, что речь может идти о скидке в 1 п. п. Сейчас ставки по ипотеке в новостройках, к примеру, в банке начинаются от 7,9%.

В «Дом.РФ» выдачи ипотеки на дорогостоящее жилье за 10 месяцев 2021 года выросли на 20%, а доля таких кредитов в общем объеме выдач увеличилась с 5 до 8%, рассказал Forbes директор розничных продуктов банка Евгений Шитиков. По его словам, «Дом.РФ» оформил более 200 сделок почти на 4 млрд рублей. Средний размер кредита в этом сегменте составляет почти 19 млн рублей.

В Промсвязьбанке за девять месяцев объем выдачи ипотеки в премиальном сегменте (речь также о кредитах от 12 млн рублей и выше) составил более 4 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказали Forbes в пресс-службе банка. По словам представителя Промсвязьбанка, многие клиенты покупают в ипотеку премиальное жилье, в том числе апартаменты, чтобы сдавать его в аренду или перепродать. Отдельно банк предлагает ипотеку на индивидуальных условиях для клиентов privatе banking, но тут уже речь идет о кредитах от 30 млн рублей.

Что считать ипотекой для богатых

До 1 июля 2021 года порогом в 12 млн рублей ограничивалась сумма льготной ипотеки под 6,5% на покупку квартир в новостройках в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти; для других регионов лимит был 6 млн рублей.

Программа действовала с весны 2020 года и привела в том числе к росту цен на жилье на первичном рынке. Уже осенью 2020-го глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупреждала, что рост цен на новостройки «опережает и инфляцию, и рост доходов населения». А зампред ЦБ Ольга Полякова в ноябре 2020 года признала, что рост цен на новое жилье в ряде регионов практически нивелировал эффект от программы ипотеки по льготной ставке. В итоге правительство с 1 июля изменило условия льготной ипотеки — ставка выросла до 7%, а лимиты для всех регионов снизились до 3 млн рублей. Это фактически отрезало от действия программы крупные мегаполисы с высокими ценами на жилье.

После изменения условий госпрограммы банки начали подогревать спрос на собственные ипотечные программы, что позволит им продолжить активно увеличивать ипотечные портфели, говорит заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов НКР Егор Лопатин.

Банкам это выгодно: Лопатин говорит, что новые ипотечные программы на сумму от 12 млн рублей удовлетворят спрос как клиентов на квартиры большинства сегментов в регионах с дорогим жильем (например, в Москве), так и покупателей премиум-сегмента в других регионах.

Причем рост среднего чека ипотеки снижает средние затраты банков при выдаче и, напротив, повышает итоговую рентабельность ипотечного сегмента, говорит Лопатин. Источник, близкий к ВТБ, также говорил, что банки при выдаче кредитов с большими чеками существенно экономят на управленческих и административных расходах. За счет этой экономии тот же ВТБ и планирует снижать ставку.