Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется (с)
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется (с)
    11 апреля 202223:53
    поделитесь с друзьями

    ИПОТЕЧНЫЙ БУМЕРАНГ #159

    Рейтинг читателей
    560
    0
    комментарии (0)

    ИПОТЕЧНЫЙ БУМЕРАНГ #159

    Антон Павлов, - заместитель председателя правления "Абсолют банка", 2 апреля 2022, источник

    "Спрос на ипотеку по стандартным программам есть. И это не единичные сделки. В основном речь идет о кредитах на небольшие суммы, до одного миллиона рублей, то есть размер кредита составляет не более 20-30 процентов от величины сделки. Как правило, клиенты, которые берут ипотеку по рыночным ставкам, либо рассчитывают быстро погасить кредит, либо, планируют провести рефинансирование, когда ставки снизятся, но таких меньше.

    Причины, по которым люди берут ипотеку по таким высоким ставкам (выше 20% - прим.ред.), могут быть разные. Например, покупатель недвижимости спешит выйти на сделку, ожидая дальнейшего роста цен, и предпочитает оформить кредит на недостающую сумму. Или заемщик к моменту повышения ставок уже был готов к сделке и не стал откладывать покупку, потому что он нуждается в срочном улучшении жилищных условий. Некоторые вкладывают в недвижимость сбережения, чтобы защитить их от инфляции, и им не хватило совсем немного до нужной суммы. Отдельный сегмент клиентов — это заемщики, оформляющие ипотеку для приобретения машино-места. Например, клиент оформляет ипотеку по госпрограмме, а место для парковки — по рыночным ставкам. Альтернатива коммерческой ипотеке — потребительский кредит, но ставка будет в этом случае еще выше. Кроме того, программа льготной ипотеки позволяет купить квартиру лишь в новостройках, и если люди хотят приобрести жилье в строго определенной локации, они могут столкнуться с необходимостью брать ипотеку на "вторичку" по рыночным ставкам"


    Валерий Кочетков, - директор департамента новостроек "ИНКОМ-Недвижимость", 3 апреля 2022, источник

    "Долю ипотечных покупателей сейчас составляют только те, кто успел получить одобрение по старым ставкам. Сегодня это просто технический выход на сделку. Новых клиентов под ставку в 18 и более процентов нет. Доля ипотечных сделок за последние недели сократилась более чем в пять раз и стремится к нулю: участники рынка дружно взяли паузу и ждут решений правительства по поддержке строительной отрасли.

    Конечно, при появлении программы льготной ипотеки по ставке, например, в 5 процентов доля ипотечных сделок снова начнет нарастать, но к показателям предыдущих периодов в ближайшее время вряд ли может вернуться. Количество компаний, которые прекращают свою деятельность в РФ, уже превысило 250, а это колоссальное количество людей, оставшихся без работы. Кроме того, те, кто работает без индексации зарплаты, пока не будут смотреть в сторону ипотеки”


    Татьяна Решетникова, - заместитель руководителя ипотечного департамента компании "Этажи", 4 апреля 2022, источник

    "Оформить ипотеку на готовое жилье можно по ставке уже ниже 18%, притом что в марте ставки на вторичное жилье по новым условиям находились в диапазоне от 18,69% до 25,99%. Мы не исключаем, что уже в апреле средняя ставка по ипотеке на вторичное жилье может опуститься до 17%. Для нормального функционирования рынка вторичного жилья этого пока мало, активность увеличивается при ставках ниже 15%, тем не менее в совокупности с растущим дисконтом при продаже вторичного жилья оно становится все более конкурентным"

    Сергей Хахулин, - руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимость", 4 апреля 2022, источник

