Главное за неделю на рынке ипотеки. 4-11 апреля 2025 года
Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (4-11 апреля 2025 года):
— В ипотеке стало больше схем с низкими ставками, которые вроде привлекательны, но в конечном счете приводят к завышению стоимости квартиры. ЦБ намерен свести их к нулю, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
— Меры поддержки стройотрасли могут озвучить на заседании Госсовета 15 апреля, сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин. На рынке начали шептать, что на мероприятии в том числе обсудят послабления для ипотечных программ при высокой ключевой ставке.
— ЦБ будет рекомендовать банкам реструктурировать кредиты заемщикам, пострадавшим от мошенничества при строительстве индивидуального жилья.
— В ГД планируют рассмотреть вопрос о противодействии продаже микродолей в жилых помещениях и разрешить продажу и регистрацию только в отдельных комнатах.
— РГР предложила запретить регистрировать сделки с недвижимостью, если на это нет согласия супруга продавца, и предоставлять справку из ЗАГСа о зарегистрированном браке покупателя. Такое предложение озвучено на круглом столе в Общественной палате.
— Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ: «Продажи жилья остаются на приемлемом уровне, который позволяет застройщикам завершить начатые проекты, запускать новые, хотя масштабы запусков новых проектов, конечно, уменьшились. И такое снижение оно закономерно после нескольких лет, когда безадресная льготная ипотека накачивала спрос, разгоняла цены».
Льготные программы
— Массовая льготная ипотека в Россию не вернется, заявил глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков.
— Минстрой обеспокоен тем, что банки не заинтересованы в предоставлении семейной ипотеки на уже сданные новостройки.
— Правительство рассматривает возможность повысить размер кредита по семейной ипотеке, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. Также он отметил, что никаких новых льготных ипотечных программ запускать власти пока не планируют.
Законодательство
— Законопроект об усилении ответственности банков за нарушения прав потребителей находится в разработке, сообщили в ЦБ.
— В ГД ведется работа над проектом закона о периоде заморозки для сделок с недвижимостью. Инициативу поддерживают в ЦБ и МВД.
Банки
— Сбербанк снизил ставки по семейной ипотеке с увеличенной суммой кредита и приостановил прием заявок по программе «Коммерческая недвижимость».
— Банк «Центр-инвест» возобновил сельскую ипотеку на новых условиях.
Профильные мероприятия
— 24 апреля – 7-й Всероссийский форум «Строить». Ссылка на регистрацию.
Telegram-канал компании «Русипотека» @rusipoteka. Подписывайтесь, чтобы не упустить ничего важного!