09 апреля 2021
601
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на ипотечном рынке. 2–9 апреля 2021

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (2–9 апреля 2021 года):

ГД приняла в первом чтении законопроект о праве военнослужащих срочной службы и военных курсантов просить банк об отсрочке исполнения обязательств как по потребительскому, так и по ипотечному кредиту. Указанным лицам предоставляется право установить продолжительность льготного периода, которая не может превышать срок, равный сроку его военной службы по призыву, увеличенному на три месяца, а также дату начала льготного периода.

ФАС предложила упростить порядок рефинансирования ипотечных кредитов. Для снижения издержек при переходе потребителя между кредитными организациями, по мнению ведомства, по займам гражданам необходимо разрешить последующую ипотеку без согласия предыдущего кредитора. При этом необходимо предусмотреть сроки предоставления кредиторами справок о текущей задолженности, сроки обращения кредиторов для погашения регистрационной записи об ипотеке, а также защитить граждан от предоставления им искаженных сведений о размере задолженности.

ГД приняла законопроект, который упрощает получение налогового вычета по расходам по ИИС, на покупку жилья и погашение процентов по ипотеке. Граждане смогут подать заявление на сайте ФНС, не предоставляя подтверждающих документов.

Крупнейшие банки, в том числе Сбербанк и РСХБ, перестали выдавать кредиты по сельской ипотеке под 3%. Проблема в исчерпании выделенных на программу лимитов. Банкиры и чиновники обещают приложить усилия для скорейшего возобновления программы.

Банки выступили против введения полного запрета на ипотеку с плавающими ставками, следует из письма АБР в ЦБ. Они предлагают свои подходы, в том числе с участием государства, которое может защищать заемщиков при «шоковых сценариях».

Тинькофф банк планирует секьюритизировать портфель ипотечных кредитов на сумму более 6 млрд руб. Сделка является первой эмиссией классических ИЦБ, обеспеченной портфелем ипотечных кредитов, выданных Тинькофф банком, а также первой в РФ сделкой многотраншевой секьюритизации ипотечных кредитов, обеспеченных электронными закладными.

В ГД внесен законопроект, который вводит для банков и МФО обязанность уведомлять заемщика о рассчитанном показателе долговой нагрузки (ПДН), а в случае приближении этого показателя к критическим значениям (свыше 50% от дохода) сообщать о рисках.

Программу поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируют запустить в РФ до конца 2021 года, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

В ГД внесен законопроект о строительных сберегательных кассах. По мнению авторов инициативы, в случае принятия закона россияне смогут купить квартиру в 2,5 раза дешевле по сравнению с механизмом ипотеки.

Владимир Путин поручил ФАС проверить обоснованность увеличения стоимости жилья. По его словам, в среднем по РФ цены выросли на 12%, однако в ряде регионов поднялись на 20 и 30%.

Похожие новости
Похожих новостей нет.