22 апреля 2021
453
поделитесь с друзьями

Moody's ожидает роста рисков для сферы ипотечного кредитования в РФ

Риски для сектора ипотечного кредитования могут вырасти в ближайшем будущем на фоне снижения доступности жилья, следует из отчета международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

"Если цены на недвижимость будут расти и дальше, а реальные доходы населения останутся низкими, долговая нагрузка заемщиков по вновь выданным ипотечным кредитам увеличится. Высокий спрос на недвижимость и сокращение доли кредитоспособных заемщиков могут подтолкнуть банки к смягчению стандартов андеррайтинга и снижению требований к первоначальному взносу по ипотеке, что увеличит их подверженность риску внезапного падения цен на недвижимость", - написала автор отчета, младший вице-президент - аналитик Moody's Мария Малюкова.

По данным экспертов, увеличивающийся в России разрыв между доходами населения и ценами на недвижимость на фоне активного роста ипотечного кредитования затрудняет здоровое развитие ипотечного рынка. Продолжение роста ипотечного кредитования двузначными темпами на фоне снижения доступности жилья может нести риски для крупнейших банков в этом сегменте.

Согласно прогнозам, рост ипотечного кредитования в России замедлится с 21% в 2020 году до 15% в 2021 году после завершения программы субсидирования ипотеки и возможного повышения процентных ставок по ипотеке вслед за ключевой ставкой ЦБ.

"Хотя риски качества активов ипотечного сектора в настоящее время сдержаны, они могут возрасти, если банки ослабят стандарты андеррайтинга для сохранения высоких темпов роста кредитования. Банки - лидеры в области ипотечного кредитования - а это в основном государственные банки, дочерние иностранные банки Росбанк и Райффайзенбанк, а также крупнейший частный банк Альфа-Банк - наиболее подвержены рискам в этом секторе из-за высокой доли ипотечных кредитов в их кредитных портфелях", - говорится в отчете.

Программа льготной ипотеки


Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 6 млн рублей - в других регионах. Первоначальный взнос составляет 15%.

В настоящее время правительство рассматривает возможность продления льготной ипотеки в отдельных регионах, где не зафиксирован резкий рост цен на жилье.

Президент РФ Владимир Путин поручил ФАС проанализировать ситуацию на рынке жилищного строительства с точки зрения роста цен на новостройки. Он отметил, что в среднем цены на жилье в России выросли на 12%, в некоторых регионах рост достиг 30%.

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил создать штаб для анализа роста цен на жилье, чтобы иметь объективную картину по всей стране.