23 сентября 2022
873
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 16-23 сентября 2022 года

Главные новости рынка ипотеки за прошедшую неделю (16-23 сентября 2022 года)


ЦБ ужесточает требования к ипотеке с низким первым взносом на первичном рынке жилья. Регулятор установил с 1 декабря надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам, предоставленным на финансирование по ДДУ, с первым взносом не выше 10%

ЦБ вводит требования к страхованию заемщиков по кредитным договорам. Соответствующее указание регулятора вступит в силу с 1 октября.

ЦБ рекомендовал банкам и МФО давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам, а также приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья.

Кабмин прорабатывает возможность введения кредитной амнистии для мобилизованных. Об этом заявил секретарь президента РФ Дмитрий Песков, добавив, что пока четкой позиции по данному вопросу нет.

Предложено установить минимальные тарифы на страхование жизни и здоровья ипотечников старше 50 лет и заемщиков с ограниченными возможностями – за счет субсидирования стоимости полиса. Вопрос уже прорабатывает Минфин.

ДОМ.РФ предложил сделать семейную ипотеку бессрочной, распространить программу на все семьи с несовершеннолетними детьми и дополнительно субсидировать ипотеку на квартиры большой площади. Законодательная группа ЕР в ближайшее время рассмотрит предложения на предмет того, как они могут быть реализованы.

ЦБ улучшил прогноз по росту ипотеки на 2022 год: объемы выдачи кредитов могут вырасти в РФ на 20%, «если те темпы, которые сейчас есть, будут продолжаться». Ранее ЦБ отмечал, что темпы роста ипотеки в августе ускорились до 2%, выдачи выросли более чем на треть, при этом по объему выдач «вторичка» обогнала «первичку».

ЦБ отмечает риски в практике выдачи ипотеки по близким к нулю ставкам и обсуждает меры для снятия этих рисков, заявила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

Законодательство

В ГД внесли законопроект о кредитных каникулах для участников спецоперации. Помимо введения каникул предполагается также полное или частичное прекращение кредитных обязательств в случае гибели военнослужащего.

ГД приняла в I чтении законопроект об освобождении от НДС услуг госкорпорации ВЭБ по доверительному управлению имуществом, составляющим ипотечное покрытие.

ГД приняла в I чтении законопроект, который ограничивает список кредитных потребительских кооперативов, работающих со средствами маткапитала.

Минфин предложил продлить действие механизма кредитных каникул до 31 марта 2023 года. Соответствующий проект постановления опубликован.

Банки

Сбербанк распространил возможность выдачи ипотечного кредита частями на госпрограммы. Приостановил прием заявок по сельской ипотеке. Сообщил о том, что прорабатывает различные варианты решения вопроса с кредитами мобилизованных граждан.

ВТБ распространил условия Дальневосточной ипотеки на врачей и учителей. Снизил размер минимального первого взноса по программе «Ипотека. Готовое жилье».

Банк ДОМ.РФ снизил ставку по льготной ипотеке на ИЖС своими силами до 6,3% и распространил программу на покупку домокомплектов.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka, платформы Ipoteka.Global @IpotekaGlobal и в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф