30 декабря 2022
874
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 23-30 декабря 2022 года

Главные новости рынка ипотеки за прошедшую неделю (23-30 декабря 2022 года):

Правительство продлило льготную ипотеку до 1 июля 2024 года с увеличением ставки до 8%, а также расширило семейную ипотеку на семьи, в которых как минимум два ребенка не достигли 18 лет.

Льготную ипотеку можно будет получить лишь единожды, ограничение касается только будущих заемщиков. Такое положение включено в правила выдачи этих кредитов. Ранее с подобным предложением выступил ЦБ

Условия льготной ипотеки в 2023 году могут быть скорректированы, допустил вице-премьер Марат Хуснуллин.

ЦБ повысит резервы по ипотеке от застройщика по околонулевым ставкам. Регулятор подготовил соответствующий проект указаний.

В ЦБ отмечают ухудшение ипотечного портфеля банков. «Если будет продолжаться ухудшение стандартов кредитования, мы обсудим повышение надбавок», – сообщила директор департамента финстабильности ЦБ Елизавета Данилова.

На новых территориях будет доступна льготная ипотека под 2%. Массовой выдачи кредитов пока не предвидится, но интерес у местных застройщиков уже есть, заявил Марат Хуснуллин.

Снизить ставку до 3% по IT-ипотеке пока не удалось и вряд ли удастся в ближайшее время, сообщили в Минцифры. Все остальные обновленные условия по программе будут подписаны после январских праздников.

Банки смогут составлять электронную закладную, вносить в нее изменения и передавать на подпись заемщику с использованием собственных систем дистанционного обслуживания.

«Русипотека» опубликовала итоги работы ипотечных банков за январь-ноябрь текущего года.

— Платформа Ipoteka.Global подвела итоги 2022 года и рассказала о своих 12 главных достижений (часть первая, часть вторая).



9 февраля состоится IX Российский ипотечный конгресс, который проводят компании Русипотека и Cbonds. Программа и регистрация по ссылке



Законодательство

Владимир Путин подписал закон, освобождающий от НДФЛ доходы, полученные в связи со списанием банками в 2022-2023 годах долгов заемщиков по ипотеке.

Владимир Путин подписал закон, обязывающий банки и МФО с 2024 года письменно уведомлять заемщиков о кредитных рисках, когда показатель их долговой нагрузки (ПДН) превышает 50%.

В ГД внесен законопроект о восстановлении накоплений по военной ипотеке в случае заключения с военнослужащим нового контракта, независимо от причин его увольнения.

Банки

ВТБ запустил ипотеку на покупку частных домов по договору долевого участия. Также банк запустил прием заявок по новым условиям семейной ипотеки.

ТКБ возобновляет кредитование на первичном рынке, снижает ставки по основным рыночным ипотечным программам, а также снижает надбавки по программам для собственников бизнеса.

Уралсиб снижает ставки по базовым программам, повышает ставки по льготной ипотеке и отменяет надбавку для категории клиентов «ИП/Собственники бизнеса».

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka, платформы Ipoteka.Global @IpotekaGlobal и в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф