Главное за неделю на рынке ипотеки. 20-27 июня 2025 года
Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (20-27 июня 2025 года):
— ЦБ рассматривает идею маркировки «правильной ипотеки». «Если мы сможем договориться, как выглядит стандартный ипотечный продукт, какие у него должны быть сроки, условия и так далее, то есть что является "самой обычной" ипотекой, то сможем это зафиксировать и маркировать», – сказала директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.
— Многодетным семьям могут повысить выплату на погашение ипотеки вдвое – с 450 до 900 тыс. рублей, в ГД уже внесен соответствующий законопроект.
— Минстрой подготовил программу по субсидированию ставки девелоперам. Меру поддержки могут внести в правительство в ближайшее время.
— Выдачи ипотеки в мае стабилизировались. По данным ЦБ, объемы выдач ипотеки практически не изменились по сравнению с апрелем. Основной объем кредитов (~85%) по-прежнему выдается в рамках госпрограмм.
— В России разрабатывается программа по льготной аренде жилья для молодежи. Разработку данного механизма планируется завершить к концу года.
— Елизавета Данилова, директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ:
«Несмотря на замедление выдач ипотеки, рынок жилищного строительства снижается не так сильно: продажи квартир застройщиками в денежном выражении за январь-май снизились всего на 2%. Люди теперь чаще покупают жилье за собственные средства, также более распространённой стала покупка в рассрочку от застройщика»
Льготные программы
— Ипотека для участников СВО может стать доступна в следующем году, сообщил глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков. Он отметил, что, скорее всего, эта программа не будет распространятся на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.
— По поводу расширения условий льготных программ, семейной ипотеки внутри правительства консенсуса пока нет. С учетом сложной ситуации и необходимости выполнения уже взятых обязательств такое расширение крайне маловероятно, сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин.
Законодательство
— ГД приняла во втором и третьем, окончательном чтении законопроект о признании документов на недвижимость, выданных в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до их принятия в состав России
— Законопроект о жилищных вкладах могут принять во всех чтениях уже в этом году, рассказал Анатолий Аксаков.
Банки
— Сбербанк с 1 июля снижает ставки по ипотеке на 0,5–2 п. п. в зависимости от первого взноса. Также банк вводит скидку 1 п. п. на кредиты ИЖС для строительства быстровозводимых домов.
— Альфа-Банк провел дебютную сделку секьюритизации ипотечного портфеля объемом 35 млрд рублей.
— РСХБ возобновит выдачу сельской ипотеки. Произойдет это ориентировочно с 1 июля.
Профильные мероприятия
— 2-4 июля – Финансовый конгресс Банка России.
— 25-26 сентября – Подмосковная Практическая Конференция Риэлторов-2025.
— 13-17 октября – Московский Международный жилищный конгресс.
— 15-16 ноября – Инсфорум 25.
Telegram-канал компании «Русипотека» @rusipoteka. Подписывайтесь, чтобы не упустить ничего важного!