16 апреля 2021
546
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на ипотечном рынке. 9-16 апреля 2021

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (9-16 апреля 2021 года):

ГД приняла в I чтении проект закона о переходе на электронную форму торгов при продаже заложенного по ипотеке имущества и арестованного имущества должников в порядке исполнительного производства. Торги планируется проводить на единых электронных площадках, отобранных правительством России.

СФ одобрил поправки в НК РФ, упрощающие процедуру получения налоговых вычетов по НДФЛ при покупке жилья и при погашении процентов по жилищным кредитам, а также по ИИС. Граждане смогут подать заявление на сайте ФНС, не предоставляя подтверждающих документов.

ГД приняла проект закона, который расширяет возможность использования многодетными семьями компенсации в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. Документ допускает получение такой выплаты в том числе на погашение ипотеки под строительство или покупку недостроенного дома.

Ипотеку на первое жилье под 5% предлагается предоставлять гражданам до 40 лет, также эта ставка будет актуальна для программы семейной ипотеки, которую предлагается распространить на все семьи с первенцем.

Минстрой подготовил законопроект о развитии ИЖС, предусматривающий запуск льготной ипотеки на частные дома. «Мы его примем до конца года и после того, как банкам будет понятно, как сформировать предмет залога под ИЖС, мы распространим все льготные программы на ИЖС, в том числе и ипотечные», – сообщил замглавы ведомства Никита Стасишин.

ОНФ предлагает обязать риелторов проходить экзамен на соответствие профстандарту и обеспечить возможность проверки их профпригодности.

Роскосмос прорабатывает вопрос о возможности предоставления космонавтам жилищной субсидии. Речь будет идти о компенсации ипотечной ставки и компенсации части основного долга по ипотеке за каждый полет.

Росреестр подготовил проект закона, делающий бесплатными выписки из ЕРГН. На первом этапе отменят плату за выписки для собственников недвижимости, затем ведомство намерено сделать услугу бесплатной для всех.

Минстрой поддерживает продление льготной ипотеки и считает, что это не приведет к удорожанию жилья в связи с достаточным количеством предложения в обозримом будущем. В то же время спикер СФ Валентина Матвиенко призвала переходить к так называемой умной ипотеке, где условия кредита зависели бы от рыночной ситуации и экономического положения в каждом конкретном регионе.

Марат Хуснуллин поручил создать штаб по анализу роста цен на жилье. В него войдут представители Минстроя, ФАС и Главгосэкспертизы.