    "При текущих ипотечных ставках на вторичное жилье, вероятно, сильно снизится количество заемщиков кредитов на такие квартиры. Также может усилиться конкуренция за покупателя с новостройками, для которых доступны льготные ипотечные программы и которые часто более комфортные. В то же время на вторичном рынке можно ждать роста доли альтернативных сделок, где требуется относительно невысокая доплата, которую покупатели могут вносить и без кредитных ресурсов, либо взяв относительно небольшой займ. Разница в процентных ставках между вторичным и первичным рынком может сформировать отложенный спрос на рынке "вторички""

    Александр Сафонов, - проректор финансового университета при правительстве России, 4 апреля 2022, источник

    "В 2022 году рост цен на жилье будет в пределах 10%... В 2022 году рынок ипотеки будет снижаться. Слишком дорогой кредит, нестабильность занятости и доходов – вот те факторы, которые заставят граждан перейти к выжидательной стратегии при получении кредитов на покупку жилья. Обвал маловероятен, поскольку на состояние дел в этой сфере будут влиять и кредитные каникулы, и государственная поддержка. Даже 12% в некоторых случаях не остановит граждан от принятия решения об ипотеке. Но таких будет меньшинство. Со всей очевидностью можно спрогнозировать на текущий период уменьшение объемов ипотечных кредитов не менее чем в два раза"

    Егор Сусин, - управляющий директор Газпромбанк Private Banking, 6 апреля 2022, источник

    "Ситуация с рублевой ликвидностью продолжает постепенно улучшаться, структурный профицит ликвидности достиг 0.74 трлн рублей. Таким образом, чистые обязательства Банка России перед банковской системой взлетели до 2.08 трлн руб. Учитывая, что рублей у банков становится все больше, а при текущих ставках кредитовать будет объективно сложно, фактически уже в ближайшее время все актуальнее будет становиться вопрос снижения ключевой ставки, ну или придётся складировать эту ликвидность в Банк России"

    Иван Абрамов, - заместитель главы экономического комитета Совфеда, представитель Амурской области, 7 апреля 2022, источник

    "Дальневосточная ипотека разогнала стоимость одного квадратного метра жилья с 60 тысяч до 100-130 тысяч рублей. К этому вопросу нужно подходить более комплексно, в первую очередь, создавать инфраструктуру, то есть заранее готовить участки под строительство с возможностью прямого подключения всех коммуникаций. Нужно учесть и строительство автодорог. На практике нужно сделать так, чтобы предложение было выше, чем спрос"

    Михаил Мишустин, - премьер-министр РФ, 7 апреля 2022, источник

    "То, что касается условий льготной ипотеки на новостройки, которые изменились в связи с повышением ключевой ставки… Сейчас ставка (ЦБ – прим.) – 20%, а ипотека 12% осталась. Коллеги, ну справедливости ради, я помню 2019 год. В 2019 году меньше 14-15% минимум нельзя было взять ипотеку.

    Несмотря на высокую ключевую ставку, правительство нашло возможности сохранить достаточно разумный процент по жилищным кредитам в рамках госпрограммы. Это то, что возможно, ведь, поймите, у правительства не будет каких-то специальных возможностей, у нас нулевой заложен профицит, мы никаких загашников не будем (делать – прим.), все потратим, что возьмем из экономики. Но есть в этом смысле и возможности при снижении ключевой ставки снижать и соответственно ставку ипотеки"


    Татьяна Хоботова, - территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке Северо-Западного филиала банка "Открытие", 7 апреля 2022, источник

    "Ипотека на вторичном рынке, очевидно, встала на паузу. Сейчас заключаются единичные сделки, которые были начаты ранее и которые надо завершить. В дальнейшем клиенты будут ждать снижения ключевой ставки и, соответственно, процентных ставок по ипотеке на вторичном рынке. Поэтому оживление в сфере ипотеки на вторичном рынке недвижимости начнется в сентябре.

