О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
    25 октября 201216:25
    поделитесь с друзьями

    Поэтапный подход к решению жилищной проблемы или Ипотечный заемщик потенциальный «Сизиф»

    Рейтинг читателей
    3443
    0
    комментарии (0)


    Странность человеческого мышления, привела к тому, что люди, долг  ипотечный на 15-30 считают нормальным условием жизни. Жить в долг – это по-человечески!? Видите ли - ипотека стимулирует жить, дает стабильность. Стимулирует не прыгать с места на место по арендным квартирам, а найти себе стабильную работу, высокооплачиваемую, и «жить» отдавая непомерный долг. При ближайшем рассмотрении, стабильная жизнь, превращается в борьбу за выживание, а стабильная работа эфемерным оплотом последней надежды, потому что львиная доля зарплаты семьи, уже не говоря об одном человеке, уходит на покрытие ипотечных долгов, а потеря работы, обернется и без того рабской жизнью – в Сизифов труд (тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и душевные муки.). И не стоит забывать, что мы говорим об ипотеке, где банк обеспечивает 70-80% квартиры своими денежными средствами, а покупатель только 10-30% в виде первоначального взноса. Аргумент, что платишь за собственную квартиру, не выдерживает никакой критики, в силу того, что квартира принадлежит не покупателю, а банку. И покупатель не способен ей распоряжаться: не продать, не заложить, все только с разрешения банка и на условиях банка, разве в таких условиях можно сказать, что квартира принадлежит покупателю?

    Как интересно получается, факты, что налоговый или имущественный вычет и материнский капитал никто не отменял, должны человека еще больше стимулировать, быстрее погасить ипотечный кредит. Все говорят об этом как о факте, он есть и им нужно просто воспользоваться, и вот тут начинается вся вакханалия! Что бы получить налоговый вычет, необходима та же душещипательная процедура по сбору всех справок и марафонский забег по всем необходимым инстанциям, как и для получения ипотечного кредита. Но работу в это время никто не отменял, ибо должен погашаться ипотечный кредит, а значит, процесс по получению налогового вычета затягивается на не определенное время. С материнским капиталом еще интереснее. Рассматривать ребенка уже на «третьей стадии», то есть родившегося и более-менее сформировавшегося конечно интересно, но вот стадия вынашивания и после родовой период будет более продуктивен для понимания. Это живой организм, за которым нужен уход, который не дееспособен на определенном периоде жизни, и один из родителей, должен, постоянно находится рядом. А ипотека, как надсмотрщик, требует от рабов постоянной работы. Поэтому родителям нужно задуматься, кормить ипотечного проглота, или свое дитя растить. При этом не стоит забывать, что процесс сбора справок и забег по инстанциям никуда не девается. А время идет, и ипотечный кредит постоянно требует платежей. И тут следует подчеркнуть, либо вы на период материнского капитала и налогового вычета, готовы дестабилизировать ваше и без того шаткое положение с возможностью потерять работу, перестать платить, начать выяснять отношения с банком, бегать по судам, апеллировать решения о продаже квартиры, тратить и без того отсутствующие деньги на юристов, или вы проходите этот период, гасите досрочно еще тыс.  500, но получаете при этом психологический срыв и другие бяки со своим здоровьем. Что у нас выходит? Как бы не старались погасить кредит, все равно происходит насилие над человеком либо в финансовом плане либо в моральном! Дорога с двумя концами, но со стабильной нервотрепкой!

    И тут вы скажите: Ну, хорошо. С ипотечным рабством понятно, но ведь другого ничего нет! Все что имеется и предлагается еще опаснее и хуже чем ипотека.

    Вы не заметили, что все плюсы ипотеки складываются из-за отсутствия на рынке альтернативного механизма. То есть все то жалкое подобие альтернатив ипотеке: долевое строительство, кооперативы, строй сберкассы, не идут ни в какое сравнение с ней. И ипотека по всем параметрам выигрывает перед этими механизмами, и по надежности, и по стабильности платежей, и по юридическим аспектам права собственности, и все-таки в ипотеки участвует банк, государственные институты в лице АИЖК.

    А я вам отвечу: Тут вы глубоко ошибаетесь! Не просто есть, а лучше возможности решить свою жилищную проблему, чем с помощью поэтапного подхода на данный момент в России не существует. Мы предлагаем развивать в России  не ипотеку по западному образцу, а механизм – поэтапного подхода. Он позволит гражданам России: не влезать сразу в платежи на пределе возможностей, а поэтапно решать этот вопрос. Сначала  цивилизованная аренда – с низкими арендными платежами, накопление - защищенное законом и  государством и только потом собственность - в рассрочку без процентов (своими силами).

    А теперь если сравнить ипотеку с новым поэтапным подходом, то задаешься вопросом, как банки вообще имели право предлагать «ипотечное рабство», когда есть такое Простое и универсальное решение? Ипотеку в Российских условиях с такими процентными ставками и ценами на жильё вообще можно считать преступлением, от которого большое количество граждан потерпели материальный, физический и психологический ущерб.

    Нужно, просто и доступно объяснить новый подход гражданам. А также распространить материалы, которые рассказывают и объясняют  механизм работы нового поэтапного решения.

    Механизм открыт и доступен для изучения широкой общественности. Организаторы предлагают профессиональному кругу компетентных представителей ознакомиться с механизмом Программы и оставить свои отзывы и комментарии. Каждое мнение компетентного человека полезно как участникам Программы, так и ее организаторам, которые заинтересованы в конструктивном обсуждении и взвешенной критике.

    В сравнении будет истина!

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться