24 сентября 2021
502
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на ипотечном рынке. 17-24 сентября 2021

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (17-24 сентября 2021 года):

ФАС подготовила проект закона, согласно которому россиянам могут упростить процедуру рефинансирования ипотеки – для этого банки обяжут в течение максимум 10 рабочих дней выдавать необходимую информацию и пакет документов.

Правительство разрабатывает  проект постановления о распространении программы льготной ипотеки на новостройки под 7% на ИЖС, заявила директор департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко.

Банки на 90% использовали средства льготной ипотеки, сообщили в ДОМ РФ. Таким образом, на 9,5 месяца до 1 июля 2022-го остается лишь десятая часть бюджета программы. Однако Минфин опроверг исчерпание средств. Там отметили, что выделенных лимитов еще достаточно.

Кабмин увеличит бюджет на льготные ипотечные программы. Это следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета на 2022-2024 годы.

«Тинькофф», пытающийся второй раз выйти на рынок ипотеки, намерен осенью начать с рефинансирования кредитов, которые его клиенты взяли в других банках. Эксперты считают подход логичным, но говорят, что банку без отделений будет непросто.

В СФ предложили льготную ипотеку сделать адресной. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина идею поддерживает. По ее словам, принцип адресности при выдачи льготного кредита более правильный, «чем общая поддержка, которая дает уже негативные последствия». Также она отметила, что стоимость квадратного метра жилья в РФ с начала пандемии выросла на 39%, это больше, чем за 7 лет начиная с 2013 года.

ЦБ обсуждает с участниками рынка обновление методики расчета показателя долговой нагрузки (ПДН). Банки готовятся предложить новое технологическое решение для оценки доходов клиентов на основе информации о поступлениях и остатках на счетах, а также исходящих платежах.

Рост ипотечного рынка остается достаточно стабильным: в августе было лишь незначительное снижение – до 1,8 с 1,9% в июле, указывает ЦБ. При этом, по предварительным данным, объем выдачи даже вырос на 4%, несмотря на сокращение почти в два раза выдач льготной ипотеки.

В новой программе расселения аварийного жилого фонда, который был признан таковым на начало 2021 года, планируется применять механизмы субсидированной ипотеки, наемного жилья и комплексного развития территорий.

С оперативной информацией по ипотечному рынку России можно ознакомиться в Telegram-канале компании ООО «РУСИПОТЕКА» @rusipoteka