    Программа господдержки с новыми условиями будет действовать до 1 июля 2022 года. С учетом того, что правительство страны целенаправленно и последовательно в ситуации того или иного кризиса проводила политику поддержки строительной отрасли, предлагая льготные ипотечные кредиты, скорее всего, данная программа будет снова продлена до конца года, с возможной корректировкой некоторых условий. Это может быть не только уровень процентной ставки, но и требования к размеру первоначального взноса и к самим строящимся домам"


    Алексей Расходчиков, - сопредседатель Московского центра урбанистики "Город", 7 апреля 2022, источник

    "Результаты социологических исследований показывают, что у большинства семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, просто нет доходов, на которые они могли бы позволить себе ипотеку. Получается так, что все те, кто по своему уровню доходов мог взять ипотеку, уже ее взяли. А те, кому она была недоступна раньше, не возьмут ее и сейчас – в условиях санкций и растущих кредитных ставок. Это касается, в первую очередь, регионов, где уровень зарплат позволяет удовлетворять повседневные нужды, но не позволяет вложиться в покупку жилья.

    Сама по себе поддержка инструмента ипотеки — это, безусловно, нужная и очень своевременная мера поддержки строительной и смежных с ней отраслей. Сейчас, в условиях международных санкций, это важный и нужный рычаг стимулирования экономики. Кто-то действительно вложит сбережения в ипотеку, желая сохранить средства, кто-то купит квартиру "под сдачу". Однако если уровень доходов населения существенно не вырастет, а к этому предпосылок нет, то проблему обеспеченности населения жильем механизм ипотеки все же не снимет... Помимо американского пути (решения квартирного вопроса - прим.ред.), где широко распространена ипотека, есть опыт и других стран. В Европе или Азии, например, очень распространен рынок арендного жилья, сдаваемого в наем, или социального жилья, построенного за счет средств бюджета городов"


    Сергей Шлома, - директор Управления вторичного рынка компании "ИНКОМ-Недвижимость", 7 апреля 2022, источник

    "До 20 марта на фоне девальвации рубля и наложения на РФ беспрецедентных санкций царила паникерская, ажиотажная активность покупателей (вторичного жилья - прим.ред.). Однако с 21 марта мы наблюдаем возвращение рынка со спонтанно пикового витка: покупательский интерес стал затухать - ежедневно количество звонков уменьшалось, и к концу месяца мы пришли к падению потенциального спроса на 30% ниже нормы, таких показателей за последние полтора года мы не видели...

    Мы не исключаем, что под влиянием ситуационных экономических факторов и рисков макроэкономических форс-мажоров возможны новые всплески покупательской активности. Но в ближайшей перспективе мы видим неизбежное падение спроса - в апреле вторичный рынок может потерять 25-30% сделок за счет ухода ипотечников"


    Ильдар Хусаинов, - директор компании "Этажи", 8 апреля 2022, источник

    "Наверное, можно признать, что острая фаза ожиданий апокалипсиса на рынке недвижимости закончилась. <...> Рискну сделать прогноз, что в июне мы точно увидим ставки 13-14% по ипотеке на вторичку. Отметим жесткий спад на вторичном рынке, который мы наблюдали в первую неделю апреля (по вторичному жилью рынок сел примерно в 2,3 раза по новым задаткам  к соответствующим первым дням марта, и это при том, что в марте было много выходных в эти дни(!). Что интересно загородка почти стабильна - проседание менее 10%, ну это логично - там все-таки не такая высокая доля ипотеки была и сейчас пошел сезон.

    В общем, теперь уверен, что острая фаза будет по сделкам только в мае и июне. (правильнее не острая фаза, а наверное какое-нибудь другое слово). Апрель еще докатим на старых дрожжах, в июле уже будет явная позитивная динамика. Новостройки идут на тройку первые дни апреля по новым броням. Я думал, рынок гораздо больше сместится в новостройки. Но этого не произошло. 12% все-таки психологически тяжело после 5,9%"


    Сергей Гордейко, - главный эксперт компании "Русипотека", 8 апреля 2022, источник

    "На льготных ипотечных программах данное снижение (ключевой ставки ЦБ до 17% - прим.ред.) никак не отразится. В случае со стандартными программами банки могут понизить ставки сразу на 3 процентных пункта, причем довольно оперативно. В последнее время банки принимали такие решения быстро. В данном случае на это может уйти всего один день...

    Спрос на ипотеку может возрасти не только из-за непосредственного снижения ставок. Со ставками свыше 20% банки не могут позволить себе выдачу кредитов на длительные сроки, теперь же начнут возвращаться к 15-20 годам, что и привлечет новых клиентов"


    Татьяна Решетникова, - заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании "Этажи", 8 апреля 2022, источник

    "Сейчас часть банков предлагают кредиты на вторичное жилье по ставкам от 16,4%, на особых условиях есть ставки и от 13,4%. Тем не менее такой уровень ставок все равно остается заградительным. Для нормального функционирования ипотечного рынка ставки на вторичное жилье должны снизиться минимум до 14–15%, после этого порога активность на рынке может увеличится...

    Определенно объем выдачи ипотеки в апреле этого года будет ниже, чем в прошлом. Этому будут способствовать не только высокие ставки по ипотеке, но и рекордные выдачи в апреле 2021 года. Уже сейчас в «Этажах» отмечают снижение числа ипотечных консультаций почти вдвое. Поэтому после снижения ставок спрос на ипотеку может вырасти, но не так значительно, мы ожидаем, что он будет примерно на треть ниже, чем годом ранее"


    Алексей Попов, - руководитель "ЦИАН.Аналитики", 8 апреля 2022, источник

    "Рыночные ставки (по ипотеке - прим.ред.) по 17% и по 20% годовых не так сильно отличаются друг от друга. И то и другое — близко к заградительным уровням. Такие кредиты можно рассматривать лишь на какой-то короткий период, скорее — как рассрочку, а не как ипотеку. <...> Апрельские выдачи будут включать в себя в том числе льготные кредиты (по 12%) и иные программы (семейную, дальневосточную ипотеку). Прошлогодних уровней достичь не получится, но и обвала спроса в разы, скорее всего, удастся избежать...

    Признаков разворота ценового тренда на рынке новостроек нет. Цены на первичном рынке продолжают расти... Сейчас застройщики вновь начали предлагать сниженную ставку даже по льготной ипотеке — есть программы с рекламными ставками ниже 12 п.п. Это почти всегда требует повышения номинальных цен на сами квартиры. В ближайшие месяцы рост цен на 2–4% в месяц сохранится"


    Сергей Гришунин, - управляющий директор рейтинговой службы НРА, 8 апреля 2022, источник

    "Мы полагаем, что 29 апреля ставка (ключевая - прим.ред.) может быть снижена и дальше в диапазон 14–16%. Об этом косвенно свидетельствует решение банка ДОМ.РФ снизить ставки по ипотеке до 13,4% на вторичном рынке и до 16,7% для рефинансирования. Мы также ожидаем, что ключевая ставка может быть снижена до 11–12% до конца 2022 года. <...> В ближайшие три месяца ставки по ипотеке без учета льготных программ будут составлять 14–17%. По потребительскому кредитованию в зависимости от типа ставки составят от 18 до 30%"

    Константин Ордов, - директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова, 8 апреля 2022, источник

    "Ждем 14% (по ключевой ставке - прим.ред.) на внеочередном заседании (ЦБ - прим.ред.), потом 10% на очередном и 6% в ближайшем будущем. Иначе поддержать бизнес, ипотеку и платежеспособный спрос станет невозможно. Особенно на фоне предсказаний об укреплении рубля до 60 рублей за доллар. Экономике нужна предсказуемость и стабильность, которую ЦБ РФ путает со своим стереотипом финансовой стабильности. Возможно, стоить вменить ЦБ РФ в ответственность рост российской экономики"

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться