28 марта 2023
329
поделитесь с друзьями

Новостройки лихорадит: «вторичка» ползет вверх, семейная ипотека размножается, хитрости статистики

В новом году застройщики столкнулись с резким снижением продаж. Ипотека продолжает разочаровывать. Но «вторичка» вдруг обрела второе дыхание. Утешительных прогнозов нет. Живем днем сегодняшним, вспоминая о золотом прошлом.

Наконец-то, покупатели услышали многочисленные советы не покупать новостройки. Февраль стал провальным месяцем для строящегося жилья, если верить официальным цифрам. Вырос интерес к «вторичке», которая проявляет большую гибкость в вопросах ценообразования.

Провальный февраль


Февральские итоги показали, что рынок новостроек может спокойно упасть в два раза, но это нисколько не обрушит его, не заставит хаотично снижать цены, паниковать, что все пропало. Минувшие два года дали хороших запас прочности застройщикам (плюс веру, что государство поможет), да и сами цифры падения или роста перестали восприниматься серьезно: завтра все может стать иначе. Так оно и происходит. Но вернемся к показателям.

По продажам. В Москве продажи квартир в новостройках в феврале снизились на 8% к январю и упали на 48% к февралю 2022 года. Падение к году выглядит чуть ли не катастрофой и оно вряд ли радует застройщиков. Но можно вспомнить показатели минувшего года и падение станет выглядеть не столь масштабным. В феврале 2022 года было заключено ДДУ больше на 48%, чем в январе, и на 32,7% больше, чем в феврале 2021 года. Большой рост и большое падение – бывает же.

На «вторичке» ситуация несколько другая. По сравнению с январем продажи выросли на 39,3%, по сравнению с февралем прошлого года упали на 20,3%. В прошлом году февраль стал одним из самых успешных месяцем, только в марте продажи были больше. Рост между январем и февралем составил 44,3%.

В Петербурге ситуация еще более неприятная. Dataflat.ru подсчитал, что по сравнению с февралем 2022 года продажи (количество ДДУ) упали на 59%, по отношению к январю падение тоже немаленькое – минус 33%. Если вернуться в прошлый год, то в феврале 2022 года продажи выросли на 22% (февраль к январю) и остались почти на одном уровне с февралем 2021 года.

На вторичном рынке в феврале в Петербурге отмечается рост – плюс 29% к январю этого года, но по сравнению с прошлогодними показателями наблюдается незначительный спад (6450 сделок против 7 тысяч, точные цифры Росреестра не обнаружены, это ведомство в Петербурге не особо афиширует итоги своей работы).

По факту статистика показывает, что рынок утратил стабильность, его шатает из стороны в сторону, непредсказуемо. Застройщики в то же время довольно меланхолично относятся к этим скачкам (по крайней мере публично) и не бегут за помощью к государству. Впрочем, что они могут попросить еще после шикарной госипотеки?

«Борьба Центробанка с околонулевыми ставками по ипотеке от застройщиков приносит первые результаты, далеко не позитивные для рынка строящегося жилья, – отмечает Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Повышение ставок по ипотеке от девелоперов на строящееся жилье выталкивает покупателей в сегмент вторичных и готовых квартир. При этом цены на новое жилье все еще высокие, что становится дополнительным стимулом для отказа от долевого участия».

Как прыгают продажи, наглядно демонстрируют данные Росреестра по Москве за прошлый год. Петербургский Росреестр такие красивые графики не публикует



Ипотечные страхи


Подавляющее большинство продаж завязаны на ипотеку, которая демонстрирует в последние месяцы не самые утешительные результаты. Именно ипотечное кредитование вызывает беспокойство у правительства. Причем речь идет именно об ипотеке на строящееся жилье – с помощью нее население поддерживает ударную стройку, кормятся банки, предоставляется проектное финансирование. «Единственное, пока видим тревожную тенденцию, что есть тренд к снижению темпов выдачи ипотеки. По итогам первого квартала совершенно точно будем поднимать этот вопрос на уровне председателя правительства и при необходимости на уровне президента», – сказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин 23 марта (цитата по «Интерфаксу»). Опять, значит, к президенту.

С одной стороны, единственный способ стимулировать ипотеку, – это снижать ставки. С другой – искусственное снижение ставок приводит к росту цен на новостройки, что негативно влияет на продажи, разгоняет цены и на квартиры, и на стройматериалы. Такой замкнутый круг. Очевидно, что пока разорвать этот круг не получается. Даже семейная ипотека – на ее долю среди всех льготных программ приходится уже более 48% по количеству кредитов и 47% по сумме – не способна спасти продажи, хотя, конечно, свою роль она играет. Жаль, что ее цель – повышение рождаемости – отошла на второй план, превратившись в банальное стимулирование продаж. Заметим, что уже не идет речь о повышении платежеспособности населения, снижении себестоимости и увеличении производительности стройки. Из последних новостей – Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить предложения о том, чтобы включать в сумму ипотеки на новостройки расходы на окна, двери и встроенную мебель отечественного производства.