23 декабря 2022
996
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 16-23 декабря 2022 года

Главные новости рынка ипотеки за прошедшую неделю (16-23 декабря 2022 года):

Минфин разработал и внес в правительство РФ проекты постановлений, предусматривающие с 1 января 2023 года изменение условий льготных ипотечных программ.

В ГД предложили субсидировать 50% первого взноса по ипотеке для молодых семей. А также расширить семейную ипотеку – за каждого нового ребенка снижать ставку на 1 п.п. Депутаты направили инициативу премьер-министру Михаилу Мишустину.

ВСС разработал обязательный для страховщиков внутренний стандарт по страхованию ипотечного продукта, который определяет требования к страхованию объекта залога и титульного страхования.

Многодетным семьям на Дальнем Востоке увеличат выплаты на погашение ипотеки с 450 тыс. до 1 млн рублей. Но пока только в Приморском крае.

Ипотека в ноябре ускорилась почти до докризисных значений, сообщил ЦБ. Рост выдачи произошел в основном за счет увеличения льготного кредитования.

Верховный суд разъяснил, охватывается ли ипотекой недострой, возведенный на заложенном участке.




9 февраля состоится IX Российский ипотечный конгресс, который проводят компании Русипотека и Cbonds. Программа и регистрация по ссылке.




Законодательство

В ГД внесен законопроект, согласно которому лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предложено предоставлять выплату или сертификат на приобретение жилья в собственность или на погашение ипотеки.

ГД приняла в I чтении законопроект о проведении с 1 февраля 2023 года двухлетнего эксперимента по внедрению исламского банкинга в Дагестане, Чечне, Башкортостане и Татарстане.

ГД приняла в окончательном чтении и СФ одобрил законопроект, обязывающий банки и МФО с 1 января 2024 года письменно уведомлять заемщиков о кредитных рисках, когда показатель их долговой нагрузки (ПДН) превышает 50%.

СФ одобрил закон, освобождающий от НДФЛ доходы граждан, полученные в связи с прощением банками в 2022-2023 годах долгов по ипотеке.

Банки

ВТБ начнет проводить первые сделки по новым условиям льготной ипотеки уже в начале января, ставка составит от 7,7%.

Росбанк Дом разрешил в приобретаемой квартире на вторичном и первичном рынках выделять собственность несовершеннолетним детям.

МКБ прекращает с 26 декабря прием заявок по субсидированным ипотечным программам со ставками ниже 2,5%. Аналогичное решение принял Совкомбанк: с 1 января он прекращает выдачу ипотеки от застройщиков со ставкой менее 3%.

Альфа-Банк дарит новогодний дисконт к партнерской скидке для агентов ипотечной платформы Ipoteka.Global – минус 0,2%.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka, платформы Ipoteka.Global @IpotekaGlobal и в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф