26 августа 2022
934
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 19-26 августа 2022 года

Главные новости рынка ипотеки за прошедшую неделю (19-26 августа 2022 года)


Кабмин представит к 10 сентября предложения по расширению ипотеки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин.

Минэкономразвития разработало проект изменений в законы об ипотеке, а также об опеке и попечительстве, которые предполагают введение электронного формата ‎сделок с недвижимостью несовершеннолетних.

Людям, проживающим на часто затапливаемых территориях, предоставят возможность получить льготный кредит на покупку жилья и земельных участков для строительства частных домов.

ВС обязал покупателей слишком дешевой недвижимости подтверждать добросовестность своих действий. Это в том числе касается покупки недвижимости у банкротов.

ВС отказал физлицам-инвесторам в праве претендовать на квартиры при банкротстве застройщика. Граждане, купившие у застройщика по ДДУ несколько квартир в инвестиционных целях, могут рассчитывать лишь на компенсацию.

ДОМ.РФ до конца сентября предложит Минстрою меры поддержки строительства экологичных домов, в том числе льготы по ипотеке.

В июле банки снизили одобрение ипотеки на фоне роста выдачи кредитов. Объем входящих заявок растет, однако платежеспособность клиентов – наоборот.

В России появились первые деревянные многоэтажки. Несколько зданий из CLT-панелей построили в Вологодской области.

Коллекторы, банки и МФО с 2024 года при обзвоне должников будут обязаны предупреждать граждан о том, кто ведет с ними разговор – робот или живой сотрудник. Такой пункт содержится в проекте поправок в закон «О взыскании» от Минюста.

Банки

Сбербанк снизил минимальный размер первого взноса по ипотеке на ИЖС без подтверждения дохода (по двум документам) до 20%.

ВТБ подключился к суперсервису «Строим дом» от ДОМ РФ. Снизил размер первого взноса по ипотечным программам. Изменил требования к стоимость земельного участка по программе «Ипотека с господдержкой 2020 на цели ИЖС своими силами».

РСХБ первым среди банков начал заверять ипотечные сделки электронной подписью c использованием госсервиса Госключ через портал «Госуслуги».

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки и в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф