25 марта 2013
1607
поделитесь с друзьями

Алексей Черников: Ипотечная ставка будет снижена для всех категорий заемщиков

О том, как весной этого года проходит рекламная и маркетинговая кампания Сбербанка по привлечению в банк потенциальных заемщиков, желающих купить жилье или машину, о планах по развитию залогового кредитованию физических лиц рассказал заместитель председателя Среднерусского банка Сбербанка России Алексей Черников.

- Как прошел в Среднерусском банке Сбербанка 2012 год, и каковы успехи вашей кредитной организации на розничном рынке региона присутствия Среднерусского банка?

Минувший год для банка был более чем удачным. Банк выполнил задачу по основным бизнес-показателям, таким как прибыль, чистый операционный доход в целом по банку и в расчете на одного сотрудника. Банк увеличил долю своего присутствия на рынке кредитования физических лиц. Доля на рынке кредитования физических лиц за год выросла на 2% – до уровня 34,3%.

Бизнес-цель на 2013 год – продолжить умеренно-агрессивный рост. Мы прежде всего будем стараться расти на тех рынках, где кредиты выдаются под обеспечение. Отсюда вытекает и первая акция этого года – снижение ставки по ипотечному кредитованию и по автокредитованию, так как эти ссуды в той или иной степени обеспечены залогами. По ипотеке в целом Сбербанк является лидером рынка во всех субъектах Российской Федерации. Доля Среднерусского банка на рынке ипотечных кредитов в регионах нашей деятельности – около 47%.

- Снижение ставки коснется только отдельных категорий граждан или всех, кто хочет получить в Сбербанке кредит?

Она будет снижена для всех категорий заемщиков. Но поскольку разные группы наших клиентов кредитуются под различные ставки по ипотеке, то и снижение будет неравномерным, но в целом это будет снижение примерно на уровне 2 процентных пунктов. При этом ежемесячный платеж каждый клиент может отрегулировать для себя сам, исходя из размера кредита и срока кредитования.

- Как вы можете охарактеризовать ипотечных заемщиков банка в целом?

Портфель кредитов как Среднерусского банка, так и всего Сбербанка находится в очень хорошем состоянии, если говорить про уровень просрочки. В Сбербанке выстроена достаточно сильная система оценки рисков, которые мы можем допустить при кредитовании клиентов. Поэтому просроченная задолженность со сроком более 90 дней по портфелю кредитов физическим лицам в Среднерусском банке – 1,14%. Это очень низкий показатель просрочки. Наши клиенты показали себя как очень хорошие заемщики, которых можно пожелать любому банку, они довольно аккуратные плательщики.

- Скажите, с каким размером первоначального взноса банк готов выдавать ипотечные кредиты?

У нас есть несколько разных программ по ипотечному кредитованию. Первоначальный взнос начинается от 10% от стоимости жилья. Размер первоначального взноса оказывает существенное влияние на ставку кредитования. Для банка это серьезный аргумент, характеризующий надежность заемщика, поэтому, чем больше взнос – тем ниже ставка.

- В Московской области жилье – одно из самых дорогих в стране. И накопить, например, в этом регионе половину стоимости покупаемой в кредит квартиры непросто? Такие клиенты у вас встречаются редко?

Нет, мы не можем сказать, что такие клиенты – большая редкость. Стоимость жилья и уровень доходов по региону – это две взаимосвязанные тенденции. Чем выше уровень доходов, тем выше и платежеспособность населения. Соответственно, и цены на жилье выше. В Москве или Смоленске – ситуации кардинально разные. Приведу конкретный пример: в Смоленске сдан новый микрорайон, в котором стоимость жилья – 34 тыс. рублей за квадратный метр. В столице об этом пока можно только мечтать.

- Можете ли вы назвать среднюю сумму первоначального взноса, с которым к вам обращаются клиенты за ипотечным кредитом?

Средний интервал – 15–20% от стоимости квартиры.

- Как снизится в рамках новой кампании ставка по автомобильным кредитам?

По автокредитам ставка снизится в среднем на 1%.

- Когда стартовала кампания по предложению автокредитов и ипотеке по сниженным ставкам?

Федеральная кампания по информированию населения стартовала 15 марта. Размещены внешние носители – реклама на щитах, в транспорте, в средствах массовой информации. Кампания продлится до 31 мая.

- На ваш взгляд, что ожидать от рынка недвижимости в этом году? Будет ли рост цен, или, наоборот, ждать их провала?

Прогнозы давать довольно сложно. Пока что мы видим рост – наши клиенты, которых мы кредитуем, и которые строят и коммерческую и жилую недвижимость, чувствуют себя уверенно. Крупнейшие застройщики – корпоративные клиенты банка все ведут активное строительство и заявляют о своих серьезных планах о вводе в строй нового жилья. Мы стремимся максимально быстро аккредитовать каждый строящийся объект и вводить его в продажу. Сейчас по ипотеке у нас порядка 800 партнеров – это и строительные компании, и девелоперы, и агентства недвижимости. Темпы продаж жилья растут – от января прошлого года к январю этого темпы роста составили плюс 15%. Поэтому пока на рынке недвижимости все благополучно, и если у нас не будет никаких внешних потрясений, то рынок и далее пойдет с ростом примерно в 15–20% в год.

- Как чувствует себя банк на рынке кредитов наличными?

Объективная статистка говорит, что мы в конце прошлого года немного уступили свои рыночные позиции по присутствию в секторе кредитования наличными. В 2013 году мы намерены компенсировать свои потери и увеличить свою долю рынка. Речь идет о довольно больших объемах, а также учитывая, что этот рынок агрессивно растет, мы будем увеличивать количество менеджеров по продажам потребительских кредитов.

- Как развивается рынок кредитных карт?

Банковский продукт «кредитная карта» становится все более популярным среди россиян. В прошлом году количество клиентов, имеющих кредитную карту, увеличилось на 202%. В абсолютных значениях – на 360 тыс. клиентов. Мы ожидаем, что 2013 год будет для нас таким же успешным, как и прошедший, несмотря на постоянно возрастающую конкуренцию.

- Вы открыли Операционное управление Среднерусского Сбербанка. Как изменилось ОПЕРУ?

Операционное управление Среднерусского банка, это флагманский офис нового формата. Среднерусский банк, как и Сбербанк в целом, активно изменяется – обновляется дизайн наших клиентских подразделений, растет фокус внимания к клиентам и к банковскому сервису. Мы открыто демонстрируем свою клиентоориентированность, внедряем новые подходы к стандартам качества обслуживания, делаем более доступными банковский сервис и продукты. Здесь нами представлены не только зона самообслуживания, но и интернет-кафе, ипотечный калькулятор, интерактивные монетницы, электронная навигация.

- Кто обслуживается в этом здании? Все же ОПЕРУ находится в здании Среднерусского Сбербанка, центрального офиса.

Для удобства коммуникаций с клиентами в Операционном управлении разделены клиентские потоки. Функционирует зона для обслуживания массового сегмента, действуют офисы «Сбербанк 1» и «Сбербанк Премьер». В целом же в ОПЕРУ работают профессиональные и дружелюбные сотрудники, готовые удовлетворить потребности клиентов Среднерусского банка. Поэтому приглашаем вас посетить обновленный офис Операционного управления СРБ – мы вам всегда рады!