Главное за неделю на рынке ипотеки. 30 мая-6 июня 2025 года
Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (30 мая-6 июня 2025 года):
— ЦБ снизил ключевую ставку до 20%. При этом регулятор не исключил в дальнейшем повышение ставки, если инфляция перестанет устойчиво снижаться и тем более начнет расти.
— ЦБ запустил сервис оперативного информирования о возможных нарушениях прав потребителей. С его помощью граждане смогут оперативно сообщать, если считают, что финансовые организации нарушают их права.
— Оформление налогового вычета на «Госуслугах» на недвижимость и транспорт упростят к началу 2026 года. Гражданам больше не придется заполнять декларацию при продаже квартиры или машины.
— Регионам поручено проанализировать продажи строящегося жилья с вводом в 2025-2027 годах и представить в Минстрой предложения, направленные на сохранение текущих темпов жилищного строительства.
— «Русипотека» подвела итоги работы банков Высшей ипотечной лиги за январь-апрель 2025 года:
— Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ:
«Кредитная активность остается сдержанной. Основное охлаждение пришлось на необеспеченный сегмент розницы, тогда как в ипотеке – некоторое оживление. Отмечу, что активность в жилищном секторе не стоит оценивать только по ипотеке. Мы видим, что растет доля покупок жилья за собственные средства, и объем проданных квадратных метров за последние 10 месяцев относительно стабильный».
Льготные программы
— Льготная ипотека в ракетно-космической сфере заработает в 2026 году. Субсидия заложена в нацпроекте, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.
— Правительство добавит лимит по программе льготной ипотеки в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
— Правительство потратит из федерального бюджета более 1 трлн рублей на финансирование семейной ипотеки в этом году, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.
— Сельская ипотека должна быть доступной для тружеников села, после введения принципа адресности объемы ее выдачи практически рухнули, сказала спикер СФ Валентина Матвиенко.
— Новая льготная ипотечная программа для участников СВО может заработать уже летом 2025 года, сообщил глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков.
Законодательство
— Правительство вернулось к идее отрегулировать деятельность риелторов. Законопроект об этом вошел во второй пакет мер, направленных на борьбу с кибер- и телефонным мошенничеством
— С 1 сентября вступает в силу закон, согласно которому в ЕГРН будут отражаться сведения о членах семьи, в том числе бывших, собственника жилого помещения, если за ними сохраняется право пользования этим жильем.
— СФ одобрил закон о возможности применения единой биометрической системы (ЕБС) при совершении сделок с недвижимостью. Закон должен вступить в силу с 1 июля 2026 года.
Банки
— Сбербанк с 10 июня снизит ставки по рыночной ипотеке на 2-3,5 п.п.
— Альфа-Банк запустил гарантию сделки онлайн для покупки недвижимости без ипотеки.
— Банк Уралсиб возобновил прием заявок по семейной ипотеке.
Профильные мероприятия
— 7-8 июня – конференция «Доходная Недвижимость 2025»
— 13-17 октября – Московский Международный жилищный конгресс.
Telegram-канал компании «Русипотека» @rusipoteka. Подписывайтесь, чтобы не упустить ничего важного!