25 октября 2021
458
поделитесь с друзьями

Льготная ипотека на ИЖС не приведет к немедленному буму на рынке частных домов

Распространение программы льготного ипотечного кредитования с господдержкой на индивидуальное жилищное строительство безусловно является позитивным шагом в сторону роста рынка частных домов в России. Однако опрошенные "Интерфаксом" участники рынка считают, что до массового перехода вопроса в практическую плоскость нужно решить еще ряд проблем.

Напомним, что льготная программа ипотеки на новостройки была запущена как одна из мер поддержки граждан и строительной отрасли в апреле 2020 года. До 1 июля этого года ставка по ней составляла 6,5% годовых; кредитный лимит составлял 12 млн рублей в Москве, Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей — в других регионах. В начале июня президент РФ Владимир Путин объявил о продлении программы до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и установлением единого кредитного лимита для всех регионов в размере 3 млн рублей. Первоначальный взнос по госпрограмме льготной ипотеки остается на уровне 15%.

Сегодня решением правительства программа льготной ипотеки расширена и на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

"С этого момента такие условия будут действовать и в сфере индивидуального жилищного строительства. Ими сможет воспользоваться немало людей, которые хотят жить в собственном доме", — заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства в пятницу.

Как напомнил "Интерфаксу" зампред комитета по строительству и ЖКХ Госдумы РФ Николай Алексеенко, данная программа уже нашла своё отражение в проекте бюджета России.

Казалось бы, теперь российские регионы будут прирастать частными домами, построенными гражданами за счет банковских кредитов. Однако не все так прямолинейно.

"Это только первый шаг к созданию ликвидного рынка ИЖС. Не менее важно утверждение типовых проектов, которые позволят повысить привлекательность ИЖС в глазах банков. Сейчас у банков есть сложности с предметом залога. Недавно Минстрой подвел итоги конкурса типовых проектов малоэтажного строительства, сейчас прорабатываются сметы и проекты проходят экспертизу. К началу следующего года, надеемся, уже будут созданы все условия, чтобы любой человек мог спокойно прийти в банк, указать на проект и получить на него льготную ипотеку", — напомнил генеральный директор РАСК Федор Выломов.

Еще один практик рынка индивидуального жилищного строительства — гендиректор ГК "Омакульма" Виолетта Басина — отметила финансовую составляющую программы.

"Подобная программа уже существует, ипотеку на ИЖС, в частности, выдаёт наш партнёр банк ДОМ.РФ. Однако лимит кредитования, о котором сейчас говорится, 3 млн рублей, для московского или петербургского регионов проблемы не решит. Сейчас за такие деньги дом у нас не построишь", — посетовала она.

Эксперт напомнила, что сегодняшнее решение – это только часть проета плана мероприятий ("дорожная карта") по развитию индивидуального жилищного строительства в стране. Президент поручил разработать меры, направленные на поддержку индивидуального жилищного строительства, в том числе на предоставление гражданам ипотечных кредитов на строительство индивидуального жилого дома. Выполнение этого плана в комплексе действительно приведёт к прорыву на рынке ИЖС.

"Для того, чтобы это произошло, предстоит избавиться от нескольких сдерживающих факторов, препятствующих развитию ИЖС. Это недостаточная обеспеченность зон застройки ИЖС инфраструктурой и низкий уровень индустриального строительства (преобладает строительство хозяйственным способом)", — считает Басина.

По ее мнению, чтобы получить стандартизированный и ликвидный рынок ИЖС, нужно будет привлекать специализированных застройщиков, которым требуется гарантированный спрос. В какой-то части такой спрос могут обеспечить субъекты РФ, если часть вводимого объема ИЖС они выкупят за счет бюджета под региональные программы обеспечения жильем граждан.

Напомним, что спрос на индивидуальные дома сохраняется на высоком уровне. Согласно проведенному АО "ДОМ.РФ" и ВЦИОМ в 2020 году опросу около 70% россиян хотели бы жить в собственном доме.

"Социологические опросы показывают, что более 45 млн россиян хотели бы жить в собственном доме. Одновременно частное домостроение является важным ресурсом для наращивания ввода жилищного строительства в стране. Препятствием к раскрытию потенциала рынка ИЖС являются высокие ипотечные ставки. Поэтому решение правительства является своевременным и позволит большему количеству российский семей улучшить свои жилищные условия", — подытожил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Он напомнил, что в общей сложности в рамках программы льготной ипотеки на новостройки уже выдано более 613 тыс. кредитов на общую сумму 1,88 трлн рублей.