18 ноября 2022
1049
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 11-18 ноября 2022 года

Главные новости рынка ипотеки за прошедшую неделю (11-18 ноября 2022 года):


ЦБ введет меры по ограничению рисков в сегменте ипотеки от застройщиков в 2023 году. «Мы выработали меры по ограничению рисков в этом сегменте. Они вступят в силу в начале следующего года», – сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Михаил Мишустин поручил увеличить выплаты для погашения ипотеки многодетным семьям Приморья до 1 млн рублей.

Программу ипотечных каникул предлагают расширить: увеличить допустимый размер кредита, разрешить каникулы всем семьям с детьми, а также в случае если в собственности находится более одной квартиры. Инициатива направлена в адрес премьер-министра Михаила Мишустина и в ЦБ.

Минфин подготовил проект положительного отзыва правительства на законопроект о проведении с 1 февраля 2023 года эксперимента по внедрению исламского банкинга на территории Дагестана, Чечни, Башкирии и Татарстана.

В правительстве разрабатывается законопроект о предоставлении детям-сиротам сертификатов, подтверждающих их право на выплату на приобретение жилья или погашение ипотеки. Документ находится в высокой степени готовности.

— Платформа Ipoteka.Global начала работу над проектом Потребительских кредитов. Подробности по ссылке.

Льготная ипотека

Минфин не видит необходимости в новых мерах господдержки первичного рынка, ведомство исходит из того, что льготная ипотека на новостройки завершится 31 декабря. При этом Минфин допустил расширение льготных программ ипотеки на вторичный рынок для граждан новых регионов РФ.

СФ порекомендовал правительству рассмотреть вопрос о продлении действия мер поддержки застройщиков и льготной ипотеки. Соответствующее постановление подготовили по итогам «правительственного часа» с участием вице-премьера Марата Хуснуллина.

ЦБ и банкиры обсуждают меры по упрощенному кредитованию жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в том числе выехавших оттуда в другие регионы. Одна из идей – запустить для них программу льготной ипотеки.

Банки

Сбербанк начал принимать апартаменты в качестве обеспечения по продукту «Нецелевой кредит под залог недвижимости» без подтверждении дохода и трудовой занятости.

Совкомбанк снизил размер первого взноса по двум документам до 20% для сумм ипотечных кредитов менее 6 млн рублей включительно.

Уралсиб внес изменения в программы «Ипотека для семей с детьми» и «Ипотека с господдержкой»: расширены цели кредитования, а именно допускается приобретение готового недвижимого имущества («Новостройка») у продавца - ИП путем заключения ДКП.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka, платформы Ipoteka.Global @IpotekaGlobal и в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф