Блог о финансах и праве
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог о финансах и праве
    16 октября 202220:38
    поделитесь с друзьями

    Мысли про майнинг и цифровые активы в Казахстане и России

    Рейтинг читателей
    776
    0
    комментарии (0)

    На сайте Мажилиса (www.parlam.kz/ru/mazhilis/news-details/id49757/1/15) на днях появилась новость об одобрении в первом чтении законопроекта «О цифровых активах в Республике Казахстан». Текст законопроекта мне удалось найти здесь: parlam.kz›mazhilis/download/18571.

    На мой взгляд, многие его положения выглядят очень разумно, и их можно взять на вооружение, в том числе разработчикам российского законопроекта, исполняющим поручение М. Мишустина (http://government.ru/news/46500).

    Что понравилось в казахстанском законопроекте.

    1) Цифровые активы делятся на обеспеченные и необеспеченные.

    2) Необеспеченные цифровые активы – по сути, криптовалюты вроде биткойна, которые могут майниться лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

    3) Уполномоченные органы по информатизации и в области электроэнергетики должны урегулировать распределение квот на потребление электроэнергии между специализированными дата-центрами.

    Интересно также, что обеспеченные цифровые активы определяются как цифровые средства удостоверения имущественных и (или) интеллектуальных прав на товары и (или) услуги, выпускаемые (предоставляемые) эмитентом.

    Определение довольно узкое, однако, если этот аспект цифровых прав интегрировать в российское законодательство - было бы неплохо.

    В части 2 статьи 8 законопроекта говорится о том, что выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов на территории Республики Казахстан запрещаются, за исключением майнинга. Очевидно, что это недоработка законопроекта, т.к. из других его положений следует, что в Республике Казахстан создаются биржи, в том числе для оборота необеспеченных цифровых активов (читай, криптовалют по типу биткойна). Такие биржи могут создаваться в рамках специального законодательства о международном финансовом центре «Астана». Это разумно: если лицо осуществляет майнинг, у него должен быть экономический смысл в этой деятельности, а именно – легальный способ уйти в фиат. Думаю, и в России в рамках экспериментального правового режима или специального административного района имело бы смысл легализовать такую биржу, которая бы находилась под контролем Банка России.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться